8 мин.

«Нефтехимик» (Нижнекамск) - «Арсенал» (Тула) – 2:3 (2:1)

Голы: Базанов (22) – 0:1, Засеев (25) – 1:1, М.Джалилов (40) – 2:1, Рыжков (58) – 2:2, Маслов (67) – 2:3.

«Нефтехимик»: Лосев, Засеев, Денисов, Зайцев, Дранников, Григорян (Отставнов, 46), Умарбаев (Самигуллин, 58), А.Джалилов (Косянчук, 72), М.Джалилов, Платика, Уридия (Пискунов, 74).

«Арсенал»: Филимонов, Ершов, Лозенков, Сухарев (П.Кашчелан, 18), М.Кашчелан, Кузнецов (Сергеев, 38; Макаренко, 72), Лепский (Маслов, 46), Игнатьев, Рыжков, Базанов, Кутьин.

Предупреждены: Филимонов, П.Кашчелан.

Судья – Андрей Фисенко (Владивосток).

23 марта. Казань. Стадион «Рубин».

Нападающий Сергей Маслов вошёл в историю тульского футбола, став первым футболистом, забивавшим голы за «Арсенал» в трёх разных лигах – любительской, втором и первом дивизионе. Повторить достижение Маслова в обозримом будущем может лишь Дмитрий Шилов.

Владислав Рыжков становится автором сотого гола «Арсенала» в гостевых матчах на уровне первого дивизиона. Любопытно, что первый гол на чужих полях в первом дивизионе туляки также забили в Казани. 8 апреля 1998 года это сделал Андрадина в матче против «Рубина».

Дуэт Владислав Рыжков – Алексей Базанов, сыграв за красно-жёлтых по три матча, забивает на двоих уже 4 мяча.

Впервые в официальных матчах «Арсенал» переиграл «Нефтехимик» на чужом поле.

Ни в одной из восьми очных встреч «Арсенала» и «Нефтехимика» в российских первенствах соперникам не удаётся сохранить свои ворота в неприкосновенности. При этом уже в третий раз команды заканчивают матч со счётом 3:2 - две победы на счету туляков, одна на счету нижнекамцев.

«Арсенал» одерживает вторую волевую победу подряд, забивая при этом 7 мячей. Всего в нынешнем первенстве на счету красно-жёлтых 3 победы в матчах, по ходу которых они уступали в счёте.

Сергей Маслов стал четвёртым игроком в нынешнем первенстве, забившим гол за «Арсенал» после выхода на замену. До Маслова поражали чужие ворота выходя на замену Ринат Тимохин, Евгений Савин и Александр Кутьин.

«Арсенал» повторяет рекордный показатель продолжительности общей победной и гостевой победной серий на уровне первого дивизиона – 4 и 2 матча соответственно.

В жанре "Экшен"

23 марта «Арсенал» выдал очередной залихватский сюжет со счастливым финалом.

Не успели остыть страсти после екатеринбургской битвы с «Уфой», как арсенальцы снова продемонстрировали яркий, карнавальный футбол, необходимым приложением к которому, впрочем, стала бы пачка валидола.

Соперники подошли к игре на искусственном поле казанского стадиона «Рубин» с самыми смелыми намерениями. Канонирам очки необходимы для продолжения гонки за выход в премьер-лигу, «Нефтехимику» нужно пополнение багажа для сохранения прописки в ФНЛ. Не будет преувеличением сказать, что возможная ничья вряд ли устроила бы и тех, и других. Только победа, только три очка – вот девиз воскресного матча!

Начало игры осталось за нижнекамцами. Экс-арсеналец Денисов слева пытался проникнуть в штрафную Филимонова, но до обостряющего паса дело не дошло. Спустя пару мгновений у ворот «Арсенала» стало еще жарче: Уридия прошел по левому краю, прострелил на Григоряна и… На месте оказался Филимонов, принявший удар на себя.

К сожалению, в этом эпизоде в результате жесткой борьбы травму получил защитник Сухарев. Сергей покинул поле с помощью медперсонала, а на замену в срочном порядке вышел младший из Кашчеланов – Предраг.

«Арсенал» ответил не менее агрессивно на 18-й минуте. Базанов пытался пробить Лосева с близкого расстояния, но кипер хозяев не сплоховал.

Спустя еще четыре минуты Игнатьев со своего фланга сделал перспективный пас во вратарскую на Кутьина. Бомбардир выжал из полумомента максимальную пользу: потянувшись за футбольным снарядом, переправил его в стойку. К счастью, рикошет достался Базанову, и Алексей своего шанса не упустил. «Арсенал» открыл счет.

Радость, впрочем, была недолгой. Туляки позволили нижнекамцам свободно проникнуть в штрафную, и каким бы двужильным ни был капитан канониров, Филимонову пришлось капитулировать перед Засеевым. Слишком убойная позиция была у хавбека «Нефтехимика» - 1:1.

Отметим, что незадолго до своей голевой атаки хозяева снова навели шороху в центральной зоне арсенальцев. Удар пришелся в штангу, однако секундой раньше лайнсмен справедливо определил офсайд.

Кто бы мог подумать, что скоро Дмитрию Аленичеву придется делать еще одну вынужденную замену. На 30-й минуте Кузнецов выполнил опасный прострел, но на дальней штанге замкнуть его не удалось. А через 7 минут Кузнецов, ставший по весне одним из лидеров команды, вынужден был покинуть поле. Еще одна травма в первом тайме! Сергея заменил Сергеев (извините за каламбур).

Пока туляки приходили в себя от вынужденных перестановок, настырный «Нефтехимик» еще раз взломал нашу оборону. Признаемся, удар головой Манучехра Джалилова был хорош: футболист рыбкой нырнул на подачу партнера – 2:1.

Во втором тайме «Арсенал» прибавил в качестве игры. В середине поля и на флангах канониры и до перерыва выглядели достойно, а теперь «напруги» добавил Маслов. На правом фланге Сергей активно взялся за дело. Не отставали и партнеры. На исходе часа игры Младен Кашчелан ворвался в штрафную и заработал угловой. Подача, мячом овладел Рыжков, и последовал плотный удар плеймейкера – 2:2!

А затем здорово сыграл Маслов. На 66-й минуте экс-форвард, с легкой руки Аленичева ставший вингером, забил свой первой гол за «Арсенал» в первом дивизионе. Да какой важный, оказавшийся в итоге победным! Можно искренне порадоваться за Сергея.

- Сереже долго не везло. Сплошные штанги были, а на фланге полузащиты нашел себя. Молодец! Это награда Сергею за упорство и старание на тренировках, - отметил Маслова после финального свистка главный тренер «Арсенала».

Экшен продолжался. Играть оставалось достаточно много. От «Нефтехимика» следовало ожидать усиления давления, и команда в белом стремилась во что бы то ни стало сравнять счет. Но и «Арсенал» не отсиживался в обороне. Показательный момент: на 71-й минуте Игнатьев по дуге вырезал мяч Кутьину, лучший снайпер ФНЛ ударил в касание – гол? Нет, Лосев сделал сэйв.

Шли минуты, приближавшие команду Дмитрия Аленичева к третьей  победе в трех весенних турах. Помешать состояться максимальному результату мог, пожалуй, только Дранников. На наше счастье, коварный низовой удар нижнекамца пришелся мимо дальнего угла ворот.

3:2 – победная серия «Арсенала» с учетом ноябрьского успеха в игре с Дзержинском достигла четырех матчей. Канониры утвердились на втором месте.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Нефтехимика» Рустем Хузин произнес фразу, которая ласкает слух многочисленных тульских болельщиков: «Считаю, «Арсенал» самой играющей командой ФНЛ, достойной выступать в премьер-лиге». Кто не согласен?

Обзор гостевой:

Dr_MoM #173937

Оборона наша конечно уныла

PlayStsN7 #174031

Чё-то как то не так. Какие то наши тяжёлые Нефтехимик по легче смотриться

mondeo #174186

НУ КАК ТАК МОЖНО ОНИ ДВУМЯ ПЕРЕДАЧАМИ ВСЮ ОБОРОНУ ОТЫГРАЛИ НУ Я НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ЗАЩИТНИКИ ДЕЛАЮТ

DArT #174240

С победой!!! Два чуда подряд - это Арсенал!!!

52алекс #174283

Хорошо, что хорошо закончилось,ни какой эйфории. Молодцы, что проявили характер. Эта победа очень нужна. Но приходится признать, что в защите мы жжем, очень много огрехов. Есть время поправить недочеты, несогласованность. И в итоге все должно быть хорошо. Еще раз всех с ВОЛЕВОЙ ПОБЕДОЙ!

Андрей64 #174298

Да, интрига весенняя классная получается! Тем и прекрасен футбол, когда твоя команда играет хорошо и имеет шансы на повышение в классе!Итак, еам можно смело плюсовать 3 очка за "домашку" с Аланией, причем этот тур Торпедо пропускает, зато Луч тоже приобретает дармовые очки за "игру" с Салютом. А мы, соответственно, пропускаем тур 4 апреля, Луч дома принимает Ротор, а Торпедо едет на выезд к Балтике. Вот здесь есть шансы нашим соперникам потерять очки.Ну и 9-го апреля Торпедо с Лучом пусть сгоняют в ничейку, а мы ОБЯЗАНЫ все прийти на стадион и помочь нашей команде победить Балтику!!!

TulaFan #174334

Смотрю сейчас на календарь. Нас ожидают интригующие 2 недели футбола с 30 апреля по 15 мая. 3 домашних матча и 1 выездной, скорее всего судьбоносные матчи всего чемпионата, а у нас целых 3 игры дома. Если хотя бы с выезда Волгоград - Владивосток увезем 3 очка, то на Торпедо ждем 20 тысяч!