4 мин.

Арсен Венгер

Один из величайших тренеров современности. Наличие противников, недоброжелателей – чем не еще один признак величия? Да, благодаря неудачам минувшего сезона, да и вообще предыдущих 7 лет, у тренера появилось достаточно противников его политики и его самого. Только самые верные поклонники французского специалиста или просто наивные люди продолжают верить в политику Арсена и в то, что он способен добиться успехов с канонирами.

Исчерпал ли он себя в Арсенале? Или откроется второе дыхание, обнаружится скрытый резерв сил, энергии и идей для восстановления Арсенала, для подъема на вершину? Закончится ли эра Венгера в ближайшем будущем?

Достаточно уверенно можно ответить лишь на последний вопрос. Она продолжится до тех пор, пока француз сам не поймет, что исчерпал себя в клубе и уйдет на заслуженный отдых. Но как он уйдет? Достойно, выиграв стоящий трофей, или, сдавшись, так ничего и не достигнув? Трудный вопрос, я больше склоняюсь ко второму варианту, просто потому, что кредит доверия скоро будет исчерпан.

Было множество шансов, достаточно финалов, в этом сезоне мы были довольно близки к двум трофеям, но.… Первый был упущен из-за глупейшей ошибки, несыгранности вратаря и защиты, недоверия между партнерами, можно охарактеризовать как угодно. Второй – из-за бездарной и бесхарактерной концовки сезона.

Вырисовывается проблема в психологии. Нехватка тренера-мотиватора, который настраивает команду на каждый матч как на последний бой. К сожалению, это один из недостатков тренера канониров.

Вспомните матч с Ньюкаслом. Расслабились, повлияло удаление игрока, команда буквально «рассыпалась». Да, сыграла свою роль нехватка лидера и не самое корректное судейство, но где результаты работы с психологией в команде? Их нет!

Или матч с Ливерпулем. Реализовали необходимый пенальти, почти забрали три очка, достаточно в оставшиеся секунды просто выбить мяч, так нет, нужно возиться с ним. Неужели тренер не дает установок на такие ситуации? Или просто игроки его не слышат? Или это входит в задачи, поставленные Арсеном: эстетическая игра, всё должно быть красиво?

Порой можно ненадолго забыть о своих принципах, подстроиться под ситуацию. Да, Венгер именно не умеет подстраиваться под ситуацию и соперника. Схема 4-2-3-1 не всегда эффективна, к тому же соперники уже изучили нашу игру, которая не меняется от игры со Стоком до игры с Барсой. В Каталонии мы пытались сыграть не в своем стиле. Но игра от обороны на контратаках нам совершенно не удается. Лишенные мяча, мы часто терялись. Арсену следует укрепить оборону и в некоторых матчах полагаться именно на неё, а не на атаку.

Например, в матче КА с МЮ сэр Алекс выпустил 7 защитников. Неэффектно, зато эффективно.  Так, МЮ грамотно сыграл в обороне, полагаясь на шансы на контратаках, в итоге добившись нужного результата. Нам нужно уметь так играть. Главное не потерять свой стиль, не лишиться нашей фирменной игры, просто научиться в нужный момент подстроиться под соперника, если мы хотим достичь самых высоких целей. Ни в коем случае не указываю Арсену, просто ему необходимо задуматься на данную тему.

Арсен многое сделал для Арсенала. По его инициативе был построен новый стадион, уже много сезонов, благодаря Арсену, Арсенал является одним из самых финансово-устойчивых клубов. Он помог добиться мировой известности Анри, протянул руку помощи Тони, спасая его от алкоголизма, буквально «поставив его на путь истинный». Долго перечислять игроков, во многом обязанных Венгеру. Некоторые из них потом предавали его и команду. Адебайор. Да, не все игроки остались благодарны Венгеру за то, что он вытащил их из захудалых клубов и сделал из них звезд. Мы не покупаем звезд, мы их делаем (с).

Арсен многого добился с Арсеналом. Многое сделал для этой команды. Но может, настало время закончить эту главу истории и начать новую? Неужели Арсен еще способен что-то сделать для этой команды, неужели он ей еще необходим? Следующий сезон даст окончательный ответ.

Но впереди нас ждет трансферное лето, которое покажет, насколько велики амбиции тренера. Наши прямые конкуренты усилятся, скорее всего, совершат качественные приобретения. В следующем сезоне намечается очень серьезная конкуренция, сезон обещает быть жарким. Так справится ли Арсен с грядущей конкуренцией? Не сделав качественных приобретений, мы сможем надеться лишь на попадание в ЛЧ.

Что касается трансферной политики Венгера, то он выбрал правильный путь, но зашел слишком далеко. Кому-то нужно немного «остудить» его. Пары хороших трансферов хватит для усовершенствования команды.

Арсен создал нынешнюю команду сам, поэтому он закрывает глаза на ее проблемы. Живет в своем мире, где не видит или просто не хочет видеть то, что без изменений и усилений нынешняя команда ничего не добьется. Однажды Арсен сказал, что этот состав даже лучше «Непобедимых». Венгер слишком увлекся своей навязчивой идеей создания команды без особых вложений, но с большим потенциалом. До сих пор это не принесло никаких плодов, что не может не расстраивать.

А вообще, трудно представить матч нынешнего Арсенала без пинающего бутылку у бровки Арсена….

Ведь неизвестно, что будет без Венгера. Понятно одно, что есть будущее и без француза. Светлое и успешное. Но как скоро это светлое и успешное будущее наступит, если он уйдет?