8 мин.

Кристоффер Ольссон: Шведский проспект

Каждый год в Северной Европе несколько избранных ребят получают «вызовы» от элитнейших футбольных клубов мира. Вызов — приглашение на просмотр, желанная возможность для любого подростка, которой редко когда не пользуются. Тринадцатилетний Кристоффер Ольссон получил такой шанс от лондонского топ-клуба. Кельвин Гомез решил взглянуть на молодого полузащитника.

Кто такой Кристоффер Ольссон?

Кристоффер родился 30 июня 1995 года в Норччёпинге, «шведском Манчестере», как его ещё называют. Его отец футболист, Матс Ольссон, отвёл четырёхлетнего сына в летнюю футбольную школу клуба «ИК Слейпнер». Именно там, на первой же тренировке, Кристоффер почувствовал любовь к игре. Как и любой мальчишка, одержимый футболом, он всё свободное время посвящал тренировкам. Он играл везде, где только можно: на случайно увиденном клочке земли с травой или в доме бабушки с дедом со своими двоюродными братьями. Именно в это время Крис стал развивать свои умения на зачаточном уровне и неосознанно заложил базу для начала карьеры, что позже приведёт к пристальному вниманию со стороны самых больших европейских клубов.

Как он сам признаётся, Крис — футбольный ботаник, он смотрел просто абсурдное количество футбола: Премьер-Лигу, Серию А и Ла-Лигу. Его отец тренировал первую команду «Слейпнера», и он не пропускал ни одной домашней игры, а иногда даже посещал выездные матчи. В возрасте десяти лет его команда потерпела сокрушительное поражение от «ИФК Норччёпинг», и Крис почувствовал необходимость усовершенствования своей игры. Возможно, из-за импульсивного поведения, свойственного людям его возраста, он немедленно решил присоединиться к победителям и играть за них. Кристоффер упомянул игроков победившей команды как главную причину таких перемен. В возрасте одиннадцати лет он, несмотря на протесты своего отца, провёл первую тренировку с «ИФК Норччёпинг». Теперь, играя за принципиального соперника, Крис стал субъектом социального отчуждения и вражды. Здесь он впервые познал вкус адаптации к новой среде, что проявлялось в появлении в его жизни новых людей и количества тренировок (4 против 1 в «Слейпнере»). Он развился так быстро, что совсем скоро играл в группе с ребятами старше его на два года.

Осенью 2008 года Кристоффер, которому было тринадцать лет, получил долгожданное приглашение на просмотр. От «Челси». Однако из-за административных изменений в клубе просмотр не состоялся. Будучи опустошённым, Крису было необходимо отвлечься. В пятнадцать лет его позвали в лагерь сборной в Хальмстаде, и после нескольких игр в сине-жёлтой футболке он не получил вызов на следующий лагерь. Ему предстояло справиться с этими разрушительными неудачами, случившимися в течение двух лет, пока печаль не сменилась радостью. Осенью 2010 он получил ещё один звонок — на этот раз от принципиального соперника «Челси» — «Арсенала». Крис в ноябре прилетел в Лондон на недельный просмотр. Он довольно неплохо показал себя на тренировках, но что больше всего привлекло внимание тогдашнего Главы Молодёжного Департамента и директора академии, Лиама Брэди, так это его выступление в первом же матче, товарищеской игре против «Чарльтона». Молодой швед описал тот матч как «возможно, лучший, в котором я принимал участие», в нём он забил гол и отдал голевую передачу. Брэди сразу же пригласил Кристоффера на ещё один просмотр, который должен был состояться после Рождества. В феврале следующего года он снова прилетел в Лондон в надежде, что в этот раз с ним подпишут контракт. После великолепного выступления в матче против «Кристал Пэлэс» (U-16) клуб связался с его агентом и объявил о своём желании подписать с Ольссоном полноценный контракт. Решение шведа было однозначным. Переход состоялся летом 2011, Крис был официально представлен как игрок «Арсенала».

Первый сезон Ольссона в северолондонском клубе оказался не таким, каким он ожидал. Ему не позволили играть за команду U-18 первые три месяца из-за проблем с бумагами ФИФА. А интенсивные тренировки вкупе с адаптацией к энергозатратному английскому футболу пугали его и полностью истощали. Когда же он добрался до выступлений за команду U-18, он примерил на себя роль «десятки», креативного плеймейкера. Также он тренировался с группой U-21 и зимой с резервом основы. Свою лепту также внесли травмы, и в итоге сезон закончился со смешанными мнениями о его способностях.

Второй сезон начался с волнения. В июле 2012 Ольссона позвали на предсезонку вместе с основой, и в матче против «Саутгемптона» он забил с пенальти. После этого последовали и воодушевляющие слова от Арсена Венгера. Крис большую часть сезона играл за команду U-21, где он стал больше бокс-ту-боксом. Предсезонка 2013 стала ещё более увлекательной, чем предыдущая: с навеса Томаша Росицки швед забил свой первый настоящий гол за основу — в матче против звёзд индонезийского футбола. Ждать первой официальной игры за основу ждать пришлось не долго. Это был матч Кубка Лиги против «Вест Бромвича», который он начал на скамейке запасных. Кристоффер вышел на поле на 84-й минуте при счёте 1-1. Матч обернулся серией пенальти, в которой Ольссон не промахнулся.

Нынешний сезон видится прорывом в его карьере. В нескольких матчах Крису доверили капитанскую повязку, а сам он ассистировал в важных голах. Нам ещё предстоит узнать, какие виды имеет Арсен Венгер на этого полузащитника, чьи стоимость и способности заметно выросли со времён того самого просмотра в 2010 году.

Стиль игры, сильные и слабые стороны

Как и у любого молодого футболиста, игра Ольссона, начиная с 2011 года, претерпела ряд преобразований как в техническом, так и в позиционном планах. Изначально, когда он играл за U-18, швед представлял собой классическую «десятку». Это ограничивало его передвижение действиями на финальной трети поля и уменьшало его способность оказывать влияние на игру, когда он не получал мяч. Однако в течение сезона 2012-2013 его роль была модифицировано в сторону более частого смещения в глубину поля. Именно здесь на передний план выходит его манера игры. Ему нравится быть стимулом для команды, который заставляет её тикать, как часы.

Сыграв в сезоне 2013-2014 небольшое количество игр под нападающим, Кристоффер всё равно опускался глубоко назад и предпочитал строить игру. В большинстве матчей он из пары полузащитников был выдвинут чуть вперёд. Когда мяч находится впереди, часто можно видеть Ольссона раздающим проникающие пасы связанным с ним вингерам и выдвинутым вперёд защитникам благодаря великолепному видению поля.

Когда мяч глубоко на половине поля его команды, он комбинирует с опорным полузащитником и фуллбэками, чтобы постепенно перевести команду в атаку. Рассматривая интересные изменения в функциях «хранителя мяча», что имели место два года назад, теперь же позицию шведа на поле можно идентифицировать как «подносчик». Как Яя Туре в «Манчестер Сити» таскает мяч вперёд, так и Ольссон делает то же самое в команде U-21. Он не обладает физическими или техническими данными ивуарийца, но Крис обладает точно таким же влиянием на игру команды. Если приводить свежий пример, то швед играет в той же манере, что и Лука Модрич на только что прошедшем Чемпионате Мира в Бразилии.

Анализируя послематчевую статистику, мы легко удивляемся высоким показателям точных пасов, что совершенно противоречит влиянию игрока на ситуацию в матче. Пасы поперёк и назад в исполнении полузащитника мало влияют на «строительство» игры, что можно увидеть у многих современных футболистов. Сильная сторона Криса Ольссона — принятие решений. Когда команда возвращает себе мяч, он мало времени тратит на пасы поперёк поля. Он предпочитает отправить мяч вперёд либо скоростным крайним защитникам, либо выдвинутому плеймейкеру. Сложность его пасов и перемещений напоминают Томаша Росицки в лучшие годы. Когда швед владеет мячом глубоко на своей половине поля, редко можно увидеть его катающим мяч и просто сидящим в обороне.

По статистике прошлого сезона он игрок, который больше остальных принимал участие в атаках, приведших к голам. Очень интригующей частью его игры является его интуиция — он чувствует партнёров вокруг себя. Пасы пяткой тоже его отличительная черта, не раз помогавшая оставлять в дураках защитников соперника, заставляя их терять позицию. Крис опасен, когда находится перед штрафной, благодаря умению отклеиться от опекуна, сыграв плечом. В предсезонном матче 19 июля против «Борэм Вуд» можно было увидеть редкий компонент игры Ольссона: он забежал в штрафную, получил пас от Томаша Росицки и забил гол, перекинув вратаря. На это стоит обратить внимание ввиду того, что Кристоффер забил всего лишь 3 гола в 24 матчах прошлого сезона.

Над чем нужно поработать Ольссону, так это над отбором и помощью в обороне своему напарнику по полузащите. В том сезоне Кристоффер провёл на позиции опорника всего один матч, и в нём команда U-21 пропустила 4 гола от «Лестер Сити». И 3 гола были пропущены как раз таки из-за его ошибок. Он колеблется при попытках вступить в отбор — возможно, из-за боязни сфолить. Тем не менее, полузащитники, жёстко отбирающие мяч — обычное для Англии дело, и это тот вид искусства, в котором Крису ещё предстоит достичь совершенства, если он хочет постоянно выходить в стартовом составе. Его конституция тоже нуждается в развитии. Возможно, это не то, о чём он беспокоится, находясь в молодёжке, но это совершенно необходимо при игре на высшем уровне Премьер-Лиги.

В общем, Кристоффер Ольссон это футболист, который демонстрирует все признаки типичного арсенальского полузащитника, которых очень любит Арсен Венгер. Остаётся только посмотреть, как его игра в предсезонных матчах повлияет на решение главного тренера о включении его в состав первой команды, но абсолютно точно, что его продвижение из молодёжки будет причиной сильного волнения среди всех болельщиков «Арсенала».

Оригинал статьи