9 мин.

Asia Tour 2013. Part II. Путь самураев

: Kon'nichiwa, дорогой ситатель. Путь следования за команда Арсенал привести нас в край годзиллы, суши и аниме. Мы так обрадоваться 14 голам в ворота неподготовленный слабый соперник, что приехать в Япония и слиться с местный культура. Нам здесь так понравиться, сьто мы готовы были дазе тут поселиться. Но Арсенал скоро вернётся домой, так сьто и нам за ним следом.

                                              Подул волшебный западный ветер…

                                                 Журавли полетели к солнцу…

                                                 Арсенал прибыл в Японию!

Ну а пока, слюсайте историю о том, как Акира Венгер-сан решил проверить в бою свою бывсую команду.

Ну что ж, покуда нам не суждено пока перебраться на ПМЖ в край манги, сумо и самураев, то убираем недояпонский акцент и вспоминаем о недавно прошедшем матче.

В отличие от предыдущих матчей, где игроки основного состава вовсю разбавлялись молодыми дарованиями из числа юниоров, против Нагои вышел основной состав команды. Правда с одной лишь маленькой поправкой, ведь на левом фланге получил свой шанс засветиться дома местный любимчик Рио. Цель сего жеста проста и понятна и надо сказать, что случай помог оправдать это решение на 100%.

Не прошло и 3 минут, как Жиру сроднился с образом Годзиллы и будто древний ящер, крушащий направо и налево картонные небоскрёбы, вонзил мяч в ворота ветерана японского вратарского цеха.

                                             Волна разрезает затихшее море,

                                                Уснувшее в праведном сне.

                                        Морской великан выходит на свободу…

Далее началась привычная для азиатских туров тягамотина первых таймов (нельзя забивать 4 и больше мячей, чтобы ещё хоть раз опять позвали), которая завершилась назначением пенальти. Тулио Танака, который как по мне ярко и здорово сыграл на ЧМ 2010, второй раз ошибся, но на сей раз коснулся в подкате рукой об мяч. Конечно, пенальти можно было и не ставить, но, когда стало ясно, кто будет его бить – исчезли все вопросы в справедливости. Рио Миятти сильно пробил в правый от кипера угол и вписал своё имя в историю северолондонской команды. Первый гол, да ещё на родной земле.

Кавай нарастал в геометрической прогрессии (^_^), и мы решили это отметить. Заказали саке и понеслось: 6 гол Жиру! 1 гол Миятти!

В общем, я смутно помню, чем закончился тот день, так что опишу то, что могу вспомнить с того самого матча:

Фабьянски продолжает демонстрировать неплохую реакцию и по прежнему может сделать необычайный сэйв на ленточке. Но его выходы из ворот?! В пору каждый раз хвататься то за голову то за сердце, когда поляк выходит, чтобы перекрыть сопернику дистанцию для удара. И если азиаты этим пользоваться не умеют, то в АПЛ не постесняются и получат всё сполна. Нужен кипер! И имя ему Жулио! И живёт он в Лондоне.

Санья и Мертесакер отыграли весь матч бок-о-бок и явно оттачивали взаимопонимание между собой. В связи с травмой Вермалена и мини-повреждением Косьельны Арсен решил окончательно перевести Бакари  в центр защиты. И надо сказать, что в этой роли француз смотрится весьма удачно. Конечно, пропущенный гол на их с Пером совести и забит он был после ударом головой, но всё же я считаю, что Санье просто необходимо перейти с фланга в центр, что пойдёт на пользу всей команде и его карьере. В частности освободит дорогу Дженкинсону на правом фланге.

Помимо Бака в центре мы могли наблюдать ещё одно тренерское решение, истоки которого закладывались ещё в прошлом сезоне. Игнаси Микель наигрывается строго на позиции левого бэка. В связи с травмой Монреаля становится понятно на кого рассчитывает Венгер в случае подмены Гиббза. Перспектива надо сказать весьма туманная и как раз из зоны Игнаси пришли почти все опасные атаки Нагои. Да и гол тоже забит после навеса с его зоны. Выводы ещё делать рано, но почему-то мне верится, что даже Анеке гармоничнее смотрится в команде нежели каталонский защитник.

Рося прекрасно ведёт игру и является, наверное, единственным человеком в команде, способным к дирижёрской работе в рамках английских первенств. Остальные же даже в выставочных матчах не проявили и доли организаторских способностей. Единственная надежда на двух парней из последующих пунктов, но на Гедиона она возложиться не в этом сезоне.

Итак Зелалем. Юный парниша уже сейчас просто потряс всех своим видением поля и нестандартными решениями и ввёл в экстаз многих болельщиков лондонской команды, которые срочно возжелали его в основу. Меня он впечатлил тоже, но я – как чёрствый сухарь говорю решительное «нет» Зелалему в основе с этого сезона!

Только подумайте: парню 16 лет, он ещё очень слаб физически и проигрывает силовую борьбу даже невысоким азиатам (если что я не расист), а тут АПЛ. Просто посмотрите на Зелалема, а потом на Сток Сити. На Зелалема – и на Сток Сити! Итог понятен, ибо сейчас некому ограждать юнца от грубиянов и костоломов и такой защиты как для Сеска от Жилберту и Патрика сейчас добиться не от кого. Разве, что натравить на всех Коса, но это тоже не выход. Так что аренда, молодёжка, кубки и планомерное развитие мысли и тела. Только тогда будет толк!

Джеки сейчас просто не готов! Не готов и всё. Он не держит темп, отдаёт неточные передачи и принимает неверные решения. Всему виной медленный набор игрового тонуса и формы. Так, что не сильно удивляйтесь, если Джек может не успеть набрать нужные кондиции к старту чемпионата и играть в основе будет Рэмзи. Хотя… Валлиец и так и так будет там играть)

В Теодора вселился датский принц. Не иначе. Ведь такой невероятной НЕреализации я не припомню со времён «Бендтнера Великолепного». Причём у Тео не выходит всё! Он за матч умудрялся несколько раз менять способы завершения, но каким-о непостижимым образом кипер спасал или же просто не хватало самой малости. Но он таки забил и на том ему спасибо.

                                                         Самурай застыл в покое.

                                                     Мир наконец-то стал другим.

                                                 Тео Уолкотт  смог попасть в ворота…

Подольски же был как всегда не нацелен на ворота, а Жиру опять забил. Трепещи Япония. GirZilla здесь!

Вообщем, как-то так, а пока пошёл просить повара сделать мне вареники и борщ. Гены, знаете ли)

Из всех соперников Арсенала по азиатскому турне, Урава оказалась, пожалуй, самым достойным противником. Разумеется, в этом есть умысел : очевидна пошаговая градация оппонентов канониров от матча к матчу : начав с совершенно бесхребетных, игрушечных Индонезии и Вьетнама, транзитом через бывшую команду Венгера, Арсенал наконец дошел до противника, который практически не позволял ему валять дурака на поле.

На самом деле, оценивать и обсуждать игру первых, скажем, пятнадцати игроков основы не имеет смысла: через эти игры футболисты втягиваются в игровой ритм, приводят тело в тонус, готовя его тем самым к длинному изнуряющему сезону. Все играют чуть-чуть сами по себе, больше сосредоточены на своем организме и на отработке собственных навыков. И это нормально.

Легкого порицания, пожалуй, заслуживает лишь Уолкотт, не использовавший в матче с Уравой уйму моментов, в том числе, стопроцентный выход 1 на 1. Такие промахи сильно бьют по амбициям Тео как центрфорварда (если такие еще остались). Ну и плюс Лукаш Фабиански, успевший напортачить на выходе уже на десятой минуте матча.

В остальном, все работали в своем темпе - Подольски пристреливал левую ногу, Жиру старался двигатся быстрее, чем может, Рамси учился не боятся самого себя, соперников и мяча, Окслейд-Чемберлен пытался справился с прущей из него мощью, а Томаш Росицки, по обыкновению, вырезал одну передачу-чудо за другой.

Гораздо интереснее обсудить игру молодых игроков, взятых Венгером в Asia Tour. Проведенная этим летом большая чистка резерва была, на самом деле, естественным отбором в формате революции - выкинув уйму молодежи на поля Европы, Арсенал оставил небольшую группку, которая, как видно, и станет резервным усилением для основы на будущий сезон.

Гидеон Зелалем, Томас Айсфельд, Чуба Акпом, Игнаси Микель, Крис Олльсон, Серж Гнабри - пожалуй, именно в таком порядке (по симпатии) я бы расположил игроков "буферной" зоны поле Asia Tour.

Главным откровением, пожалуй, стал Чуба, который стал первым за долгие годы приличным игроком из поросли афобь-эманнуэлей-томасов, а кроме того, оказался весь везучим нападающим - забив в каждом матче тура, он, кроме того, постоянно караулил отскоки и использовал их максимально полезно : кроме него этим в Арсенале занимается только Подольски.

Айсфельд в очередной раз показал свою игровую зрелость и настырность, Игнаси Микель, к сожалению, не показал никаких признаков прогресса за последний год. Но  это не значит, что он плохой деф, но для Арсенала он недостаточно хорош и это факт. Возможно, аренда исправит положение. Гнабри показался мне моторчиком, которого, в общем, сегодня никак толково не использовать. Ну мое воображение не способно смоделировать ситуацию в Премьер-Лиге, в которой можно использовать Сержа Гнабри. Может, это получится у вас.

В ситуации с Гидеоном Зелалемом стоит просто молчать : есть недюжинная опасность перехвалить чувака, который настолько чудесно видит поле. Теперь ему надо планомерно подтягивать остальные скиллы современного полузащитника атакующего плана и уже через год-два Арсенал может получить мировой бриллиант плеймейкерства.

Азиатский тур доставил кучу положительных эмоций и накормил городных до футбола болельщиков. Он позволил клубу заработать уйму горшочков золота и очков имиджа.

Asia Tour 2013. Тигр готовится к прыжку. Part I

Аве азиатский тур!