9 мин.

Томас Вермален: No future, no cry

В преддверии следующей части подведения итогов, о защитниках канониров, предлагаем для ознакомления перевод статьи о Томасе Вермалене и его проблемах

Наш тренер невероятно лоялен к ошибкам и тем, кто их совершает. Он продолжает отстаивать своих игроков даже тогда, когда большинство его коллег избавились бы от них. После того, как в прошлом сезоне Диаби основательно вывалился из стартового состава, даже самые циничные гунеры были удивлены повторение мантры «like a new signing» по отношению к нему в начале этого сезона. В общем, после того как Венгер отдал капитанскую повязку Томасу Вермалену, не было ничего удивительного в том, что в сентябрьском матче против Челси вместо великолепного Мертезакера на поле вышел восстановившийся, но предрасположенный к ошибкам бельгиец. Это очень в стиле Венгера. Он принимает решение, и демонстрирует абсолютную уверенность в его правильности в дальнейшем, полностью поддерживая своего протеже. И чем громче все протестуют, тем упрямее он гнет свою линию. 

Ок, в принципе это нормальная философия. Этим вы помогаете своим игрокам раскрепоститься. Доносите до них, что одна ошибка не будет катастрофической для их карьеры. Т.е. принимая факт, что каждый может ошибиться время от времени, вы снижаете психологическое давление на игроков, что в свою очередь помогает им избавиться от страха. Нельзя сказать, что это идеальный подход, но в целом стоит признать, что тут больше позитивных моментов, чем негативных в долгосрочной перспективе. 

Последним успехом этого подхода является Рэмзи. (Я, как переводчик сего, люто протестую). Аарон был вынужден набирать форму под постоянным давлением бууу-бойзов, что бы снова продемонстрировать нам, что он правильный для клуба игрок. Есть так же пример Жервиньо. Ну что ж, вы не можете угадывать всегда. Он вполне мог пойти по пути Пиреса, он установил рекорд во Франции и он умеет обращаться с мячом. Впрочем, сейчас надежда уже достаточно слаба. 

Однако этот подход работает лишь до определенного момента. Вы всегда подходите к черте, за которой отсутствие игрока на поле принесет не только пользу команде, но и позволит немного отдохнуть и подумать самому игроку. Бытует мнение, что именно это сейчас происходит с Вермаленом. Хороший игрок просто переживает трудные времена. К сожалению, Я считаю, что правда гораздо более сложна и зловеща. 

Позвольте сослаться на статью Кокса, написанную во время сезона 2009/10, первого сезона бельгийца в составе Арсенала. В ней приводятся доказательства того, что Томас допускал ужасные позиционные ошибки с самого начала. Он допускает их и сейчас, и они дорого нам обходятся. Рассмотрим всё на примере первого мяча Бэйла на УХЛ. Несмотря на то, что Я просмотрел этот момент столько раз, что это ставит под вопрос моё психическое здоровье, но Я всё равно не могу смотреть на это без криков. Закрой свою зону. Следи за ним. Что, блять, ты делаешь? ТЫ ВООБЩЕ ГДЕ? ВОТ ДЕРМО! Агррррр. 

Итак, возникает новый вопрос - если игра Томаса всегда была полна ошибок, то почему же мы все были уверены, что он отменный игрок? Я полагаю, что есть целый ряд причин. Первая из них - он много забивает. 13 мячей в первом сезоне - такое всегда запоминается. Вторая причина - он прекрасно играет головой. Вспомните, как много проблем нам доставляли верховые мячи в нашей штрафной в прошлом. Мы были командой хоббитов. А пара центральных защитников Галлас и Туре, отличные игроки, но не способные справиться с игроками вверху. Мы были благодарны Вермалену за то, что он одним махом решил нашу основную проблему в защите, и просто не обратили внимания на то, что он принес нам новые. 

Третьей причиной был Вильям Галлас. Одна из основополагающих  аксиом в футболе гласит - не оценивайте центральных защитников по отдельности. Оценивайте только пары. Галлас был идеальным партнером для Вермалена. Они дополняли друг друга. И не смотря на характер француза и то, что он любил выносить сор из избы, но он был чертовски хорошим игроком. Быстрый, умный и агрессивный Галлас всегда предпочитал не сразу бросаться на мяч, а предотвратить опасность за счет грамотного выбора позиции. Венгер предпочитает играть парой защитников правша/левша, но мне всегда казалось, что продуктивнее держать пару разноплановых ЦЗ. Один будет бросаться на мячи, а второй держать зоны и подстраховывать. Идеальным вариантом было бы иметь одного физически развитого властного защитника, который сможет встретить выдвинутого форварда соперников, может выйграть верховой мяч или продавить соперника. Тогда к нему в пару вам нужен мобильный защитник, который будет бросаться на мячи и подчищать за партнером, если это понадобиться. Каждому Солу нужен свой Коло. 

Галлас был отличным защитником. Возможно лучшим защитником своего типа за последние 10 лет в Лиге, и отлично подходил в пару к Вермалену. Из раза в раз, когда бельгиец бросал свою зону и оказывался на одном уровне с полузащитниками, чутье Галласа позволяло отвести угрозу или пресечь её в зародыше. Мертезакер же защитник другого типа. Он недостаточно мобилен. Стоит ли удивляться, что это партнерство не сработало?

Что? Вы говорите что Лоран - это более молодая версия Вили? Очень быстрый защитник, который способен пресечь опасность. Должны ли они стать с бельгийцем отличной парой ЦЗ? Теоретически да, но практика доказала обратное. Мне кажется,  что Козу не хватает организационных способностей Галласа, а так же моментального чтения игры, чем мог похвастаться француз в свои лучшие годы. Ещё одним доводом против является то, что ни Томас, ни Лоран не являются «говорящими» игроками на поле. Если оба ваши ЦЗ немы даже по отношению друг к другу, то вас неминуемо ждет катастрофа. 

Вермален непредсказуем, и это дестабилизирует всё вокруг него. Если вы крайний защитник, играющий рядом с Вермаленом, то вам нужно точно знать что он будет делать в каждой ситуации. А если вы понятия не имеете, что сделает ваш партнер в следующую минуту, то вам будет крайне не просто предугадать, где необходимо оказаться самому. Всё это можно было наблюдать в игре Начо. Сориентироваться в игре в темпе АПЛ очень непросто. Он, очевидно, талантливый игрок, но порой он оказывался не там, где стоило бы. Помните шоу Гари Невилла пару месяцев назад? Помните момент, когда Начо старался заблокировать соперника корпусом вместо того, что бы оставить его в офсайде? Это был явный случай разочарования в позиционной непредсказуемости капитана. Он просто не знает когда он должен играть против игрока, а когда держать линию офсайда. Ну и пока мы рассматриваем левый фланг, Я скажу одну вещь - центральный защитник из Вермалена лучше, чем левый. 

Против Фулхэма ему удалось провернуть, казалось бы, совсем невероятную штуку. Томас ни разу не подключился к атаке (при этом, не выполнив ни одной передачи вперед), но умудрился так же показать неспособность перехватывать мячи на своем фланге. Комбо! Венгер не тупой, и он забыл о футбольной тактике больше, чем Я и вы (и уж точно Влад) когда-либо знали. И будучи загнанным, в угол, он увидел, как сезон разваливается на куски, и понял почему. Как человек консервативный он ждал до самого последнего момента, прежде чем начал вносить изменения, о которых молили даже самые скромные фаны месяцами, а менее скромные годами. 

Ну да лучше поздно, чем никогда. Главное, какие это были за изменения? На бумаге пара Мертезакер - Коз была потенциально лучшей со времен Непобедимых. Но на практике не всё так просто, и иногда нужно несколько раз поранится об острые края, что бы действительно понять, на сколько эта пара эффективна. Конечно, они сыграли несколько игр в начале сезона вместе, но этого недостаточно, что бы называться основной парой центральных защитников. 

Но потом они дали нам даже больше, чем мы ожидали с первой же игры. Мюнхен - пожалуй, худшее место, что бы наигрывать новую пару ЦЗ, однако они смогли отыграть тот матч на ноль. И этот триумф обороны «по учебнику» был лишь первым шагом, в впечатляющей концовке сезона. В одиннадцати оставшихся играх Арсенал пропустил всего трижды. Именно, трижды в одиннадцати матчах. 

И эта победная серия в чемпионате и способ, которым она была достигнута лучше, чем кто-либо и что-либо может управлять в концовке сезона. И не нужно быть гением, что бы понять, что теперь это наша основная пара защитников, и что она одна из лучших (если не лучшая) связка в Лиге. И если позволят травмы, она останется таковой в следующем сезоне. И Я даже буду настолько смелым, что скажу - наши шансы в следующем сезоне зависят одинаково как от пары Коз-Пер, так и покупки любого 50тимиллионного форварда. 

Так что же тогда делать с капитаном? Как Я видел большинство фанов в твиттере были бы счастливы, оставить его как третьего цз, но Я не согласен с ними по двум причинам. Во-первых, Я просто не оцениваю его защитные навыки достаточно высоко, и не вижу в нем способности подменить травмированного партнера. Во-вторых, Я считаю, что свергнутый капитан на скамейке не может благотворно сказаться на моральном духе команды. Венгеру определенно не удается выбрать правильного капитана в последние годы. И Фабрегас и ван Перси не были прирожденными лидерами на поле. Да и капитанская повязка как дополнительный стимул остаться в клубе явно не работает. С Вермаленом всё обстоит несколько иначе, хотя он и оказался наименее выраженным капитаном из них всех. Но проклятие капитана снова сделало своё дело, и Я утверждаю, что для всех будет лучше, если мы с ним расстанемся. 

Мне нравится новый, безжалостный Венгер, который заново взялся за плеть, после того, как он десятилетие баловал своих птенцов, награждая их исключительно пряниками. Однако не останавливайтесь на пол пути, месье Венгер. Имейте мужество поблагодарить Томаса Вермалена за всё, и отпустить его на все четыре стороны.

Оригинал статьи