7 мин.

Кадры решают все: По следам белого оленя

Как-то удивительно провести выходные без просмотра очередного матча Арсенала. Немного непривычно даже. Но это время можно провести с толком, и в преддверии ответного матча в Лиге Чемпионов oberon разбирает очередные ошибки нашей защиты в матче против Тоттенхэма:

1-13 минута: Штурм. Команды начинают матч в высоком темпе, к 6 минуте Тоттенхэм не выдерживает установленную скорость и начинает играть вторым номером, с акцентом на оборону своих ворот. Задача хозяев была проста - выстоять и дождаться, когда запал Арсенала иссякнет. Что и получилось благодаря самоотверженной игре пары центральных Вертонген-Доусон.

р
м
р
ро

14-36 минута: Затишье перед бурей. Тоттенхэм начинает выравнивать ситуацию. Налажен контроль мяча, прессинг становится более акцентированным. Сигурдсон выходит на первые роли.

Характерная картина к уже 17 минуте игры:

рр

Одна из немногих толковых атак, впереди 2 варианта, Ассу-Экотто застрял на своей половине, офсайда нет:

и

Закончена она бездарной передачей на Уго Льориса:

и

Первая репетиция голевой атаки, действующие лица те же - Бейл, Адебайор, Сигурдссон. Адебайор смещается влево, уводя за собой Мертезакера и открывая зону для передачи. Бейл делает рывок, Сигурдссон пасует на ход:

т

Заканчивается все неточностью Сигурдссона.

ь

Характерная деталь - плотность прессинга ТХ.

т

Адебайор снова играет с Мертезакером, вытягивая его из зоны и разрушая офсайдную ловушку. Артета с Вермаленом слишком вальяжно возвращаются в оборону, не успевая за эпизодом. На ударной позиции Вертонген, мяч у Паркера. Тот банально не видит забегания защитника которое могло закончится для нас плачевно.

р

Последняя толковая атака Арсенала в тайме - у Касорлы два адресата:

ь

И Санти выбирает он худший вариант, заканчивая по сути атаку своей команды.

ьь

Процент владения к 35 минуте:

о

36-39 минуты: Провал. Тотенхэм завладел инициативой, приспособился к сопернику, наметил болевые точки.

1 гол. Бейл сбрасывает мяч Сигурдссону.

б

Адебайор с Бейлом используют скрещивание чтобы запутать защитников.

т

Причем, что важно, Адебайор прекрасно понимает свою роль - выдернуть Мертезакера, освободить зону под передачу Бейлу на ход. Дженкинсон даже не пытается помешать Сигурдсону.

ь

Мертезакер вытянут, смотрит на мяч (про линию офсайда, ясен пень, забыл)

д

Отдельно отмечу Щестны, голкипер обязан читать игру и выходить на перехват если защита отыграна. Он же опоздал с рывком, не успел бросится Бейлу в ноги и лишь уселся поперек ворот. Не только оставив ближний угол открытым, но и давая шанс Бейлу банально себя оббежать и забить в пустые ворота.

б

2 гол. Рэмси обезмячивают в центре поля.

т

Леннон начинает свой забег, Монреаль к нему спиной и не видит рывка. Бейл и Адебайор встали в ожидании передачи.

о

Мертезакер не пытается накрыть Паркера, Рэмси не успевает. Дженкинсон и Вермален нарушают линию офсайда. Вермален смотрит на мяч не замечая за спиной Леннона.

н

Итог печален. Интересно что Монреаль все равно бежит к воротам, Вермалену видимо это делать мешает капитанская повязка.

ю

40-47 минуты: Опустошение. Тоттенхэм сделал игру, Арсенал в растерянности.

Очередная попытка вывести Бейла один на один, Дженкинсон активно помогает, разрывая линию офсайда. Все тот-же старина Карл...

щ

К счастью, Мертезакер перехватывает передачу.

е

Как итог тайма - знаковые 0 ударов в створ после первых 13 минут. Ну а раз "Месье пуховик" хочет играть в высокую линию обороны и ловить соперника в офсайдную ловушку, то ему не помешало бы проконсультироватся у предшественника - как это делать ПРАВИЛЬНО.