4 мин.

11 лучших. Сборная 37-го тура чемпионата Франции

37-й тур

Уик-энды в Лиге 1 следуют друг за другом, и, как после каждого из них, Football.fr выделяет игроков, которые принесли своим командам хорошие результаты. Сегодня мы обратим внимание на прекрасную игру парижан Златана Ибрагимовича и Блеза Матюиди, результативное выступление Гренье с «Лионом» и еще на очень чистый матч Перрена, ставшего, к тому же, бомбардиром с «Сент-Этьеном». Вот та самая сборная тура по схеме 4-4-2.

Фабьен Одар (голкипер, «Лорьен»)

Фабьен Одар не был безупречен в этом сезоне, но, вернувшийся после четырехматчевой дисквалификации, в этот уик-энд он провел очень хороший матч против «Реймса». Превзойденный только на одиннадцатиметровом, 35-летний кипер смог нейтрализовать все остальные опасные моменты в матче против шампенуа.

Эйсса Манди (правый латераль, «Реймс»)

Откровенно говоря, Эйсса Манди не самый звездный правый латераль среди элиты. Но прекрасный сезон, проведенный в «Реймсе», должен позволить ему утолить естественное желание признания. Снова впечатливший в субботу, молодой француз 21 года отроду, показал себя несговорчивым в матче против «Лорьена» и особенно в противостояниях с беднягой Максимом Бартельмом, пережившим кошмарный вечер. Его вклад в атакующие действия команды также принес пользу шампенуа, которые уже точно останутся в Лиге 1 после этого тура.

Лоик Перрен

Лоик Перрен (центральный защитник, «Сент-Этьен»)

Лоик Перрен, все как мы любим. Если Пьер-Андре Жиньяк и беспрестанно толкал его в субботу вечером, защитник стефануа все равно показал свое знание игры. Прекрасное ее чтение и чистые забеги стали двумя главными орудиями этого бывшего полузащитника, открывшего, кстати, счет в матче с «Марселем». Настоящее сокровище.

Абдельхамид Эль-Каутари (центральный защитник, «Монпелье»)

Во время как минимум посредственного матча между «Монпелье» и «Лиллем», некому Абдельхамиду Эль-Каутари все же удалось внести свою лепту в игру. 23-летний марокканец блистал в центре защиты, демонстрируя свой авторитет против трио Пайе-Калу-Роделен.

Франк Синьорино (левый латераль, «Реймс»)

По образцу Эйссы Манди, Франк Синьорино вышел из тени в эту субботу в матче против «Лорьена». Левый латераль хозяев часто шел вперед с большим умом и желанием. Его защитная работа также была эффективной. Именно его, того, кто играл против Бенжамина Корнье и Яна Жуффре.  

Фабьен Камю

Фабьен Камю (правый полузащитник, «Труа»)

Если на заре последнего тура Лиги 1 «Труа» еще дышит, он частично обязан этим Фабьену Камю. В субботу вечером, во время предпоследнего акта сезона 2012-2013 против «Бордо», тунисский полузащитник показал себя крайне решительным и подарил своей команде три очка, ставших для нее синонимом надежды. Он забил гол, ставший единственным в этой встрече, и который вознаградил активность этого футболиста и в матче против жирондинцев, и вообще в этом сезоне.

Блез Матюиди (опорный полузащитник, «ПСЖ»)

Если его имя среди четырех лучших игроков Лиги 1 удивило некоторых экспертов, Блез Матюиди в субботу вечером снова доказал, что он был одним из самых стабильных игроков сезона в чемпионате Франции. Снова будучи как Фигаро и тут и там, в матче без спортивных задач в Бресте французский сборник даже позволил себе записать на свой счет 5-й гол в этом турнире.  

Клеман Гренье (плеймейкер, «Лион»)

Нельзя сказать, что он провел свой лучший матч в сезоне на «Стад дю Рей». Но Клеман Гренье снова спас свой «Лион» от большого воскресного разочарования. После роскошного гола в Монпелье, который подарил его команде 3 очка, 22-летний игрок забил фантастический мяч со штрафного. Дидье Дешам должен был оценить…

Клеман Гренье

Реми Кабелла (левый полузащитник, «Монпелье»)

Точно так же забытый тренером сборной Франции, Реми Кабелла снова показал очень хороший футбол против «Лилля», во время грустного матча между «Монпелье» и «догами» (0:0). Сценарий, который обязан своим развитием прежде всего неловкости Эммануэля Эрреры, Сулеймана Камары и компании, не достигших в этом матче высот своего партнера с левого фланга.  

Златан Ибрагимович (нападающий, «ПСЖ»)

Классика для шведского гиганта. Не всегда стабильный в этом сезоне, Златану Ибрагимовичу все-таки удается выдавать отличные матчи, когда он все-таки удосуживается пошевелить ногой. Как это было в матче против «Бреста». С двумя ключевыми голами, 28-м и 29-м в Лиге 1, экс-нападающий «Милана» воодушевил зрителей на «Парк де Пренс», в огромном количестве пришедших увидеть новых чемпионов Франции. И они не были разочарованы спектаклем. Спасибо, Златан!

Сабер Хелифа (нападающий, «Эвиан»)

Сабер доказал, что он находится в прекрасной форме. Творец победы в матче против «Валансьена» (2:0), позволившей сохранить прописку в Лиге 1 савойскому клубу, тунисский форвард отдал результативный пас и забил свой 13-й гол в чемпионате. Успех, пришедший в идеальный момент для этого открытия второй части сезона.   

Сабер Хелифа

Одиннадцать разочарований тура: Барель Муко («Лилль») – Жюльен Фобер («Бордо»), Алу Диарра («Ренн»), Этьен Капу («Тулуза»), Гаэтан Бонг («Валансьен») – Ронни Роделен («Лилль»), Жан Макун («Ренн»), Джозеф Лопи («Сошо»), Димитри Пайе («Лилль») – Саломон Калу («Лилль»), Эмануэль Эррера («Монпелье»).