6 мин.

Зеленые мечты о Лиге Чемпионов

Вчера они проиграли четвертьфинал Кубка Франции. В субботу будут играть финал Кубка лиги. А еще есть 6 туров и борьба за место в Лиге Чемпионов. Американские горки по-французски! "Сент-Этьен", встречайте.

Все же видели по ТВ недавнюю рекламу одного известного российского поискового сервиса? Симпатичная девушка выходит из дома с ковриком под мышкой, шлепает в тапочках по дороге, а потом расстилает это зеленое полотно на снегу и ступает по нему босыми ногами. Закройте глаза, вспомните картинку: яркая сочная трава в контрасте с удивительно белым природным фоном и испаряющаяся на морозе влага. Неуловимо бодрящее чувство. Такое же чувство в нынешнем сезоне вызывает и одна французская команда, к которой определенно подходит знакомый всем слоган «морозная свежесть». И это не реклама жевательной резинки. Это «Сент-Этьен».

Игра, которую сейчас исполняют «зеленые», актуальнее некуда, ибо весеннее и живее футбола во Франции просто не найти. Команда, которая сейчас всерьез борется за Лигу Чемпионов, по сути начала создаваться в августе 2009 года, когда дело тогдашнего тренера Алена Перрена продолжил его преданный «вечный» помощник Кристоф Галтье. Для «Сент-Этьена» стартовала очередная новая история, которую можно рассказывать часами.

История о белых воротничках

Наши российские комментаторы первый год ужасно ошибались с произношением фамилии нового босса клуба, путая его с известным арбитром Антони Готье в своих репортажах. Непростительно! Кристоф Галтье сразу показал себя неординарным человеком, в чем-то даже склонным к эпатажу. Гордая прямая осанка, ястребиный профиль – настоящий лидер, не пойти за которым было бы сумасшествием. И игроки пошли. Они поверили своему тренеру, который был откровенен с ними каждую секунду. Расставались – так всегда по-доброму, без горящих мостов, а если принимали – то сразу как семья, как своего и с уютом.

У руководства «Сент-Этьена» нет больших денег и, как следствие, дефицит «больших» игроков ощущается достаточно остро, периодически выливаясь в бесконечные упущенные победы в концовках или, наоборот, в недожимы неравного по классу соперника. Но в этом и кроется воспитательная сила Галтье: обязательные мгновенные выводы, работы над ошибками безо всяких терзаний – только свобода и абсолютное доверие. «Доверие» – ключевое слово в работе 46-летнего специалиста. Он делает ставку на своих ребят – других-то нет – и они платят ему искренностью на футбольном поле. Настоящий вожак, с гипертрофированной харизмой, которая так и брызжет из него в пределах технической зоны все 90 минут.

Тренер-Галтье к тому же стильный малый, что, согласитесь, никак не сенсационно для Франции, но весьма приятно для глаза. Французские трансляционные режиссеры не упускают возможности лишний раз захватить в кадр его привычные пижонские белоснежные воротнички рубашек, отутюженные до невозможности. Фирменность, привычка, фартовая традиция? Загадка, но даже в проливной дождь или стихийно нахлынувший снегопад воротнички Кристофа тут как тут и мелькают на экране лишь чуть реже мяча в ногах у футболистов. Мокнут под каплями или покрываются снежинками – но всегда на месте.

История о Человеке-пауке

Ну, не совсем о нем, а о том, как болезненно меняли Жереми Жано на переправе. Легендарный вратарь «стефануа», рекордсмен Лиги 1 по сухим минутам, да и просто хороший человек резко сдал пару сезонов назад. Падение результатов команды органично компилировалось с уймой пропущенных мячей и учащающимися «бабочками». Резать по живому не хотелось никому и 16 сезонов яркой зеленой точкой били в висок тренерского штаба «Сент-Этьена». Назревали перемены, и под случившийся вылет «Монако» произошла покупка местного голкипера Стефана Рюффье.

Фанатской грусти не было предела, но любая хмурость рано или поздно сменяется на позитив, если есть результат и постоянство побед. Как вы понимаете, команда Галтье добилась этого. Вернулось ощущение надежности в тылу, пропали панические озирания защитников назад и хватания за голову в стиле «что я наделал?» – молодой и талантливый Рюффье быстро научился спасать по-взрослому. А в эти самые пожарные моменты на скамейке запасных грустил Жано. Он слегка натянуто улыбался в камеру, снисходительно трепал по волосам сидящий рядом молодняк, пылая в душе жаждой игры и запахом травы на вратарских перчатках.

Реклама 18+

       Кто назовет хотя бы 5 игроков с фотографии?

Отчасти, Жереми утолил свою тягу к футболу: сначала в арендном «Лорьене», сейчас – в тонущем второлиговском «Ле Мане», но данное себе обещание вернуться в родной клуб, скрепленное нерушимыми узами поста в Твиттере, делает конец этой истории более диснеевским. Болельщикам остается лишь светлая ностальгия по каратистским прыжкам бритоголового малыша, да незабываемый супергеройский костюм в жарком майском матче с «Истром» 2005 года. «Сент-Этьен» без Жано – это дикость, но дикость привычная. Неизбежная дань росту команды, в которой каждый должен соответствовать предъявляемым амбициям.          

Снежная история

А в этом феврале в Сент-Этьене, никого не спросив, выпал снег. И надо ж такому случиться – прямо во время матча с «Монпелье»! Решимости персонала стадиона «Жоффруа-Гишар» хватило лишь на непродолжительный промежуток времени, ввиду малочисленности этого самого персонала, и в неравный бой со стихией вступили… сами «стефануа».

Пьер-Эмерик Обамеянг, несколькими минутами ранее забивший гол, бодро подхватил лопату и начал перекидывать аномальную норму осадков вместе с обычными людьми. Не то чтобы габонец был необычным человеком, просто он клубная звезда, а «звезда» в нашем покореженном испорченном понимании – это что-то далекое, неосязаемое и высокомерное, не желающее снисходить до будней простых людей.

Обамеянг, Брандао, Гилавоги и остальные игроки с лопатами напрочь расчистили порочный стереотип, завоевав сердца всех неравнодушных к футболу. Эта чистка снега, кажущаяся даже скорее кривлянием или простым дурачеством, на самом деле явилась пронзительным жестом человечности всех сент-этьеновских парней, их приземленности и обаяния.

Небывалое чувство единения охватило всех стадионных гостей в тот вечер. Сколько в этих, припорошенных белыми хлопьями, зеленых футболистах было порывной страсти и здорового мальчишества, так не хватающего большинству современных клубов и игроков. Надо ли говорить, что тот матч завершился разгромом монпельевцев – еще бы, после десятиминутной уборочной морозной разминки все нужные для победы мыщцы проснулись.

«Сент-Этьен» в своем нынешнем облике не просто команда, а настоящая команда. Почти незвездная, трудолюбивая, местами рассеянная и бесшабашно непосредственная. Чудовищный экзамен судьбы с переломом ноги Жереми Клемана сдается сейчас на вполне отличную оценку: постоянные визиты в больницу сменились приглашением выбывшего до конца сезона опорника на тренерско-мотиваторскую должность к Галтье – все эмоции в семью, в копилку духа раздевалки. Выбритые инициалы с номером «JC 6» на голове главного модника Обамеянга вкупе с тысячами твитов поддержки #SoutienAJeremyClément и стадионными песнопениями – как тут не срастись костям быстрее? Плодородно здесь и атмосферно тепло.

«Стефануа» даже побаловали своих болельщиков крышесносящим Harlem Shake, да еще и с участием главного тренера. Только подумайте – каковы наглецы! Но наглецы смелые и добрые. Кто, если не Кристоф Галтье согласился бы сняться в костюмированном безумии? Анчелотти и прочая консервативная братия отдыхают. Это не значит, что нужно повсеместно сходить с ума и кидаться в крайности – просто здоровая ирония над собой периодически должна иметь место.

И вот такой танцующий, временами чистящий снег «Сент-Этьен» нынче рвется в Лигу Чемпионов. Хотите увидеть новую Европу, окрашенную в зеленый цвет?  

 

Материал апрельского Football Tribune

Просмотр онлайн, скачивание в pdf, скачивание в pdf (2)