4 мин.

КАНонада. Обзор полуфинальных матчей

Игровой день начинался матчем сборных Нигерии и Мали. Перед матчем казалось, что малийцы способны навязать борьбу мощной сборной Нигерии, но на деле все вышло совсем не так. Скорее всего, на сборной Мали сказался тяжелейший матч с ЮАР, продолжавшийся 120 минут и отнявший уйму сил, но факт остается фактом - команда была выхолощена, прежде всего, эмоционально. У малийцев не было того настроя, с которым можно было бы претендовать на победу в полуфинале, в то время как сила сборной Нигерии увеличивается с каждой победой.

Игра была сделана за один тайм. Первые 25 минут "орлы" держались, причем весьма достойно, но затем атака "суперорлов" развернулась во всю свою мощь, и унылые 0-0 за 20 минут превратились в не оставляющие сомнений 0-3. Во втором тайме команда Патриса Картерона сумела забить гол престижа, но уйти от поражения не удалось: 1-4 и в финал выходит Нигерия.

Мали 1-4 Нигерия

Голы: Элдерсон (25, 0-1), Идейе (30, 0-2), Сиссоко (АГ)(44, 0-3), Муса (60, 0-4), Диарра (75, 1-4)

Слова:

Стивен Кеши, главный тренер сборной Нигерии

"Нигерийцы долго ждали этого момента, нигерийцы упустили много возможностей в последние несколько лет. Моя цель - вызвать улыбку на лицах нигерийцев. Мы знали, что с Мали нам придется нелегко, но мы также знали, что они немного медленны, и мы воспользовались этим."

"Были некоторые проблемы, когда я оставил нескольких игроков вне заявки, но у меня были свои причины. Мы строим команду с прицелом на будущее и уже сейчас прививаем ей менталитет победителей. Эта команда очень талантлива и у нее огромный потенциал, но путь, который нам еще надлежит пройти, огромен."

Винсент Эньяма, вратарь сборной Нигерии

"Мы счастливы, мы хотим поблагодарить Бога за эту победу. В нашей команде есть капитан, мы мотивируем себя, мы все знаем, что мы должны делать на поле. Я не капитан сборной Нигерии - Я просто принял повязку от нашего настоящего капитана -Джозефа Йобо."

Патрис Картерон, главный тренер сборной Мали

"Мы гордимся тем, что нам удалось сыграть хорошо. Я горжусь своей командой, хотя мы и не прошли в финал."

"Мы проиграли хорошей команде, которая была абсолютно уверена в своей победе сегодня вечером. Мы играли против команды, которая обыграла  Кот-д'Ивуар. Что случилось с нами сегодня - сказать очень сложно. Но нам удалось достичь полуфинала и это хорошее достижение для нашей сборной. мы не должны расстраиваться."

Сейду Кейта, капитан сборной Мали

"Трудно сделать справедливый анализ в этой ситуации. У них хорошая команда, они выиграли, и они были лучше нас. Сейчас я на весь "на эмоциях"."

"Сегодня мы не смогли выиграть - это не упрек кому то лично, это упрек всем нам, всей команде. Мы были очень счастливы после матча против Южной Африки, потому что мы играли в одной команде. Сегодня мы не играли хорошо, и мы все должны нести ответственность за поражение."

Во втором матче дня сборная Буркина-Фасо играла со сборной Ганы. Явными фаворитами являлись подопечные Квеси Аппиа, но буркинийцам было плевать - они делали свою игру.

В очередной раз подтвердилась нестойкость сборной Ганы в тех моментах, когда необходимо сыграть надежно и хладнокровно. Быстро открыв счет с не самого очевидного пенальти, ганцы столь же быстро успокоились, видимо, думая, что дело сделано. Как оказалось, гол сыграл с ними злую шутку. Во втором тайме на поле существовала только одна сборная - и это была сборная Буркина-Фасо. Буркинийцы должны были решать все в основное время, и они сделали бы это, если бы не совершенно неадекватное судейство рефери. Подопечные Поля Пюта уничтожили сборную Ганы по пенальти - а это было лишь вопросом времени - посрамив скептиков (в числе которых был и сам автор этого обзора).

Буркина-Фасо 1-1 Гана (3-2 по пенальти)

Голы: Вакасо (п)(13, 0-1), Бансе (60, 1-1)

Слова:

Поль Пют, главный тренер сборной Буркина-Фасо

"Мы смотрим вперед с уверенностью и надеждой на успех в нашем первом финале Кубка Африки. Я верю в своих игроков, и я вижу, как они стараются выполнять мои указания. Когда я принял команду, я попытался улучшить этот аспект, и, видимо, это удалось. Если бы мы сегодня проиграли и отправились домой, никто в Буркина-Фасо и плохого слова не сказал бы в наш адрес, но мы вышли в финал и я очень рад, что это произошло."

Асамоа Гьян, капитан сборной Ганы

"Нам не повезло - мы проиграли в серии пенальти. Мы приехали сюда, чтобы выиграть и пройти в финал, но дошло до серии пенальти, где нам не повезло. Мы проиграли, но мы вынесем уроки из этого поражения и будем двигаться дальше."

Матч за 3 место: Мали - Гана, 9 февраля, Порт-Элизабет, 22.00

Финал: Нигерия - Буркина-Фасо, 10 февраля, Йоханнесбург, 22.00