4 мин.

Четвертьфиналы №1-2. Послесловие

Завершились первые четвертьфиналы, и по их окончанию закончили свои выступления на нынешнем Кубке Африки оставшиеся команды группы «А». Вместе со сборной Кабо-Верде турнир покидают ее хозяева - сборная Южной Африки.

Результат первого матча дня казался довольно предсказуемым. В общем, так оно и получилось, с той лишь разницей, что островитяне упирались как могли. И все-таки Мубарак Вакасо вытолкал кабовердян с пути сборной Ганы к финалу, забив оба гола "черных звезд". Но надо отдать должное подопечным Лусиу Антунеша - он сколотил отличную команду, которая доставила немало проблем даже куда более классной сборной Ганы. Кабо-Верде может гордиться своей национальной сборной.

Гана 2-0 Кабо-Верде

Голы: Вакасо (п) (54, 1-0), Вакасо (90, 2-0)

Слова:

Лусиу Антунеш, главный тренер сборной Кабо-Верде

"Я очень разочарован. Мы хорошо играли во втором тайме, но не смогли забить. Мы смотрелись хорошо, даже на фоне одной из лучших команд на турнире. Теперь мы едем домой и будем следить за турниром оттуда."

Квеси Аппиа, главный тренер сборной Ганы

"В первом тайме всё было хорошо. Мы играли хорошо, пока не забили - после этого у нас начали появляться некоторые недочеты в линии полузащиты. Тем не менее, я доволен присутствием духа в нашей команде, хорошим психологическим состоянием. Кабо-Верде доминировали во второй половине игры, но мы выстояли и довели матч до победного конца."

Асамоа Гьян, капитан сборной Ганы

"Мы ожидали сложной игры. Они играли тактически грамотно, дорожили мячом и полагались на контратаки. Ключом к игре оказался пенальти, который открыл игру. Они доминировали во второй половине, но мы держались достойно, с самообладанием."

Второй матч таил куда большую интригу. Хозяева турнира, пытающиеся играть только в атаку, против крепкой сборной Мали, умеющей не по-африкански хладнокровно обороняться.

Матч оправдал все ожидания. Кто то может назвать вылет ЮАР сюрпризом, но это едва ли так. Малийцы были абсолютно уверены в себе, в их действиях читался холодный расчет, они точно знали, как они могут выиграть этот матч и верили в это. Патрису Картерону удалось сплотить команду - каждый был уверен не только в себе, но и в своих партнерах, а на фоне трагедии, развернувшейся в Мали эта уверенность помножилась на огромное желание. Нельзя не выделить голкипера - Сомбейлу Диаките. Крайне надежно отыграв в основное время, этот парень вытащил 2 пенальти в стиле Мануэля Нойера в незапамятном матче с «Реалом».

ЮАР 1-1 Мали (1-3 по пенальти)

Голы: Рантие (31, 1-0), Кейта (58, 1-1)

Слова:

Сейду Кейта, капитан сборной Мали

"Эта победа очень много значит для каждого малийца. Как вы можете видеть, на мне национальный флаг Мали - это эмоциональный момент для меня и для этой команды. Мы сделали нашу работу сегодня, когда мы должны были ее сделать, мы боролись. Матч был очень сложным, мы играли против хозяев и они хорошо атаковали."

"Я должен был внести свой вклад в победу, но она добыта и усилиями всей команды тоже. Каждый внес свой вклад. Что бы ни случалось сегодня и в прошлых играх, мы должны двигаться вперед ."

Патрис Картерон, главный тренер сборной Мали

"Южноафриканской команде было очень тяжело играть против нас. Как это произошло в матче с ДРК, мы пропустили быстрый гол. Но мои игроки показали высокий уровень концентрации, и мы смогли вернуться в игру."

"Задача была очень сложной и ожидания были очень высоки. Мы всегда играем на победу.Мы не знаем, насколько высоко мы пройдем, но, что мы знаем, это то, что мы собираемся в полуфинал. Мы мечтаем об этом."

Гордон Игесунд, главный тренер сборной ЮАР

"Сегодня мы проиграли с гордостью, достоинством и страстью. Как тренер, вы можете спросить с вашей команды многое, но они отдали все силы сегодня. Мы играли хорошо, но мы не забили второй гол, это неудача. Мы доказали, что мы можем играть с любым соперником. Мы играли с командой, которая занимает третье место в Африке, и мы соответствовали их уровню и доминировали на поле. Кто-то должен был проиграть и проигравшими оказались мы."

"Этот турнир был фантастическим. Я думаю, мы добились огромных успехов. Мы становились все лучше и лучше по ходу турнира. Эта команда прошла долгий путь не только в игровом плане, но и вне поля."

Бонгани Кхумало, капитан сборной ЮАР

"Мы очень благодарны за поддержку, которую нам оказывали в Дурбане. Мы выбыли из турнира прямо сейчас, но есть много положительных сторон. Мы должны понять, что мы можем двигаться вперед исходя из этого опыта."

Сегодня:

Кот-д'Ивуар - Нигерия, 19.00

Буркина-Фасо - Того, 22.30