4 мин.

За двумя зайцами. Краткое резюме после матча с «Уралом»

 

Привет, друзья! Очередной сухой матч Лодыгина, Хет-трик Рондона, столь еще недавно непривычная надежная игра Луиша Нету. Всё это и не только позволило «Зениту» вновь показать свой высокий класс и просто-напросто взять такие важные и нужные три очка.

Как бы ни обесценивали зенитовскую борьбу за чемпионство, но перед зимним перерывом команды провели всего-то - навсего 17 игр. То есть, почти половину дистанции пройти еще только предстоит! Конкуренты ведь тоже не дремлют. Все они спят и видят, как сталкивают сине-бело-голубую дружину с их заслуженного трона!

аа

Максим Митрофанов поставил перед командой главную цель – победа в чемпионате. Действительно, ведь уже два года нам мозолит глаза столь обидное, но всё же лигочемпионское второе место. Только вот постоянная невыразительная игра «Зенита» на международной арене заставляет всерьез задуматься и о другом: всё-таки пора бы уже доказать даже в первую очередь себе, что мощь сине-бело-голубого «Сапсана» только лишь чемпионатом отнюдь не ограничивается!

После обидного конфуза на групповом этапе Лиги Чемпионов многие задавались вопросом: «а зачем нам всякие Халки и Витсели, если в чемпионате мы и без них можем выносить всех вперед ногами? В Европе-то толку от них всё равно нет!». Теперь перед Виллаш-Боашем стоит весьма нелегкая задача: российские команды совмещать евровесну и успехи в чемпионате вовсе не привыкли (одно исключение из правил – ЦСКА образца 2005 года). В знаменоносном 2008 наша любимая команда на первенство России благополучно забила крест. Выйди «Зенит» в 1/8 Лиги Чемпионов и сразу же вылети от условного «Реала» - никто бы и пальцем не ткнул! А сейчас цель ясна, проста и понятна: победа в Лиге Европы. Настал момент истины: столь сложная погоня за двумя зайцами должна увенчаться успехом! Иначе репутация тренера снова будет под угрозой.

вв

Раззадоренная сине-бело-голубая дружина заставила выкинуть белый флаг уже почти что чемпионов Голландии. Настал черед «Урала». К чести «шмелей», автобус у своих ворот они не поставили. Старались играть на контратаках, бить по воротам. Но против очевидного не попрешь! А победа на классе сегодня ожидалась даже более чем очевидной.

Знаете, я очень хотел увидеть сегодня на поле Кержакова. Хотя бы в конце матча. 3-0. Рондон свою миссию уже выполнил. А хотелось этого даже не только потому что Саша - наша живая легенда, лучший русский бомбардир и так далее. Просто в последние 2 года команду постоянно одолевали различного рода скандалы. Очередной из них уже, казалось бы, во вполне себе устоявшейся рабочей обстановке всё же случился.

аа

«Кержаков не летит в Монако». «Кержаков снова остался в Питере». «Кержаков не знает причин своего неучастия в матчах». Такие заголовки уже успели знатно поднадоесть. Выпусти его Боаш хотя бы в концовке матча…и всё. Вопрос был бы исчерпан. Но и здесь нашлось место для очередного НО.

Какие еще выводы можно сделать после матча с «Уралом»? Команда явно готова играть без своего лидера. Отсутствие зеленого монстра из Бразилии на «Зените» никак не сказалось. Единственное что хотелось бы дополнить: в матчах с такими командами можно вполне обходиться и без него, но вот что если не пойдет игра против, скажем, «Торино» или «Динамо»? Кто тогда на своих мощных плечах вытащит «Зенит» к нужному для нас результату? Халка ругают за то, что иногда он сваливает всю игру на себя любимого, но в противостояниях с тем же «Байером» мы прекрасно видели: иначе играть не выходит! Подвижные немцы не позволяют! Если не мытьем, так хоть катаньем!

аа

В заключении добавлю: у нас нет двух скамеек, как у «Динамо». У нас, по сути, нет второго вратаря, готового сразу и без раскачки броситься в бой и действовать так же безукоризненно, как Юра. Но у нас есть команда! Команда, которой нужно доказать одну простую истину: в России "Зениту" равных нет! Повторное покорение Европы, надеюсь, находится тоже не за горами. А затем уже и в Лиге Чемпионов можно пошуметь! Не подвели бы тылы, да столь непривычная погоня за двумя зайцами…

аа

 Мы – Зенит и нам это нравится!!!