6 мин.

Импорт. Россияне, претендующие на переезд в НХЛ

Пока регулярный чемпионат НХЛ лишь только близится к своему экватору, регулярка КХЛ уже находится в завершающей стадии. Лидер всем известен Лидеры примерно ясны, как среди клубов, так и среди хоккеистов. Кто же из россиян должен подумывать о попытке пробиться в НХЛ?

Кирилл Капризов (Н), 19 лет, Салават Юлаев

Статистика -  37 матчей, 30 (15+15) очков, +8, 62 ШМ, 15 СПр, 10 БлБ

Драфт НХЛ - 2015, 5 раунд, 135 пик, Миннесота Уайлд

Воспитанник хоккейной школы Новокузнецкого Металлурга и до этого сезона считался очень талантливым хоккеистом - мало кому удавалось дебютировать в КХЛ в 17 лет, да еще и провести практически полный сезон. В прошлом сезоне Капризов стал одним из лидеров Кузни, играя в звене с Максимом Казаковым и Райаном Стоа, Кирилл набрал 27 (11+16) очков. В этом году, несмотря на столь юный возраст, Кирилл - основообразующий игрок Салавата, одного из грандов Восточной Конференции КХЛ. Несмотря на огромный атакующий потенциал, Кирилл не забывает отрабатывать и в обороне, что делает его поистине универсальным игроком. Ему, я напомню, всего 19 лет! В общем, Капризов - претендент №1 на переезд из КХЛ в НХЛ.

Возможные варианты: Миннесота

Здесь всё уже предрешено драфтом НХЛ, вряд ли Миннесота сейчас согласится обменять права на Капризова, которого считают одной из краж Драфта-2015, цена, которую могут запросить за него, может отпугнуть многие клубы.

 

 

Максим Шалунов (Н), 23 года, Сибирь

Статистика - 34 матча, 32 (17+15) очка, +12, 20 ШМ, 11 СПр, 14 БлБ

Драфт НХЛ - 2011, 4 раунд, 109 пик, Чикаго Блэкхокс

Челябинец Максим Шалунов в свое время считался весьма перспективным игроком, однако, психологически слабым, в чем его неоднократно упрекал, например, Владимир Крикунов. В итоге, съездив в 2013 году в АХЛ, и не сумев закрепиться в составе даже в Рокфорде, Шалунов подписал контракт с Сибирью. В первом сезоне в стане сибиряков форвард играл всего чуть более 9 минут в среднем за матч, да и вообще не мог считаться игроком основного состава. А вот в следующем сезоне произошло чудесное преображение - 18+12 в 59 матчах и при этом 50 силовых и 31 блокированный бросок! В этом сезоне Максим в обороне практически не работает, но не потому что не хочет, а потому что в Сибири и так есть кому сыграть в меньшинстве (даже слишком много). Зато в результативности Максим сильно прибавил, и если не сейчас ехать в НХЛ - то когда?

Возможные варианты: Чикаго

Судя по комментариям генменеджера Ястребов Стэна Боумэна, Чикаго серьезно заинтересовано в Максиме, так что Шалунов наряду с Капризовым - один из главных претендентов на переезд.

 

 

Александр Барабанов (Н), 22 года, СКА

Статистика - 38 матчей, 23 (13+10) очка, +25, 6 ШМ, 8 СПр, 10 БлБ

Драфт НХЛ - не задрафтован

Барабанов - один из немногих воспитанников петербуржской школы хоккея в составе СКА (единственный). Несмотря на столь звездный подбор игроков, умурдряется пробиваться в верхние линии СКА и набирать достаточно большое количество очков. Александра сложно назвать работягой, или тем более силовым форвардом, но его сильные стороны - скорость, креативность, талант распасовщика. И по этим компонентам он намного перерос КХЛ, в любом другом клубе Барабанов набирал бы по 50-60 очков за сезон. Кто-то скажет, что в НХЛ его просто раздавят, но посмотрите на Панарина - жив ведь до сих пор, набирает очки даже как-то.

Возможные варианты: Ванкувер, Торонто, Колорадо

То, что Барабанов не задрафтован ни одним клубом НХЛ дает ему свободу в выборе команды. Могут быть заинтересованны в улучшении атакующей линии Ванкувер и Колорадо, у которых с этим большие проблемы (Аризону также можно было бы отнести в этот список, но учитывая оборонительную манеру игры команды, Александру там делать нечего). Торонто же скоро свою талантливую молодежь солить будет, однако зная про любовь Бэбкока к российским игрокам - рассчитывать можно и на этот вариант. Вопрос лишь в том, захочет ли Александр попробовать свои силы в сильнейшей лиге мира, или же его устраивает ныненшнее положение.

 

 

Игорь Ожиганов (З), 24 года, ЦСКА

Статистика - 36 матчей, 18 (7+11) очков, +10, 26 ШМ, 32 СПр, 18 БлБ

Драфт НХЛ - не задрафтован

Единственный защитник в нашем списке, Игорь является воспитанником ЦСКА, однако отлучался из родного клуба дважды в скрытую аренду - сначала в Амур, потом в Сибирь. Сейчас Игорь один из лучших защитников в составе ЦСКА, и при этом еще и самый перспективный (если так можно сказать про 24-летнего игрока). Ожиганов - ту-вэй защитник, способный как добавить остроты на синей линии, так и отыграть в обороне.

Возможные варианты: Виннипег, Колорадо, Ванкувер

Все эти команды имеют серьезные проблемы с обороной (Колорадо и Ванкувер не только с обороной). В Виннипеге нет глубины состава, в Колорадо вообще все ужасно, в Ванкувере, наверное, еще хуже. И во всех командах Ожиганов пришелся бы ко двору. 

 

 

Владимир Ткачев (Н), 23 года, Ак Барс

Статистика - 44 матча, 23 (13+10) очка, 0 +/-, 4 ШМ, 16 СПр, 8 БлБ

Драфт НХЛ - не задрафтован

Владимир родился на Украине, там же начинал заниматься хоккеем, однако уже в детстве переехал в Россию и начал играть за команды системы Ак Барса. Нынешний сезон можно назвать самым успешным в карьере Ткачева, он набирает в среднем чуть более половины очка за игру (для игры под руководством Билялетдинова, это неплохой результат), выигрывает 54.9% вбрасываний и является одним из лидеров казанской команды. Есть в чем прибавить в оборонительных действиях, однако главные преимущества Владимира - техника, скорость, бросок. 

Возможные варианты: Торонто, Эдмонтон, Ванкувер

В декабре сообщалось об интересе первых двух клубов к персоне Ткачева. Стоит также рассмотреть вариант с Ванкувером, которому с уходом братьев Сединых (да и сейчас они уже на закате карьеры) будет тяжело с креативом в атаке. Ткачев способен дать это Касаткам.

 

Предлагайте свои варианты в комментарии, а у меня на этом всё, спасибо за прочтение!