Аргонавтика
Блог

«Приходилось перешагивать трупы по дороге в магазин». Альфонсо Дэвис – из лагеря беженцев до первого гола Канады в истории ЧМ

Альфонсо Дэвис – самая заметная фигура сборной Канады на чемпионате мира в Катаре. В среду звезда «Баварии» не реализовал пенальти в ворота Бельгии. Сегодня Дэвис исправился: уже на 68-й секунде забил Хорватии самый быстрый гол этого ЧМ. Это первый гол канадцев на чемпионатах мира вообще.

Ниже – о трудном пути Альфонсо.

«Ребенок, рожденный в лагере беженцев, не предполагал, что когда-нибудь окажется на чемпионате мира. Никогда не позволяйте другим усомниться в реалистичности ваших мечтаний. Продолжайте мечтать, продолжайте добиваться успехов!» – написал Альфонсо Дэвис в твиттере сразу после оглашения заявки сборной Канады, собрав 170 тысяч лайков и сотни добрых слов.

У Дэвиса правда трудный путь: из-за войны в родной Либерии он появился на свет в Гане, где его родители спасались от угрозы смерти, а затем семья уехала в Канаду. Альфонсо – первый в истории футболист-посол Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). 

От чего бежала семья Дэвиса: в Либерии Гражданская война разделилась на 2 акта с полумиллионом пострадавших

Альфонсо родился в ноябре 2000 года в Будубураме – это лагерь беженцев в Гане, 44 километра западнее столичной Аккры. Он был создан УВКБ в 1990-м вследствие Первой гражданской войны в Либерии, которая началась в 1989-м, закончилась в 1997-м и унесла жизни более 200 тысяч человек. Лагерь продолжил работу для беженцев из-за Второй гражданской войны (1999-2003, именно из-за нее уехала семья Дэвиса, по разным оценкам погибли от 50 до 300 тысяч человек, 450 тысяч покинули страну). 

Краткое содержание войн: в 1980-м Сэмюэл Доу забрал власть в Либерии после госпереворота, наобещал коренным племенам счастье, которого раньше не было, но давил их сильнее прежнего, а несогласных просто убирали (например, экс-командующего ВС Либерии Томаса Квивонкпу убили и съели). В 1989-м Чарльз Тейлор, ранее работавший в правительстве Доу, организовал Национально-патриотический фронт Либерии из повстанцев (НПФЛ) в Кот-д’Ивуаре. В 1990-м Доу захватили, пленили, убили и расчленили, но война продолжалась еще 6 лет. 

Почему? Незадолго до смерти Доу из сил Тейлора откололся Независимый национальный патриотический фронт Либерии (ННПФЛ) c лидером Принцом Джексоном. Именно ННПФЛ избавился от Доу, а потом начал бороться с НПФЛ. Тогда же в конфликт вмешался региональный союз стран Западной Африки ЭКОВАС, который был заинтересован в урегулировании конфликта из-за возможных волнений в соседних странах. В 1991-м ЭКОВАС наблюдал, как НПФЛ и ННПФЛ создают Временное правительство. Конфликт продолжился, потому что НПФЛ Тейлора хотел больше власти.

Тут же подскочили и сторонники убитого Доу, которые начали свое освободительное движение (УЛИМО). Разумеется, за демократию. К 1994-му и эти боевики раскололись: УЛИМО-Д (народ кран) и УЛИМО-К (мандинго). Мирный ЭКОВАС отвечал учреждением УНИМОЛ от ООН, чьих сотрудников боевики просто брали в заложники. Лишь в 1995-м военные действия закончились. Фиктивно, ведь в 1996-м была практически полностью уничтожена столичная Монровия. И в 1997-м все закончилось официально – победой Чарльза Тейлора на президентских выборах.

В 1999-м – по новой: члены УЛИМО переименовались в Движение за примирение и демократию (ЛУРД) и двинулись примиряться и демократизировать – в провинцию Луффа для контроля над местной добычей алмазов. Тейлор созвал проверенный Национальный патриотический фронт Либерии, который теперь был не оппозиционной силой, а государственным рупором. Старые товарищи Доу, которых хватало в ЛУРД, теперь боролись за «освобождение», хотя когда-то «защищали» страну от госпереворота. 

Из нового – Тейлор финансировал повстанцев в соседнем Сьерра-Леоне, поэтому в этот раз соседи-ЭКОВАС (тот самый союз стран Западной Африки), США и ООН переживали гораздо сильнее. Сценарий похожий: оппозиция победила, а президент Тейлор проиграл. Но не умер – нашел политическое убежище в Нигерии, пообещал вернуться, но в итоге получил 50 лет тюрьмы в Великобритании. 

Мама Дэвиса перешагивала трупы по дороге в магазин в Либерии. Сам Альфонсо ничего не помнит о лагере беженцев

Альфонсо – четвертый из шести детей в семье Дебеа и Виктории. Ему было 5 лет, когда Дэвисы мигрировали в Уинсор, штат Онтарио, Канада. Спустя год семья переехала в Эдмонтон. 

У футболиста нет воспоминаний о Будубураме. Зато, конечно, есть у родителей. Они помнят и ад в Либерии.

«Было невыносимо оставаться на родине, – вспоминал отец. – Постоянное чувство опасности. Я понял, что единственная возможность выжить – держать в руках оружие, но я не мог просто так убивать людей, так что решил уехать из страны с семьей». 

«Очень страшно, – рассказывала мама. – Когда я выходила в магазин, приходилось перешагивать через трупы на улицах. Нам просто хотелось жить».

В лагере они знали, что убийцы не ворвутся в дом, но жизнь не стала проще. Денег на еду и воду не хватало, люди умирали от голода. Дебеа признавался, что были дни, когда никто из семьи ничего не ел. 

После нескольких лет в Будубураме Дэвисам предложили переехать в Канаду по программе переселения – Дебеа даже не знал о существовании этой страны. Спустя несколько собеседований семья улетела из Африки. 

Дэвис трудно привыкал к английскому – помогали друзья-беженцы. Его впервые заметили на турнире для детей из малообеспеченных семей

Альфонсо случайно попал в большой футбол – его путь начался в академии Сент-Николаса при одноименной католической школе. 

Дэвис попал в академию и школу благодаря директору Марко Боссио. Он просматривал ребят на турнире Free Footie – это проект в Эдмонтоне, который предоставляет детям из бедных семей бесплатный доступ к полям и необходимую экипировку. Тощий выпускник начальной школы восхитил Боссио и впоследствии стал символом Free Footie. Турнир настолько популярен в Канаде, что у него даже появился хоккейный аналог.

В следующие три года академия Сент-Николаса выигрывала все городские соревнования вместе с Дэвисом. Марко придумал оригинальный комплимент: «Оглядываясь назад, я бы сравнил Альфонсо с Коннором Макдэвидом (звезда «Эдмонтона» из НХЛ, главный канадский хоккеист поколения – Sports.ru). Дэвис тоже делает невероятные вещи на невероятной скорости».

В Сент-Николасе Дэвис познакомился с одним из лучших друзей – Глори Аманда (сейчас ему 24, играет за австрийскую «Аустрию Клагенфурт»). Глори тоже родился в лагере беженцев – Ньяругусу, Танзания, который был создан УВКБ в 1996 году из-за Гражданской войны в ДР Конго. Лагерь до сих пор функционирует, сейчас туда едут жители Бурунди из-за нестабильности на родине. Глори прожил в лагере 8 лет, потом его семья переехала в Эдмонтон.

Альфонсо называл Аманду еще одним старшим братом: «Мы вместе ходили в школу, помогали друг другу, веселились». Глори подмечал: «Не помню, чтобы были разговоры о лагерях беженцев. Конечно, мы знали, откуда мы родом. Уверен, он тоже думал об этом, как и я. Но мы жили сегодняшним днем».

У обоих были проблемы с английским. Другой товарищ Альфонсо Черно Хасбуллех – беженец из Либерии – говорил, что Дэвис долгое время общался на ломаном английском. Еще один знакомый – Онефор Хамис из ДР Конго – рассказывал, что у Альфонсо даже были проблемы на поле из-за слабого знания языка. Друзья старались побольше с ним говорить, чтобы Дэвис постоянно практиковался. 

В Сент-Николасе Дэвиса заскаутил «Ванкувер» из МЛС. В 14 лет он ездил на просмотр, но еще показался сыроватым. В 15 перешел, хотя мама очень не хотела, чтобы Альфонсо уезжал из Эдмонтона. Боялась, что сын бросит учебу. Об этом говорил сам футболист: «Родители мечтали, чтобы я с братьями и сестрами обязательно получил образование, которое они сами не могли получить». В самостоятельности никто не сомневался – Дэвис с 10 лет готовил еду для младших, пока родители работали. 

***

Июль 2016-го: в возрасте 15 лет, 8 месяцев и 15 дней Дэвис стал вторым в списке самых молодых игроков в истории МЛС (первый – легендарный Фредди Аду, который дебютировал в 14 еще в 2004-м). 

Июнь 2017-го: 6-го числа Дэвис получил канадское гражданство, в тот же день был включен в состав главной сборной на товарняк с Кюрасао и 14-го вышел на поле, став самым молодым канадским игроком в истории: 16 лет, 7 месяцев, 12 дней.

Технический директор «Ванкувера» Крэйг Долримпл объяснял успех Дэвиса: «Понятно, что это большой талант, но в спорте иногда обстоятельства складываются так, что потенциальные топ-звезды не становятся ими в реальности. У Альфонсо риск таких обстоятельств меньше. Его окружают прекрасные люди. Сомневаюсь, что он собьется с пути». Его окружение обычно называет Альфонсо скромным парнем, и он сам красиво говорил: «Скромность удерживает тебя на ногах». 

После успехов в «Ванкувере» – трансфер в «Баварию», сложная адаптация на позиции вингера, спуск на левого защитника, расцвет, четыре чемпионства Германии, два Кубка, три Суперкубка, Лига чемпионов, Суперкубок УЕФА, клубный ЧМ, три приза лучшему футболисту в Канаде. 

И это в 22 года.

Теперь он играет на ЧМ – за страну, которая в последний (и единственный) раз появлялась там в 1986 году. Так давно, что в Либерии еще не началась Первая гражданская война. 

«Играть за Канаду – большая часть. Это дом для моей семьи», – говорил Дэвис. 

Ребенок, рожденный в лагере беженцев, который не предполагал, что когда-нибудь окажется на чемпионате мира.

Забьет ли Канада Бельгии? И как турнир начнет Германия? Угадайте результаты матчей ЧМ

Фото: REUTERS/Carl Recine, Henry Romero; globallookpress.com/Rich Graessle; Gettyimages.ru/Spencer Platt

60 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Давай парень, твой час! Очень почему-то хочется болеть за сборную Канады)
+48
-9
+39
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ БRAYZ
ВыходилА? Кто статьи делает?
Вы текст читали? Проведена цитата матери Альфонсо
+28
-2
+26
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
потрясающая конечно история. здорово что в мире есть страны толерантные к беженцам и с мощной образовательной инфраструктурой и социальными институтами которые дают им возможность реализоваться в жизни в любом направлении - в спорте, бизнесе, музыке, науках и тд. и сами при этом выигрывают - и миллионы людей спасают от пустой бессмысленной голодной жизни. в Канаде уже немало таких звезд - тот же The Weeknd. и сколько их еще будет...
+33
-10
+23
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Edward XVII
Комментарий удален модератором
фантазер однако. приятно наверное жить в своей реальности под грибами, да?
+10
-2
+8
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Либерия... Напомните, как образовалось государство?
___________________________________________
Дебех Дэвис — отец Альфонсо и Виктория Дэвис — мать Альфонсо, бежали в Гану, в которой был организован лагерь для беженцев. 2 Ноября 2000 года у пары родился сын — Альфонсо
Дэвис

Дебех Дэвис (Отец): «Жить в Гане было трудно, но безопасно. Единственное на что хватало денег — это еда и вода».

Виктория Дэвис (Мать): «Жизнь беженцев похожа на контейнер, в который тебя заперли, и ты не должен выходить оттуда, иначе тебя убьют. За пределами лагеря — было не безопасно. Все может случиться с тобой».

Дебех Дэвис (Отец): «Голод убил многих в этом лагере, я много работал, чтобы прокормить жену и сына».

Когда Альфонсо было пять лет, семья иммигрировала в Виндзор, Онтарио (Канада), прежде чем поселиться в Эдмонтоне, Альберта

Дебех Дэвис (Отец): «У Канады, в те годы, была программа по переселению беженцев, — они сказали, что для того, чтобы стать частью этой программы — нужно заполнить форму, на что я ответил: “Я никого не знаю в Канаде, как мне и моей семье жить там?”».

Дебех Дэвис (Отец): «Они настояли на том, чтобы я заполнил форму и сказали, что волноваться не стоит».

Виктория Дэвис (Мать): «Было грустно переезжать на другой континент, но другого выхода не было. Я вместе с мужем и маленьким Альфонсо переехала сюда. В лагере для беженцев, Альфонсо не ходил в школу, так как там, если у вас нет денег, то ваши дети не ходят в школу, но здесь в Канаде все по-другому, после переезда, — Альфонсо пошел в школу, и я благодарна Богу за это».

Дебех Дэвис (Отец): «Канада стала для нас вторым домом».

Виктория Дэвис (Мать): «Я Канадка, несмотря на цвет кожи». (смеется)
+7
-2
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Edward XVII
так тогда тут была полнейшая ж. пока левый берег не застроили. вот есильский район супер - тут мини Дубай. все остальное - в общем пока еще совок.
бесплатное жилье, образование, медицина - это да, полнейшая _опа и совок! Какой толк с небоскребов, если большая часть населения даже ипотеку не может осилить!
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Канада молодцы, помогают беженцам, у них для такой территории огромной как-то очень мало населения. Я думаю рано или поздно из-за перенаселения и глобального потепления северный страны вроде Канады и России будут вынужденно заселяться южанами. Это просто неизбежно.
Какие молодцы...а куда дели индейцев не подскажите?
+4
-1
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Канада молодцы, помогают беженцам, у них для такой территории огромной как-то очень мало населения. Я думаю рано или поздно из-за перенаселения и глобального потепления северный страны вроде Канады и России будут вынужденно заселяться южанами. Это просто неизбежно.
+5
-2
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Edward XVII
Комментарий скрыт
На железной дороге работаете?
+7
-4
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Канада молодцы, помогают беженцам, у них для такой территории огромной как-то очень мало населения. Я думаю рано или поздно из-за перенаселения и глобального потепления северный страны вроде Канады и России будут вынужденно заселяться южанами. Это просто неизбежно.
В этом году ездил в Адлер , как будто в Ереване побывал , в России я думаю очень много южан )
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Гримасы истории. Либерия - страна, в которую из Америки уезжали освобождённые рабы. Типа, строить счастливую жизнь. А потомки бегут обратно в Америку.
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Edward XVII
а из-за кого мы живем то в 80х то в 90х то в десятых то еще в чем то жидком и неприятном?
Что, в Астане так плохо? Я слышал другое, у меня там много друзей живет.
+5
-3
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Edward XVII
потрясающая конечно история. здорово что в мире есть страны толерантные к беженцам и с мощной образовательной инфраструктурой и социальными институтами которые дают им возможность реализоваться в жизни в любом направлении - в спорте, бизнесе, музыке, науках и тд. и сами при этом выигрывают - и миллионы людей спасают от пустой бессмысленной голодной жизни. в Канаде уже немало таких звезд - тот же The Weeknd. и сколько их еще будет...
Ну да, скоро канадцы в Канаде будут меньшинством
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Edward XVII
потрясающая конечно история. здорово что в мире есть страны толерантные к беженцам и с мощной образовательной инфраструктурой и социальными институтами которые дают им возможность реализоваться в жизни в любом направлении - в спорте, бизнесе, музыке, науках и тд. и сами при этом выигрывают - и миллионы людей спасают от пустой бессмысленной голодной жизни. в Канаде уже немало таких звезд - тот же The Weeknd. и сколько их еще будет...
Канеш, потрясающая. Особенно если знать, что Штаты и Британия помогали развязавшей вторую гражданскую войну оппозиции финансами, оружием и инструкторами. Ну такие душки и милашки - так и норовят Африку поглубже в каменный век загнать, в бессмысленную голодную жизнь. Впрочем, кто там этих аборигенов считает? Точно не те, кто собирался бегать с повязками one love и вставал на колено.
+5
-3
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Edward XVII
потрясающая конечно история. здорово что в мире есть страны толерантные к беженцам и с мощной образовательной инфраструктурой и социальными институтами которые дают им возможность реализоваться в жизни в любом направлении - в спорте, бизнесе, музыке, науках и тд. и сами при этом выигрывают - и миллионы людей спасают от пустой бессмысленной голодной жизни. в Канаде уже немало таких звезд - тот же The Weeknd. и сколько их еще будет...
...и в чем же ее потрясающесть? Что после собеседования какие-то единичные семьи вывезли в канаду, оставив миллионы погибать от голода и войны?
+4
-2
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Edward XVII
Комментарий удален модератором
Да ладно, "нет", точно говорю.
Расскажи мне, что мы "живем как в 90-е", люблю побасенки.
+7
-6
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Edward XVII
тут супер)
Я знаю. Я ещ в Целинограде очень часто бывал
+3
-2
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ заблокированному пользователю
С такой политикой эти "молодцы" превратят свою Канаду в Либерию,промытый...
пока что либерийцев в канадцев превращают, все счастливы и довольны
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Удачи парню, как и всей сборной Канады!
+3
-2
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ БRAYZ
ВыходилА? Кто статьи делает?
Ну если человек прочитает заголовок и анонс, у него сложится именно такое впечатление. Как человек, занимавшийся новостями, скажу, что сочетание заголовка и анонса некорректное.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Дэвис молодец, но у меня на него личная обида 😂 в 2019 году, когда на Забенерштрассе ждал выезда игроков Баварии чтобы сфоткаться, то он чуть ли не единственный не останавился, причем не один раз так было. Даже когда за ним бежали мелкие детишки)) а так, конечно, история жизни впечатляет!
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Пользователь заблокирован
Канада молодцы, помогают беженцам, у них для такой территории огромной как-то очень мало населения. Я думаю рано или поздно из-за перенаселения и глобального потепления северный страны вроде Канады и России будут вынужденно заселяться южанами. Это просто неизбежно.
С такой политикой эти "молодцы" превратят свою Канаду в Либерию,промытый...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ KozlikX
В этом году ездил в Адлер , как будто в Ереване побывал , в России я думаю очень много южан )
Эти ахперы вообще везде по всему побережью
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Alex1104
На железной дороге работаете?
Комментарий удален модератором
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Edward XVII
так тогда тут была полнейшая ж. пока левый берег не застроили. вот есильский район супер - тут мини Дубай. все остальное - в общем пока еще совок.
Да нормальный город был. Въезд из аэропорта парадный. Мне нравился город.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий