Аргонавтика
Блог

Нагельсманн с любовью меняет «Баварию»: оживил Сане, сделал Левандовского еще подвижнее, умно адаптируется (даже под худшую команду Германии)

5:0 будет чаще, чем 0:5.

0:5 против «Гладбаха» в Кубке Германии – сильная оплеуха, но она не должна затуманивать силу «Баварии» на старте сезона. Мюнхенцы лидируют в Бундеслиге (восемь побед, одна ничья, одно поражение), забивают 3,6 гола за игру и доминируют в группе Лиги чемпионов: максимальные 12 очков с разгромными победами 3:0, 5:0, 4:0 и 5:2.

Адаптация Юлиана Нагельсманна прошла успешно. Даже те самые 0:5 пережили без тренера – он пропускал матч из-за ковида. Это не снимает ответственности, но важно проговорить, что Нагельсманна не было даже на тренировках перед игрой.

По качеству футбола «Бавария» с большим запасом оторвалась от соперников в Германии, а в топ-5 лигах с ней конкурирует только «Ливерпуль». Не думайте, что это просто личная оценка, вот ключевая статистика. 

Уникальное сочетание – «Бавария» больше всех бьет, при этом имея лучшую среднюю ценность удара. Образцовый симбиоз количества и качества.

Работа Нагельсманна пока близка к идеальной. Юлиан с уважением перенял тактические наработки Ханси Флика – в первых турах «Бавария» играла в прошлогодний футбол с малозаметными вкраплениями любимых приемов Нагельсманна. Трансформация проходит максимально органично. 

Объясняем, как именно Нагельсманн меняет «Баварию». Спойлер: очень нежно и трепетно. 

Главное достижение Нагельсманна – возрождение Лероя Сане. Это не получалось даже у Флика

Лерой Сане – отличный футболист с гигантским арсеналом скиллов: техничный дриблинг, хорошие дальние удары, умные забегания без мяча, чувство паса на ограниченных пространствах, разнообразное исполнение навесов и прострелов. В топ-форме он одинаково полезен как в позиционных атаках, так и в быстрых выпадах из глубины. Способен играть на разных флангах с отличающимся функционалом: привязанным к бровке или выходящим на позицию второго форварда.

Проблема в том, что пазл из всех суперспособностей Сане часто рассыпался. В «Манчестер Сити» сильные отрезки сменялись пробуксовками, а разрыв крестов в августе 2019-го оттянул трансфер в «Баварию» на год и выбил Лероя из игрового ритма.

Сезон-2020/21 в Германии получился адекватным по цифрам: 6+9 в Бундеслиге, три гола в ЛЧ, но по игре Сане был слабейшим звеном атакующего механизма Ханси Флика. Постоянные ошибки при коротких пасах, фанатичный дриблинг там, где просится обостряющая передача, серость на разных позициях – слабо, учитывая высокие ожидания. 

Но Нагельсманн быстро все исправил – и сделал Сане ключевым игроком «Баварии». Сейчас на мяче влиятельнее Лероя выглядит только Йозуа Киммих, абсолютный король владения еще при Флике. 

Вот рецепт ренессанса.

1. Нагельсманн нашел лучшую позицию для Сане – левый вингер в 4-2-3-1. Схема очень условна, потому что ширину слева в атаке создает Альфонсо Дэвис (крайний защитник). Лерой чаще играет в полуфланге и не чувствует себя зажатым в бровке. Тут можно и спуститься вглубь поля, и забежать в штрафную через коридор между защитниками, и сместиться в опорную зону соперника. Дриблинг ближе к центральной оси гораздо продуктивнее, да и Сане в любой момент может ситуативно вернуться на фланг, в моменте поменявшись с тем же Дэвисом – у них отличная химия.

2. Командный футбол Нагельсманна подчеркивает сильные качества Лероя. Все обострение в центре идет через тройку Киммих-Сане-Мюллер. Йозуа обеспечивает постоянное движение мяча и пасами проходит первые линии прессинга. Сане и Мюллер ответственны за полуфланги – они отлично открываются между линий, обостряя либо пасом в штрафную/опорную, либо передачей на фланг. По пасам под удар вся тройка держится в топ-10 Бундеслиги: Мюллер – четвертый с 24 передачами, Киммих – пятый с 23, Сане – восьмой с 19.

Тренер «Баварии» заметил, что персональные особенности Сане приносят больше пользы в центре, а не на фланге. Он лидер Бундеслиги по продвижению мяча (16 забегов в среднем на 90 минут). Столько же у Сержа Гнабри, но Лерой сильно отрывается по вертикальности: тащит мяч вперед в среднем на 6,88 метров, Гнабри – на 3,12. Это значит, что Сане заточен на вертикальные проходы с максимально быстрой доставкой мяча вперед.

3. Психологическая поддержка. Еще на первой пресс-конференции Нагельсманн сказал, что вскоре мы увидим лучшую версию Сане. После свиста фанатов во время второго тура против «Кельна» тренер методично гнул линию, убеждая, что Лерой станет сильнее.

Теперь, когда Сане объективно расцвел, Нагельсманн сам объясняет прогресс: «Он выкладывается даже в единоборствах, где не может проявить свой огромный талант. Стал сильнее в контрпрессинге.

Лерой прекрасно выбирает позицию в атаке. Его часто называют обычным вингером, но у меня он уже четыре матча играет между восьмеркой и десяткой, открывается в полуфлангах, показывает весь набор качеств и удивительную скорость мышления».

Нагельсманн умно прокачивает атаку: разнообразил функционал Левандовского и придумал рабочую фишку с быстрым розыгрышем штрафных

Суть игры «Баварии» осталась прежней – атакующая машина с контролем мяча и эффективным прессингом. Но в нюансах команда сильно меняется.

Юлиан часто использует формацию с тремя центральными защитниками при владении: два номинальных + правый защитник (Павар/Станишич/Зюле) или опорник (Киммих). Полезно по нескольким причинам.

Главный профит – Альфонсо Дэвис получает карт-бланш на самые смелые подключения к атаке. Он лучший дриблер Бундеслиги – 33 успешных обводки. Все в курсе его взрывной скорости (один из быстрейших футболистов в современном футболе), но Дэвис с каждым годом прибавляет и в технике, может пройти сразу нескольких соперников за счет элегантных финтов и силовой работы корпусом. 

По вкладу в атаку схож с Анхелиньо из «Лейпцига», прогресс которого тоже связан с идеями Нагельсманна. Там левый латераль получал мяч в изоляции после длинных диагоналей Забитцера, когда «Лейпциг» массово стягивался к правому флангу, освобождая пространство под открывающегося Анхелиньо. В «Баварии» перевод могут сделать Киммих, Мюллер, Гнабри. 

Пример из игры с «Кельном» – Гнабри обыграл трех в центре поля и транзитом через партнера довел мяч до Дэвиса.

Скриншоты и графика – InStat

Другой плюс трех ЦЗ при розыгрыше от ворот касается обороны. Дополнительный игрок нужен для более спокойного выхода из-под высокого прессинга, а если вдруг случится потеря в центре поля или соперник быстро перейдет в атаку, бонусный защитник не допустит провала с численным меньшинством.

Еще одно новшество Нагельсманна – расширенный функционал Левандовского. С первых матчей сезона Роберт пробовался в глубине: смещался к флангам под забросы защитников и Киммиха, подыгрывал в опорной зоне. 

Пока более подвижный Левандовски особенно продуктивно выглядит при навесах в штрафную. При Флике Роберт всегда был главным ориентиром при подаче, на второй темп забегали Мюллер и Горетцка (мастер таких подключений). 

Нагельсманн придумал рокировку – теперь Левандовски может быть теневой угрозой. Так «Бавария» забила в том же Суперкубке – Витцель (правый ЦЗ «Дортмунда») контролировал навес на ближнюю, Аканджи (левый ЦЗ) среагировал на забегание Мюллера. 

Левандовски включился только после Мюллера, открываясь в зону, которую освободил Томас. Аканджи не успел переключиться.

В быстрых выпадах Нагельсманн придумал другое оружие, которое вполне может стать популярным трендом. «Бавария» порой медлит с выходом из обороны, провоцируя высокий прессинг соперника. Атакующие футболисты (Сане, Мюллер, Гнабри, Левандовски) спускаются пониже, вынуждая подниматься чужих защитников.

Тогда «Бавария» либо выходит через пас в атаку, либо (как раз новинка) зарабатывает фол, который очень умно разыгрывает. Пример из матча против «Бохума» – Горетцку сбили, Левандовски покатил Киммиху, и тот мгновенно возобновил игру, пока пять соперников в эпицентре выключились из эпизода. Киммих отдает на Мюллера, Томас отправляет в спринт Гнабри, и Серж забивает.

Раз уж упомянули голевую атаку с Гнабри, стоит сказать и про него в контексте работы Нагельсманна. Субъективный тезис: Серж кажется пугающе недооцененным футболистом. Он уже несколько лет лучший вингер «Баварии», способный закрыть оба фланга. Идеально встроен в командный футбол и разнообразно созидает. Многие связывают весенний вылет из ЛЧ против «ПСЖ» только с нехваткой Левандовского, хотя Гнабри из-за коронавируса пропустил оба матча – очевидно, это была еще одна большая потеря.

В Бундеслиге-2020/21 Гнабри уже накопил шесть голов и добавил 2+2 в ЛЧ. В топ-20 дриблерах лиги у него третий показатель успешности обводок (71%, 19 из 26). Серж – лидер чемпионата по пасам в штрафную (22). Колоссальный вклад, учитывая, что Нагельсманн требует не только творчества, но и черновой работы: Гнабри часто создает ширину на правом фланге, уходя далеко от штрафной, так еще и отрабатывает сзади. 

Неудивительно, что из всех номинальных вингеров Гнабри кажется наиболее системным футболистом. Он ведь хорошо знаком с Юлианом: провел отличный сезон-2017/18 в «Хоффенхайме» под его руководством, где перебрал все позиции: от латераля до форварда.

Игра: сколько футболистов вы знаете?

Коронный прием Нагельсманна – адаптации под соперника. Он подстраивается даже под «Гройтер Фюрт» (худшую команду Бундеслиги)

Подстройки под каждую команду – козырь Нагельсманна еще с работы в «Хоффенхайме». Он придумывал ловушки каждую неделю, метался между схемами, мог менять формации по пять-шесть раз за матч, прямо во время игры находя у соперника изъяны, за которые обязательно нужно наказывать.

С одной стороны, тот «Хоффенхайм» переворачивал совсем безысходные матчи. С другой, игроки признавались, что многократные изменения в схеме взрывают мозг, и команда много пропускала в ответ, когда не могла потушить неразбериху. 

Годы чуть успокоили гиперактивный матч-менеджмент Нагельсманна – в «Баварии» стало совсем тихо. От ежеминутных вмешательств в командную стратегию осталась только тщательная предыгровая подготовка.

Вот несколько ярчайших примеров на старте сезона.

• «Дортмунд» в Суперкубке – постоянная опека Махмуда Дауда. В первом туре, за несколько дней до игры с «Баварией, Дауд выдал идеальный матч против «Айнтрахта» (5:2): был главным героем в переходных фазах, раскидывая диагонали на фланги и забросы на Холанда. Нагельсманн полностью закрыл Махмуда, его попеременно опекали Мюллер, Левандовски, Коман, Гнабри, Горетцка и Толиссо.

• «Кельн» во втором туре – постоянные подключения Зюле вплоть до штрафной. Никлас был функцией для численного перевеса на левом фланге атаки. Видимо, Нагельсманн бил в слабое место «Кельна» – правого защитника Кингсли Эхизибуэ. Парень с фантастическими физическими данными (космическое ускорение), но с плохой позиционной игрой: не передает соперника, уходящего в центр защиты, а сам следует за ним, оголяя свою зону.

• «Гройтер Фюрт» в шестом туре – самый красивый пример. Нагельсманн даже к худшей команде Бундеслиги подобрал специфическую стратегию: максимальная концентрация в штрафной для свободы в опорной зоне. 

Вот как «Бавария» забила второй гол: на ударных позициях в центре находятся Сане, Левандовски и Мюллер, на дальнюю штангу готов забегать Павар, из глубины поднялся Эрнандес, Горетцка тоже на линии штрафной. Дэвис пасом находит отклеившегося Сане, а тот катит под удар Киммиху. В штрафной – восемь футболистов «Фюрта», но никто не блокирует потенциальный удар Йозуа. Идеальное исполнение против автобуса.

Такие нюансы и делают 34-летнего Нагельсманна одним из лучших тренеров современности.

Над чем работать? Новички (Упамекано и Забитцер) далеки от топ-формы

Так уж получается, что новый тренер освоился в «Баварии» быстрее новых футболистов, которые, кстати, пришли из одного клуба. 

К Марселю Забитцеру вопросов меньше. Он переехал перед закрытием трансферного окна и номинально не казался железным игроком основы – в центре, где его чаще всего использовал Нагельсманн в «Лейпциге», оба места прочно забиты Киммихом и Горетцкой. 

Функционал Забитцера понятен: может как исполнять задачи Киммиха (спуск к защитникам, продвижение в первой стадии, диагонали и забросы), так и обязанности Горетцки (включение в штрафную вторым темпом, агрессивный прессинг, игра в ситуативных треугольниках на флангах). 

Пока Марсель еще слабо вписан в командную игру, но на дистанции он может быть важным игроком: от единичных ротаций основы до интересных кризис-решений вроде перемещения Киммиха на правый фланг защиты c освободившимся местом для Забитцера в опорной зоне.

С Упамекано все сложнее. Пока его кошмар – гладбахская «Боруссия», чья атака в двух матчах жестко разносила Дайо. Смущает показатель выигранных единоборств – 65,7%, у партнеров (Зюле и Эрнандес) цифра выше. Сам показатель без контекста незначителен, тут важно, что Упамекано борется чаще всех (4,5 раза в пересчете на 90 минут) и обычно действует против главного форварда соперника. Получается неровно.

 

С «Фюртом» Упамекано метался от одного форварда к другому – то выдвигался, то пятился. C «Кельном» проспал ускорение Марка Ута – да, совсем близко к офсайду, но это не оправдывает Дайо. С «Айнтрахтом» вместе Зюле поздно среагировал на Хинтереггера – кстати, угловой, который стал голевым, тоже привез Упамекано, позволив продавить себя Кристиану Якичу.

Но клеймить Дайо тоже нельзя. Он с каждым матчем увереннее смотрится на мяче: четвертый в Бундеслиге по пасам в финальную треть, четвертый по продвижению мяча. Против «Хоффенхайма» под давлением выписал идеальный пас на Комана, отправив его один на один. 

Это похоже на прошлый сезон в «Лейпциге». Тогда Упамекано стабильно ошибался в защите, но хорошо выглядел в позиционных атаках. Регресс в обороне связывали с надеждой побыстрее уехать в «Баварию», и мечта исполнилась. Пора соответствовать. 

В тексте очень мало про Мюллера и Киммиха. Нагельсманн просто не меняет их роли – и правильно делает

Все-таки материал о том, как Нагельсманн штрихами обновляет «Баварию». В отношении Томаса и Йозуа тренер принял единственно верное решение – ничего не менять. 

Мюллер остается в любимой роли подвижной десятки, чаще всего обитая в зоне правого полуфланга. Киммих управляет игрой из глубины, метко подключаясь в штрафную.

Их уникальность лучше всего показывает статистика продвигающих передач – это пасы, которые развивают атаку минимум на 10 метров, при этом сделаны не ниже середины своей половины поля. 

Киммих с гигантским отрывом (90 против 58 у второго места) лидирует в Бундеслиге. При пересчете на 90 минут во всей Европе чуть лучше результат только у Трента Александра-Арнольда, по абсолютным цифрам Йозуа безусловный чемпион.

А Мюллер занимает первое место в Германии по приему таких продвигающих передач (120). В топ-5 лигах его обгоняют Мбаппе и Депай, но в пересчете на 90 минут Томас обходит всех. Пожалуй, это лучшее статистическое доказательство того, что Мюллер – лучший в мире по открываниям.

Очевидно, что на дистанции в несколько лет Нагельсманн точно окажет влияние и на фундаментальные баварские фигуры. Он только в начале пути.

Телеграм-канал автора

Фото: globallookpress.com/Pedro Loureiro/SPP via www.imago, Sven Hoppe/dpa, Andreas Gora/dpa, Joaquim Ferreira via www.imago-i/www.imago-images.de, Neis /Eibner-Pressefoto, Anke Waelischmiller/Sven Simon; Gettyimages.ru/Matthias Hangst, Stuart Franklin

178 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Semen6009
Категориями рассуждать глупо, ошибки бывают у всех, сколько история футбола помнит, Джерард, Баджо, Роналдо, Месси.. Много кто ошибался и привозил и ошибки были куда более глобальны. Упомекано все впереди
Не ошибается тот, кто ничего не делает
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
А почему?
Потому что клуб только появился и поднялся за счёт "Рэд Булла"
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ ZamoRano
Я как болельщик Реала жду Баварию в плей-офф. Многие глоры табуретов пускают сопли пузырями, мол нынешняя Бавария размажет Реал, вот и посмотрим :))
Реал очень везучая команда, я бы сказал самый везучий топ - конечно же щас они не пересекутся с Баварией и в прошлом году и 2 года назад, там было бы полное деклассирование - в этом году они вылетят от условного Аякса

Вот когда не было вара и судьи свистели как надо, тогда пожалуйста - 2 года подряд против Баварии играли, да и там еле прошли )
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Bima91
Бавария великий клуб. И на данном этапе его мог бы тренировать любой тренер с более-менее именем в Европе. Сыгранный состав, топовое нападение. И не надо там ля-ля про прессинг, полутрети, xG и прочую чепуху для тактических гиков. Есть уровень футболистов, есть футбольный интеллект, они всё и решают
Пеп начал тренировать Баврию сразу после того как она прошлась катком по ЛЧ, напомнить сколько у Пепа кубков ЛЧ с Баварией? Да что там кубков, напомнить сколько финалов ЛЧ у Баварии в то время ?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Айнтрахт и Гладбах очень довольны работой Нагельсманна.
Согласен)
Таким клубам как Айнтрахт, Гладбах и Псж в радость победить у Баварии, кубки у них забирают та же Бавария и всякие Лилли, но такого гранда обыграть это целое достижение для мелких сошек!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ karaDENIZZZ
Эту Баварию всё равно будут оценивать по итоговому выступлению в Лиге Чемпионов. Чемпионат Баварии, слабое утешение для владельцев. Но пока глядя на всех остальных, конкурентов что-то даже по пальцам одной руки тяжело набрать... Ливерпуль (если получится пройти сезон без травм ключевых игроков и не устать к решающим матчам)? Сити (если Пеп опять не перемудрит с тактикой в четвертьфинале/полуфинале и не поставит условного Родри/Фернандиньо в роли ложной девятки (фантазия)? Никого не забыл? в ПСЖ я лично не верю. ИМХО
так забавно читать одно и то же оправдание Пепа, уже 10 лет ))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
автор, да ты крут.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Это только начало для тренера!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ MBayern7
Героем для Германии? Ахаххаха, Лейпциг там самый ненавидимый клуб
А почему?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Эту Баварию всё равно будут оценивать по итоговому выступлению в Лиге Чемпионов. Чемпионат Баварии, слабое утешение для владельцев. Но пока глядя на всех остальных, конкурентов что-то даже по пальцам одной руки тяжело набрать... Ливерпуль (если получится пройти сезон без травм ключевых игроков и не устать к решающим матчам)? Сити (если Пеп опять не перемудрит с тактикой в четвертьфинале/полуфинале и не поставит условного Родри/Фернандиньо в роли ложной девятки (фантазия)? Никого не забыл? в ПСЖ я лично не верю. ИМХО
0
-3
-3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Fan_Bayern***
История противостояний. Боруссия М - Бавария (на домашнем стадионе в Менхенгладбахе) в период с 2005 по 2021 г. 6-побед 6-поражений 6-ничьей Уважаемый, так о какой статистике речь идет, и каким образом Бавария была чистым андердогом?
Да вот и таким, что стате не выбирает себя удобные отрезки,она сразу дает вероятности.
бвария чистый андердог, ибо проиграла днище текущего сезона. Стата кричала вам всем, что бавария андердог. Но вы были слепы и наивын
0
-2
-2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ vilayez
Ну да, поэтому ковач/анчелотти обделались и первый говорил, что нельзя ехать по автобану со скоростью 200 км/ч, когда способен лишь на 100 км/ч. Позже с этим же составом, никому особо неизвестный на тот момент флик прошелся катком по всем соперникам, что в лч, что в бундеслиге. Так что не надо загонять тут про то, что тренер не решает, еще как решает
100%👍
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Посмотрим табурет-тим весной в ЛЧ. Сейчас хороши, да.
Стата же из Бундеслиги как-то совсем не интересна. Уровень конкуренции ниже плинтуса. Да и ЛЧ в нынешнем формате осенью тоже ниочем. Только совсем уже кризисные топ-клубы отсекает.
0
-2
-2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Тренерам надо время. Клопп тоже менялся и рос до сегодняшнего уровня. Не вижу противоречий. По-вашему тренер с рождения уже или топ или нет? Если Клопп сыграет Маура в следующем сезоне, то будет не топ. Если Маур возьмёт с Ромой Серию А. То работа на уровне лучших. Вроде схема очень простая. Все меняется.
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Раньери не великий тренер? Серьёзно?
Серьёзнее некуда. Просто хороший тренер и всё.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Petr Tcoi
У Нагельсманна есть все для успеха: он сам и соответствующая команда. Кто с этим спорит? Я просто не раздаю авансов.
Это правильно. Но когда пишут, а что он достиг с Хоффе и РБ, то тогда не понимаю, так как конечно чашки важны, но скажем Клопп не выигрывал года 3 в Германии с Дортмундом. А после 2 чемпионств не выигрывал в течении лет наверное 3-4. Тоже и в Ливере, где ему понадобилось время. А в Майнце так вообще был далек от ЛЧ и еврокубков и попал лишь раз в какой-то второразрядный европейский турнир по фейр плей квоте. И то сразу вылетел. И потом также было с Дортмундом, где пчелы вылетали из группы сначало в ЛЕ, потом в ЛЧ.
То есть тренерам надо время. Но по сути Нагельсман в каждом из клубов до Баварии вытащил на новый уровень.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ 0бъектив
Хотелось бы в п/о этой ЛЧ увидеть игру пары Бавария-Ливерпуль.
или Бавария - Сити
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ 0бъектив
Хотелось бы в п/о этой ЛЧ увидеть игру пары Бавария-Ливерпуль.
В финале
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ Vinnipukh Vinni
Как измеряется? Если в цифрах, то количество моментов, ударов. Чтобы их было много, нужна именно качественная игра. Но на самом деле всё это и без цифр видно просто при просмотре игры. У своих ворот наоборот - мало того и другого. Повторюсь, это и при просмотре видно, если внимательно смотреть, но это если нужны какие-то объективные и простые показатели, то вот такие - моменты и голы. Вот ПСЖ при своих звёздах сейчас не играет качественно. В результате они мало бьют по воротам, мало создают, мало забивают, на костях Месси пляшут хейтеры. То же, кстати, относится к МЮ. А Бавария играет круто. Ниже ответил другому юзеру, что по чашкам мерить глупо. Чашку может выиграть только один клуб. Означает ли это, что все остальные дно? Нет. А будет ли означать, что победитель - непременно топ тренер? Тоже нет. Как правило да, но не всегда. И есть конкретные примеры. Самый яркий - победа Челси в 2012. Результат они получили, а тренер ди Маттео так себе. Или вот победа Лестера в АПЛ. Стал ли от этого Раньери великим тренером? Нет. И к нему не выстроилась очередь из топ клубов после этого, хотя результат выдающийся.
Раньери не великий тренер? Серьёзно?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ Vinnipukh Vinni
У Аталанты банально не хватает глубины состава. Половина основы с травмами, а заменить некем. Причём травмы у оборонцев в первую очередь. Тут как раз классика - тренер проделывает отличную работу, но он ограничен мастерством своих игроков. Хотя, конечно, и стиль Аталанты тоже влияет. Ну посмотрим, принесёт ли Конте трофеи Тоттенхэму. Я, конечно, не про Кубок лиги и не про Лигу конференций.
Тоттенхэму любой бы трофей взять. Не того уровня команда, чтобы на Лигу Конференций забивать
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ Buharoid
После введения ВАР Реал позорно отлетает от первого приличного соперника в ЛЧ три года подряд, какая Бавария)) Шерифы - вот нынешний уровень судейского еврогегемона.
Отлетает? Это как? 2-8 ? 0-4? 1-4, 0-3? Ты не заметил что введения Вара совпало с уходом лучшего игрока всех времён в Ювентус, и уходом Зизу
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ ZamoRano
Я как болельщик Реала жду Баварию в плей-офф. Многие глоры табуретов пускают сопли пузырями, мол нынешняя Бавария размажет Реал, вот и посмотрим :))
Реал сейчас слабый, Анчелотти импотент полнейший, очень надеюсь что Баварии до финала ЛЧ не будет, поэтому что шансов почти нет, а вот Челси, Ливерпуль, МС, могут при прочих равных выкинуть Баварию, да даже у Интера и Вильярреала будут шансы
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
полезный текст, но: "Он лидер Бундеслиги по продвижению мяча (16 забегов в среднем на 90 минут)" [про Сане] че-то многовато, открываем fb: всего прогрессив кэррис - 56 (8-е место), прогрессив кэррис пер 90 - 8.24. это хороший результат, но не в два раза больше, таких цифр не показывает никто. у Грилиша за последний год 13.43 пер 90, лучший по Бундеслиге в этом сезоне - Дэвис (91 всего и 9.74 пер 90). так что то ли я чего-то не понял, то ли ошибочка. всем пис!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ ss_podonok
картинка с превью: "вооот такой болтяра у рукаку"
Каво ? Там ниже среднего размера 🤣
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
ЦЗ слабые у Баварии, на стадии плей-офф может сильно сказаться, распускать всех за один год было наверное ошибкой.
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий