8 мин.

Много мыслей из ничего

Что-то эта еврокубковая неделя дала очень много вкусной пищи для размышления моему изнывающему от безделья мозгу, что я почувствовал резкую необходимость помучить виртуальный лист бумаги посредством клавиш и загрузить парочку читателей, если конечно таковые найдутся.

Для начала выплесну порцию позитивных эмоций, а потом уже перейду на пространные рассуждения. Как же я рад, что Лига Чемпионов вернулась в нашу, в мою, в твою, в его, жизнь. Снова предстоит завораживающее поступательное движение к заветному трофею, к долгожданному финалу. Снова открытия, провалы, победы, поражения, радость, слезы… Но пока это все впереди, и предвкушение – это тоже очень приятное чувство, иногда даже приятней самого события. Но первый матч, увиденный мной в этом замечательном турнире меня ни разу не разочаровал. Смотря на афишу, я, честно, не ожидал такого. Играли закрытый и оборонительный Рубин, у которого в наличии полтора нормальных нападающих, и Лион, играющий не в самой захватывающей и искрометной лиге в мире, да ещё и находящийся не в лучших кондициях. Но как они сыграли! Как они это исполнили! Для моего не сильно изощренного футбольного вкуса это было супер. Я получил удовольствие от этих двух часов перед телевизором. Сама игра, наполнение и конечно голы – все было как на подбор. Этого возможно не было бы без прямого участия непривычно дырявой обороны казанцев, но французы (и не только) исполняли все прекрасно. Главная ошибка Рубина заключалась как обычно в мышлении. Забив гол, они отошли на свою половину, довольствясь малым. Но в этот раз не сработало, 5 защитников не помогли. И напротив этого всего был Лион – уверенный, яркий и весьма самобытный. Люди действительно вышли на поле не для того, чтобы заработать денег, или ещё там для чего-то, а чтобы поиграть в футбол. Чтобы порадовать своих болельщиков, чтобы победить и пройти в следующий раунд, двенадцатый раз подряд. Здесь не было каких-то сомнительных падений, споров с судьей и выпрашивания напрасных штрафных и пенальти – ничего такого. Люди просто играли, бились и старались и в конце были вознаграждены. Это то, чего я считаю не хватает двум ведущим лигам мира – Англии и Испании. И тем показательнее новая политика Лиона – ставка на своих воспитанников, никаких звезд и заоблачных зарплат. Никаких Манчестеров Сити, Челси и Малаг. Никаких распиаренных Реалов и Барселон. Все скромно, все по делу. Да, ПСЖ тратит тоже немало денег, но у них покупки довльно осмысленные, это подарит чемпионату новую интригу. У меня уже закрадываются крамольные мысли наблюдать за Лигой 1, потому, что она напоминает мне мою любимую Германию. Лига не мощная, звезд мало, трофеев мало, а болельщиков больше. И сборная сильнее. Парадокс? Скорее закономерность. Мне больше по душе такой расчетливый патриотизм, чем все то, что происходит в тех двух лигах. Все эти многмесячные и многогодовалые саги с переходами игроков, 50 млн денег за футболистов этого явно не заслуживающих а к чему все это? Футболисты отменяют первые туры чемпионата, желая болше гарантий. Половина средств от трансляций уходит в 2 команды, делая их немаленький уже отрыв каким-то фантастическим. Цены на билеты задираются непонятно зачем. Не понимаю.

Теперь порассуждаю о более приближенных к действительности событиях. Четверг порадовал немного меньше, главным образом визуально. Я посмотрел только один тайм турецко-осетинского противостояния. И сделал вывод, для меня лично давно очевидный – Турция деградирует как футбольная держава. Счет – да, 3:0, разгром. А по игре команда, суммарная стоимость которой составляет 120 млн играла немногим лучше игроков, оцененных в 10 раз меньше. И то в основном из-за неуверенности игроков этой красно-желтой дружины и отсутствии опыта международных матчей. После такого результата сложно будет отыграться, даже простив домашнего Бешикташа, но перспективы Турции вообще и клуба в частности для меня весьма туманны. По-моему турецкие клубы давно не выходили из группы, да и посмотрите кто выигрывает там чемпионат? В прошлом годы чемпиона с позором выперли из ЛЧ, дав забить только 2 мяча и заработать 1 очко. Это ли не позор? Вообще не сочтите за расизм, но мне не слишком симпатичны некоторые южные народы. И дело тут не в предвзятости и фразах «понаехали тут!», 21 век, демократия, открытость границ. Дело на мой взгляд в том, что вся жизнь этих стран строится на природных ресурсах – минеральных и рекреационных. Это относится в меньшей степени к Турции, в большей – к арабским государствам. А потом они скупают футбольные клубы и заявляют, что заплатят хоть 60 миллионов за одного игрока. 60 миллионов… Это уму не постижимо. Им все равно на традиции клубов и футбола, на рыночные отношения и стоимость, я больше чем уверен многие этого всего не понимают. Но у них есть деньги. И значит есть уверенность в себе и потребность их куда-то девать. Дома – негде, а тут сделаем доброе дело, поднимем какой-то очередной клуб. А заодно дестабилизируем рынок, делов-то. И в завершение я ставлю крест на игроке, если он поехал в Турцию. Это кладбище талантов, это просто золотая жила. Больше ничего.

Локо и Спартак я не смотрел, поэтому тут комментировать что-либо не могу. Результат от Локо вполне ожидаем, с портаугальцем пришла уверенность, да и новые лица. Думаю, что выход в гупповой этап практически решен. Железнодорожники могут все испортить только сами, но шансы на это очень малы. Спартак судя по всему провел сложную игру, но 2 2 в гостях, ещё и с учетом отсутствия в Москве многих ключевых футболистов польской команды – большой плюс. Удивлюсь, если не выйдут.

Меня беспокоит немного другое. А именно судьба уже упоминавшейся мной любимой Германии. После первых матчей мне уже тревожно за представительство этой страны в еврокубках. Майнц решил не тянуть резину и выбыл прямо в первом же для себя раунде, не сумев обыграть скромный клуб из Румынии с забавным названием Газ-Метан (кэп где-то рядом). Во вторник Бавария смогла обыграть никакой Цюрих даже 2 0. Но игра мюнхенцев во всех первых матчах оставляет желать много лучшего. Поражение от Гладбаха, во многом случайная победа над крепкой «волчьей стаей» Магата и победа над трусливым Цюрихом – результат. Они пока выезжают на классе, подбор футболистов позволяет, и даже если «деревенный» СуперМарио не забивает, есть кому закатить или забросить мячик в сетку. Да и не верится в долгую апатию клуба, не чужой им тренер должен найти способ их встрясти. Всего этого может не быть у ещё одного представителя немцев в ЛЧ – леверкузенского Байера. Команду покинули многие лидеры и тренер, основной вратарь травмирован, а сменщики заболели коллективной ошибкоманией – с этим ли играть в самом престижном клубном турнире? И возможности сыграть на классе или что-то отыскать гораздо меньше, чем у рекордмайстера. Но возможно мотивация будет запредельной, это и поможет.

В четверг все началось по новой – Шальке без Рауля потерпел в гостях поражение от финского ХИКа. 2 0. Оба гола забил игрок со смешной для нас фамилией, но от этого не становится сильно легче. Похоже «кобальтовые» специально сливают турнир, чтобы хоть где-то быть уверенными в результате. Не знаю что там думает Рангник, но меня лично это не радует. В прошлом сезоне вышли в полуфинал а тут такое? Бред…

Единственным светлым пятном пока кажется Ганновер. Соперник им достался куда более серьезный, чем всем остальным вместе взятым – усилившаяся Севилья. А в результате – домашняя победа, хоть и не чистая. Это уже неплохой задел на будущее и мне остается надеяться, что характер у команды есть. И она будет идти до конца. И вообще все надежды я связываю с ней и клубом из Дортмунда – они как-то наиболее стабильны. Возможно Вольфсбург или Вердер выглядели бы лучше, мы этого не узнаем. Остается довольствоваться тем, что есть.

В Англии в этом сезоне ситуация немного другая. Если в прошлом году клыб откровенно сливали ЛЕ, считая её не своим уровнем (ну конечно, у Ливерпуля, МСити и А-Виллы так много трофеев в последнее время!), то в этом сезоне такой тактики может придерживаться только рэднапповский Тоттенхем. Но по первой выезной игре против Хартс (выиграна 5 0) этого не очень заметно. Остальные же клубы – Фулхэм, Стоук и Бирмингем – далеко не избалованы европейскими баталиями и возможностью выиграть престижный трофей, а потому будут бороться, бороться и ещё раз бороться. Со свойственной им английской упрямостью. Это доказывает уже первый тур – 3 0 в Лондоне против Днепра, 1 0 в Швейцарии от Стоука и нераспечатанные ворота в Португалии от новичка Чемпионшипа – это если не идеал, то очень близкое к этому состояние. Обоим лондонцам достаточно выпустить по 10 защитников в ответке, а Тоттенхему вообще можно устроить себе лишний выходной. Стоку будет посложнее, но главное опять же не пропустить. Бирмингемцам будет сложнее, им по-любому надо забивать. Да ещё и португальцам. Но нет ничего невозможного, ведь играют дома.

Снова переместимся на другой полюс настроения. Теперь в Испанию. Мне, честно, не понятны причины отвратительного старта испанских команд в еврокубках. Началось все с того, что во вторник Вильярреал мало того, что не смог забить Оденсе (хоть и в гостях), так ещё и пропустил в концовке встречи. Это конечно не приговор, но дело немного усложняет. Понятное дело, что команда потеряла лидеров в межсезонье (слава богу, это не коснулось атакующего дуэта), и были куплены новые. Команда нуждается в перестройке. И в этом году гораздо сложнее будет попасть в четверку, ибо конкуренты сильны.Но Вильярреал очень самобытная команда, и тренер у них мне нравится, они должны справится. В четверг все понеслось по новой – про поражение Севильи в гостях я уже говорил. Опять же не смертельно, но неприятно. Чуть позже баски, уже дома, не смогли забить Трабзонспору. Тоже вроде бы ничего страшного, турки не самый сильный соперник, но тут-то ехать нужно в гости. Когда дело лежит на качающихся весах. Опять же не фатально, но рискованно. Ну и единственные, кто радует, это мадридисты. Потеряв обоих своих звездных нападающих, они как будто обрели новое дыхание. Хочется верить, что это пойдет на пользу и тем, и другим. А забивать там умебт и защитники, что и продемонстрировал бразилец Элиас – на 64й минуте игрок гостей получил красную, через минуту на поле появился наш герой, ещё через три он воплотил преимущество в забитый мяч, а ещё через пять – удвоил его. Предыдущий раунд Атлетико прошел тоже довольно уверенно – 4:1 по сумме двух встреч. Не уверен, что португальцы смогут что-то противопоставить им в этот раз. Но наверняка можно будет говорить только через неделю, после ответных матчей.

Спасибо тем, кто не пожалел времени на чтение моих рассуждений, всем Спокойной ночи!)

D.A.