10 мин.

«Праймериз» Кубка мира. Сборные Чехии и Европы

Уже скоро настанет 2 марта, когда будут названы первичные составы на Кубок мира, и «Полюса Хоккея» включаются в процесс.

Мы с kotbegemot2 стараемся понять, в каком состоянии подходят к началу марта кандидаты в сборные и угадать «топ-16» для каждой из команд.

«Праймериз» Кубка мира. Сборная молодых звезд Северной Америки

«Праймериз» Кубка мира. Сборные Финляндии и Швеции

Переходим от группы, где выступает сборная России (ей будет посвящен заключительный обзор), к соседней. Если у нас фавориты и аутсайдеры довольно условные, то тут на бумаге все наоборот. Канадцы и американцы – явные претенденты на полуфинал, сборные Чехии и Европы – «темные лошадки». Попробуем прикинуть, с каким кадровым подбором кандидатов эти команды будут пытаться опровергнуть первоначальный расклады.

Здесь и далее для «праймериз» используется формула 2-4-10, которая не является аксиомой в плане распределения полевых игроков. Обязательно прописано лишь условие наличия двух вратарей. 

Сборная Чехии

У чехов, как и у сборных Швеции и Финляндии, Кубок мира станет дебютом для нового тренера сборной. После ЧМ в России эстафету у Владимира Вуйтека примет Йозеф Яндач.  

Вратари

Топ-16: Петр Мразек («Детройт»), Михал Нойвирт («Филадельфия»)

У чехов очень кстати вырисовывается кандидат в твердые первые номера сборной на годы вперед. Мразек вытеснил Ховарда с позиции первого номера «Детройта» и является одним из лучших на сегодня вратарей НХЛ по статистике.  Партнеры по «Ред Уингс» в один голос твердят о его железных нервах и самообладании. Пожалуй, на него и будет сделана ставка на Кубке мира.

Что касается второго вратаря, то при выборе из Нойвирта и Ондржея Павелеца прямо сейчас более логичен выбор в пользу первого. Павелец только восстановился после травмы, да и в сборной никогда не играл стабильно. Кроме того, если что, его всегда можно позвать и третьим. Нойвирт же, хоть и не является в «Филадельфии» основным, сезон в личном плане проводит отличный, и это заслуживает поощрения.

Ну а с кандидатурой третьего голкипера тренерский штаб чехов, скорее всего, определится после ЧМ. Думается, что некоторые шансы занять эту позицию у вратарей из КХЛ имеются. Главные претенденты – Александр Салак и Якуб Коварж, составлявшие компанию Павелецу во вратарской бригаде на Олимпиаде в Сочи и ЧМ-2015.

Защитники

Топ-16: Марек Жидлицки («Айлендерс»), Радко Гудаш («Филадельфия»), Збынек Михалек («Аризона»), Роман Полак («Сан-Хосе»)

Самое слабое место чешской сборной. Очень тяжело идет процесс смены поколений. Почти 40-летнему Жидлицки все еще отсутствует вменяемая альтернатива на синей линии… А еще в числе кандидатов можно найти 37-летнего Розивала. Вообще, в НХЛ у чехов сейчас практически нет игроков, которых можно назвать «первыми» или «вторыми» защитниками своих команд. Да что там – таковых и в КХЛ, почитай, нет.

Глубину кадрового провала чехов подчеркивает тот момент, что перспективным кандидатом в сборную из КХЛ называется Ондржей Немец из «Северстали» - предпоследнего клуба по итогам сезона. Абсолютно не удивимся, если в этой линии всплывут какие-нибудь на первый взгляд неожиданные кандидаты из Европы.

Нападающие

Топ-16: Давид Крейчи («Бостон»), Якуб Ворачек («Филадельфия»), Томаш Плеканец  («Монреаль»), Мартин Ганзал («Аризона»), Иржи Гудлер, Михал Фролик (оба - «Калгари»), Томаш Гертл («Сан-Хосе»), Ондржей Палат («Тампа-Бэй»), Алеш Гемски («Даллас»), Владимир Соботка («Авангард»)

Один из основных вопросов – согласится ли сыграть Яромир Ягр, в очередной раз попрощавшийся со сборной в прошлом году после домашнего ЧМ. Думается, что тряхнуть стариной в очередной раз он вполне способен, но, скорее всего, оттянет окончательное решение об участии до лета. Поэтому именно в топ-16 мы Яромира не ждем, если только Яндач и К не проявят чудес дипломатии. То же самое касается Патрика Элиаша, который в текущем сезоне почти не играет из-за травм.

В остальном выбор персон из НХЛ довольно ожидаем – хоть в нападении у чехов не такая аховая ситуация, как в защите, особого выбора тоже нет. Помимо названных форвардов, есть еще такие игроки как Врбата, Флейшманн или Милан Михалек, но на нынешний момент их сложно считать неоспоримыми кандидатами.

Поэтому, ничего удивительного, что Соботка, один из лучших двусторонних форвардов КХЛ, может оказаться сразу в топ-16. Также в Европе есть и другие сильные претенденты – от Яна Коваржа из «Магнитки» до лучшего (с солидным отрывом) бомбардира экстралиги Романа Червенки. Скорее всего, им предстоит борьба за оставшиеся места в составе.

Есть и еще одна интрига – захочет ли штаб затеять еще более глобальное омоложение состава, включив в состав (а то и в топ-16) молодых кандидатов на поездку на Кубок мира из НХЛ вроде Пастрняка или Нестрашила. 

В общем, ситуация для чехов не очень простая. Если и в Сочи они смотрелись на фоне тех же американцев весьма бледно, то на Кубке мира, чтобы решить задачу выхода из группы, надо прыгать выше головы.

 

Сборная Европы

Самую интернациональную команду турнира возглавляют словацкий генменеджер Мирослав Шатан и многоопытный швейцарец Ральф Крюгер в качестве главного тренера.

Напомним, что в эту сборную может попасть любой игрок из Европы, не относящийся к юрисдикции национальных сборных-участниц Кубка мира. То есть, доступны все, кроме россиян, чехов, шведов и финнов.

Между прочим, это еще и самая политизированная команда, потому что негласной целью является привлечение в нее как можно большего числа игроков из разных стран. Все это вызывает еще больший скепсис относительно сборной без флага и гимна. По сути, цели ее создания – это максимизация представителей НХЛ на Кубке мира и возможность сыграть на нем некоторым «паспортно невезучим» звездам.

Впрочем, ранее к этой теме мы уже обращались, а сейчас пора уже определяться с кандидатами.

Вратари

Топ-16: Ярослав Галак («Айлендерс», Словакия), Фредерик Андерсен («Анахайм», Дания)

Галак – не новичок топ-турниров. Да, он неудачно сыграл за сборную Словакии на Олимпиаде в Сочи, но в его активе есть и куда более успешный Ванкувер. По нынешнему сезону, это главный кандидат на пост первого номера европейцев. Еще один претендент – швейцарец Йонас Хиллер – проводит не лучший сезон в «Калгари». У Андерсена дела тоже идут не очень хорошо, но так или иначе, за него хороший опыт игр в плей-офф и малое количество конкурентов.

Можно, конечно, рассмотреть и кандидатуру сменщика Галака в «Айлендерс» Томаса Грайсса, благо, что он немец. Есть и другие претенденты. В Европе играет многолетний страж ворот сборной Франции Кристобаль Юэ, а в АХЛ - латыш Гудлевскис, едва-едва не сотворивший суперсенсацию в олимпийском четвертьфинале Сочи против Канады. Но думается, с топ-16 руководство все же предпочтет не такие экзотичные варианты.

Защитники

Топ-16: Роман Йоси («Нэшвилл», Швейцария), Здено Хара («Бостон», Словакия), Деннис Зайденберг («Бостон», Германия), Андрей Секера («Эдмонтон», Словакия)

Пожалуй, ситуация тут получше чешской. Йоси не так давно вышел на новый уровень и является одним из лучших защитников в НХЛ вообще. Хара, конечно, сдает, но тем не менее определенный уровень держит, а виды на их пару с Зайденбергом были с самого начала проектирования состава этой сборной. Опыта тут не занимать.

Секера не смог спасти защиту «Эдмонтона», но то были явно завышенные ожидания. Впрочем, не удивимся если в итоге в топ-16 его место займет другой заслуженный ветеран – швейцарец Марк Штрайт. Тем более, что оба игроки примерно одного типа.

А вот другой недавний явный кандидат, похоже, выпал не только из топ-16, но, возможно, и из сборной вообще. Совсем некстати разладилась игра у Кристиана Эрхоффа, и «Лос-Анджелес» выставил его на драфт отказов.

Нападающие

Топ-16: Анже Копитар («Лос-Анджелес», Словения), Матс Зукарелло («Рейнджерс», Норвегия), Миккель Бедкер («Аризона», Дания), Томас Ванек («Миннесота», Австрия), Леон Драйзайтль («Эдмонтон», Германия), Франс Нильсен («Айлендерс», Дания), Мариан Госса («Чикаго», Словакия), Янник Хансен («Ванкувер», Дания), Нино Нидеррайтер («Миннесота», Швейцария), Томаш Татар («Детройт», Словакия)

Изначально в топ-16 почти стопроцентным кандидатом был Мариан Габорик, чья связка с Копитаром представала одной из перспективных для «европейцев», но травма и в целом не очень удачный сезон могут привести к тому, что разрешение вопроса по его участию в Кубке мира могут отложить до лета.

В наш список первых попали три датчанина – и ни про кого нельзя сказать, что незаслуженно. А могло быть их и вовсе четверо, если бы Ларс Эллер из «Монреаля» не подсдал. Впрочем, есть еще Николай Элерс из «Виннипега». Другой вопрос, не многовато ли это для одной Дании.

Есть ведь и такие игроки, как белорус Грабовский или француз Руссель. «Нужное» гражданство является лишним аргументом в случае тех же Ванека, Нидеррайтера или Драйзайтля – последний хоть и проводит отличный сезон, но мог бы показаться слишком молодым именно для топ-16. Впрочем, с ним (или с кем-то из датчан) может поспорить Тобиас Ридер из «Аризоны».

Еще одна интрига – будет ли менеджмент смотреть в Европу (такая возможность Шатаном не отрицалась). Скажем, норвежец Торесен после не очень убедительного старта в «Юргордене» сейчас в топе бомбардиров шведской лиги. Есть и такой интересный игрок, как француз Да Коста из ЦСКА. Но скорее всего, для таких кандидатов определяющим может оказаться ЧМ в России.

В целом, нельзя сказать, что атака сборной Европы перегружена звездами. Да, вырисовывается неплохая центральная ось, есть скоростные края, есть и те, кто эффективен при игре в меньшинстве (Госса). Но основную массу игроков вряд ли отнесешь к лидерам своих клубов.

И тут как раз кроется большая проблема. Для такого типа команд на первый план теоретически должна выходить система игры (как у тех же финнов), позволяющая нивелировать отставание в классе от фаворитов, не говоря уже о командном единстве, боевом духе и т.д. Европейцам, собранным с бору по сосенке по остаточному принципу, всего этого может элементарно не хватить. В общем, выход дружины Крюгера из группы будет суперсенсацией. 

Наш блог является участником проекта «Новый Уровень». Хотите первыми узнать все самое интересное о хоккее по обе стороны океана — подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях:

  «Новый Уровень» в ВК

 «Новый Уровень» в ФБ

 «Новый Уровень» в «Твиттере»