11 мин.

Олимпийский анабасис Гадамчика. Сборная Чехии

Тандем авторов блога "Полюса Хоккея" продолжает серию диалогов об олимпийских командах, которые буквально через месяц будут бороться за золотые медали игр в Сочи. На очереди - сборная Чехии, кадровые решения менеджерского состава которой удивили нас больше всего. 

Ранее в этой серии:

Олимпийская сборная Канады. Постскриптум

«Тре Крунур» идет за третьим золотом. Олимпийская сборная Швеции

SandroNSK: По-моему, в составе чешской сборной, если сравнивать с другими, оказалось больше всего кадровых неожиданностей. Ты ведь тоже наверняка это отметил?

kotbegemot2: В случае с чехами, даже если бы не захотел отмечать, не получилось бы. Если по другим сборным вопросы у болельщиков возникли по одному-двум игрокам, то Гадамчик легким движением руки прокатил целое звено тех, кого болельщики ожидали увидеть на турнире, заменив их коллегами, проваливающими сезон в НХЛ, вот-вот собирающимися закончить карьеру ветеранами, и даже игроком из предпоследнего клуба КХЛ. Состав, если не шокирующий, то одиозный, хотя все равно довольно сильный. Со стороны, не будучи в курсе всех течений и взаимоотношений в чешском хоккее, объяснить одного-двух (ну трех) игроков наверно можно, но не всех.

Состав, если не шокирующий, то одиозный, хотя все равно довольно сильный.

Итак. Кого Гадамчик не пригласил в Сочи:

1. Иржи Гудлер. На данный момент лучший чешский бомбардир и один из лучших чешских снайперов в НХЛ в текущем сезоне.

2. Радим Врбата. Четвертый чешский бомбардир в НХЛ.

3. Томаш Флейшман. Пятнадцатый чешский бомбардир в НХЛ. Казалось бы что тут такого?

4. Роман Полак. Защитник основы одного из лучших клубов НХЛ последних сезонов.

5. Ян Хейда. Основной защитник "Колорадо", клуба-сюрприза текущего сезона в НХЛ.

6. Ян Коварж. Второй бомбардир КХЛ. Не чешский, а вообще. 18 голов, 57 очков

Кого Гадамчик пригласил в Сочи (те самые одиозные, на мой взгляд, фигуры):

1. Милан Михалек. Шестнадцатый чешский бомбардир в НХЛ с полезностью "-19" (на его фоне Флейшман уже не так плохо выглядит?)

2. Роман Червенка. Второй бомбардир СКА. 10 голов, 31 очко.

3. Иржи Новотны. Четвертый бомбардир Льва. 19 очков.

4. Томаш Каберле. В прошлом году потерял место в НХЛ. Сейчас играет в "Кладно", правда, довольно результативно.

5. Лукаш Крайчек. Защитник предпоследнего клуба КХЛ.

6. Михал Баринка. Защитник клуба "Витковице", который, если не ошибаюсь, проиграл все матчи последнего Кубка Шпенглера.

В самом начале этой серии мы договорились не называть тренеров участников олимпиады идиотами, так что попробуем объяснить выбор Гадамчика. А фаны чешской команды, надеюсь, нас в комментариях поправят, если что.

Если предполагать чисто игровые мотивы, то вывод можно сделать такой. Гадамчик в голове заранее жестко распределил роли, которые будут исполнять игроки и во избежание проблем внутри коллектива просто отсек предполагаемых недовольных или неспособных выполнить некие нетипичные для них задания. Если это так, то мотивы похожи на то, что сделал Билялетдинов, не взяв в Сочи нескольких результативных игроков текущего сезона. Проблема у данной стратегии такой: если что-то пойдет не так (игрок не оправдает ожиданий или просто получит травму), тренер по сути не будет иметь маневра, чтобы как-то повлиять на ситуацию.

Гадамчик в голове заранее жестко распределил роли, которые будут исполнять игроки и во избежание проблем внутри коллектива просто отсек предполагаемых недовольных или неспособных выполнить некие нетипичные для них задания.

Другими словами выбор Гадамчика должен быть идеально точен и никакие внешние факторы (травмы, ошибочные судейские решения, случайные рикошеты) не должны вмешаться в реализацию плана. С трудом верится, что так все и будет.Если разбирать каждый случай индивидуально, то объяснить решения Гадамчика становится сложнее.

Реклама 18+

SandroNSK: Давай индивидуально. Гудлера не берут на Олимпиаду второй раз подряд. Он насолил кому-то в чешской федерации или денег задолжал?

kotbegemot2: Ха-ха. Четыре года назад он отправился в КХЛ, чтобы, по его же словам, играть в команде роль лидера, которую ему не давали в "Детройте" и, вероятно, тем самым убедить Ружичку взять его на Олимпиаду. Лидером команды у Гудлера стать не получилось, но не уверен, что в этом есть его вина или только его вина.

Как мы помним, по ходу того сезона, еще в октябре, в "Динамо" в связи с неудачным стартом сменился главный тренер, сама команда была летом собрана, как у нас это водится, чуть не с нуля. В общем, сложно было в такой ситуации проявить лидерские качества. В плане же личных результатов все было совсем неплохо. Гудлер забил 19 голов и 54 очка в 54 матчах (девятое место в лиге). Однако, Ружичку все это не убедило.

Нынче Гудлер проводит свой лучший сезон в НХЛ и опять не убедил, теперь уже другого тренера. Насколько я знаю, считается, что и тогда, и сейчас вместо Гудлера на ОИ едет Червенка. Не уверен, что это так, но если принять такое противостояние, то выбор сомнительный. В Ванкувере Червенка в пяти матчах не забил ни одного гола, ограничился двумя ассистами, чехи в 1/4 проиграли финнам 0:2, а могли и в 1/8 опозориться (выиграли всего лишь 3:2 в ОТ против Латвии). Когда не пошла игра у лидеров команды (они сегодня те же, что и тогда - Ягр, Элиаш, Крейчи), Червенка не смог взять инициативу на себя. Сейчас в СКА он проводит далеко не выдающийся сезон, хотя и не провальный. Мы привыкли в КХЛ, что Червенка в первую очередь снайпер, но в СКА он пока что выступает совсем не в этой роли.

SandroNSK: Гадамчик сказал, что вроде как выбирал между Гудлером и Гемски и предпочел последнего - якобы, тот лучше сыграет на большой площадке. То же самое, кстати, касается и Хейды. 

kotbegemot2: Ох уж эта большая площадка. Фетишизм какой-то. Интересно, будет когда-нибудь тренер выбирать игрока из-за качества льда? Формулировка примерно такая: "Я выбрал игрока X, потому что он привычнее к вязкому льду и душной атмосфере стадиона, на котором будет проходить турнир, а игрок Y постоянно играет на качественном быстром льду". Ну, или наоборот.

SandroNSK: Как знать.. Давай к остальным "одиозным фигурам". Новотны, насколько я знаю, считается в Чехии "авторитетом" и в "Льве" он капитан, и в сборной на прошлом ЧМ тоже выполнял эту роль. 

kotbegemot2: Для Новотны и, кстати, Каберле я, пожалуй, найду аналогии с российской ситуацией с составом. Первый, похоже, выступает в роли чешского Кокарева. Будет сдерживать лидеров соперников. Второй, вероятно, по мысли Гадамчика должен тряхнуть стариной и помочь другому ветерану - Жидлицки - в игре в большинстве. Кто следит за НХЛ, тот помнит, что Каберле, мягко говоря, не был идеален в оборонительных действиях.

Если Новотны мы назвали чешским Кокаревым, то Каберле, наверно, можно назвать чешским Гончаром. В настоящего Гончара Билялетдинов не поверил, а Гадамчик в своего поверил. Посмотрим, кто прав.

SandroNSK: А Врбата?

kotbegemot2: Тут не менее, если не более сложно объяснить выбор Михалека в ущерб Врбате. Врбата проводит не лучший сезон, но Михалек-то его просто проваливает! Аргумент, что, мол, Врбата плохо сыграл на ЧМ-13, в данном случае звучит неубедительно.

SandroNSK: А вот Петр Недвед в твой список "одиозных фигур" не попал, хотя на мой взгляд уж кто, если не он-то? Его присутствие - что это? Крик отчаяния, политический жест (лишняя мотивация для него - отомстить бывшим "комми"), желание дать установить уникальный рекорд Олимпиад (участие с интервалом в 20 лет за 2 разные сборные) или же объективное решение?

kotbegemot2: Судя по евротуру и по статистике в чешском чемпионате, Недвед совсем неплохо играет. Но дело, наверно, еще и в его лидерских качествах. Он себя хорошо проявил на ЧМ-12. Вероятно, Гадамчик это учитывает. Если бы он был одним таким суперветераном у чехов, можно было бы предположить, что Гадамчик видит в нем играющего тренера или кого-то в таком духе. Но таких играющих тренеров у чехов набирается чуть ли не целое звено (Недвед, Ягр, Каберле, Элиаш...). Что звучит обиднее: команда пенсионеров или команда играющих тренеров? :)

Реклама 18+

SandroNSK: Мне кажется, играющий тренер там один - самый главный "авторитет" :)

Вообще, есть мнение, что "позднему Ягру" (а это, конечно же, он) результаты команды уже довольно относительны - главное, возможность играть в "чешской банде" или в данном случае - в "старой банде".

"Питтсбург" конца 90-х и "Рейнджерс" середины нулевых, с чешскими ордами тому доказательством, да и в "Нью-Джерси" подходящая компания у Ярдо имеется. Может быть это вообще он позвал Недведа, с которым давным-давно еще играл в НХЛ? :)

kotbegemot2: В данном случае я имел в виду в первую очередь возраст. Что касается Ягра, то допускаю с его стороны такой подход к выбору и игре за клубы, но не верю, что в сборной он мутит воду.

SandroNSK: То есть, партнеров на Олимпиаде себе он выбирать не будет?

kotbegemot2: Уверен, что не будет. Гадамчик, может быть, и посоветуется с ним (почему нет?), но думаю, нажима со стороны Ягра не будет.

SandroNSK: Учитывая ситуацию с "играющими тренерами", я полагал, что лучшие игроки "средней прослойки" будут задействованы по максимуму, т.к. условно молодых игроков уровня ОИ у чехов просто нет (был Гертл, да сплыл). Однако, этого нет. Связь времен нарушается?

kotbegemot2: Ну это очевидно, иначе столько ветеранов не пришлось бы звать. Но пока ветераны еще в строю, а вот через четыре года чехам придется резко омолодить команду. Просто вынуждены будут.

SandroNSK: А пока, значит, главное оружие против них - активная скоростная игра?

kotbegemot2: Безусловно. Соответственно, их спасение в том, чтобы максимально замедлить игру, разбить ее на куски и ловить ошибки соперника. Это объективная реальность для них. Удивительно, но Билялетдинов ставит нашей команде все три года аналогичную игру.

SandroNSK: Так Билл - латентный фанат "чешской модели"?

kotbegemot2: Какой же он латентный? Просто фанат :)

SandroNSK: В плане будущего чешской сборной - еще такой вопрос. Обсуждая шведов, мы говорили, что они в основной массе еще знают, что такое "шведский хоккей". А чехи - знают про чешский? И будет ли знать молодое поколение?

kotbegemot2: Про чешский хоккей теперь даже сборная России знает. На ЧМ-12 чехи шведов подловили на контратаках и ошибках в обороне (включая победный гол в ОТ, когда Михалек отобрал шайбу у Кронвалла в его же зоне). Ведь именно это мы подразумеваем под чешским хоккеем?

Реклама 18+

SandroNSK: Можно и финал ЧМ-10 вспомнить. Но я к чему веду - если шведы перед отъездом за океан в большинстве своем сидят дома (при единичных Ландескугах) и успевают узнать, что такое "шведский хоккей", то молодые чехи в последнее время стали рано уезжать за океан.

Причем, в этом смысле опять симтоматично - те же их последние таланты Факса, Фрк и Гертл драфтовались вместе, однако наибольшего успеха пока что добился последний, кто просидел дома до 20 лет. Скажется ли это в будущем на их стиле?

kotbegemot2: Не уверен. Полагаю, дело тут не столько в раннем отъезде, сколько в качестве нынешней системы подготовки игроков. Ну то есть, любой фактор оказывает какое-то влияние на игрока, в том числе и то, когда он уезжает или не уезжает, но ведь чехи и на ЮЧМ не блистают, а там-то "эмигрантов" меньше. 

SandroNSK: Если вернуться к нынешнему составу, мы привыкли к тому, что у чехов сильные вратарские линии, однако, сегодняшняя не производит такого впечатления. Согласишься? 

kotbegemot2: Соглашусь. Павелец один матч "украсть" может, но с трудом верится, что он вытянет весь турнир. Предполагаю, что именно он будет номером 1 у чехов. Впрочем, в то, что это смогут сделать Салак или Коварж, я тоже не верю.

SandroNSK: В общем, куда ни кинь - а поводов для оптимизма маловато. Чего же, учитывая все это, нам ждать от сборной Чехии на Олимпиаде?

kotbegemot2: По-хорошему - должны вылететь снова в 1/4 финала. Но нельзя не напомнить о банальном: спорт нелогичен и непредсказуем и справедливости в нем искать не стоит. Вдруг звездный час Павелеца придётся именно на четвертьфинальный матч? Снова вернусь к ЧМ-12. В группе чехи сыграли посредственно. Проиграли шведам и нашим. А в 1/4 собрались и выдали лучшую свою игру на турнире и отправили шведов отдыхать. Потом снова провалились в матче против Словакии, но дело было уже сделано.

Или, допустим, ситуация в группах и 1/8 сложится так, что в 1/4 чехи получат соперника попроще. Вариант же, при котором чехи могут вылететь в 1/8, пока все-таки не рассматриваю. Это пока что из серии "всякое в жизни случается".  

Кстати, в олимпийском Турине была аналогичная история. В группе чехи проиграли и Швейцарии, и Финляндии, и Канаде 2:3. Выиграли только у Германии и Италиии вышли с 4-го места в группе. А в 1/4 взяли и обыграли 3:1 ярко сыгравших в группе (и вышедших с первого места из группы с нашими, шведами и американцами!) словаков. Потом 3:7 в 1/2 против шведов, а в итоге третье место, потому что наши вообще мертвые к последнему матчу подошли...

Но тогда хотя бы те же Ягр, Элиаш, Каберле были на целых 8 лет моложе, могли в отдельном матче выстрелить, что и продемонстрировали. Сейчас в это верится с бо'льшим трудом.