3 мин.

Луческу - всё

Для начала хочется поздравить всех фанатов московского "Спартака" с заслуженным и долгожданным чемпионством! Удачи и успехов в будущем! 

Пока одна столица радуется так, как не радовалась года эдак с 2008-го, другая столица горюет. "Зенит" образца 2016/2017 годов оказался совершенно неспособным бороться за чемпионство коллективом. В этом и есть, наверное, главное отличие нынешнего "Зенита" от "Спартака": "Спартак" - это команда бойцов, выгрызающих победы на последних минутах, уважающая своего тренера и мотивировання, как никогда раньше. "Зенит" - это коллектив, кружок по интересам, клуб неанонимных футболистов, кто угодно, но только не команда. А чемпионаты, как известно, не выигрывают кружки по интересам. 

Заметьте, любая статья на sports.ru в стиле "Почему "команда N" стала чемпионом" не обходится без причины "слабость "команды M". И сказать, что "Зенит" ослабел - не сказать ничего. Луческу не смог привить команде футбол, который прокатывал в чемпионате Украины, не смог найти подход к своим игрокам, не подружился с болельщиками. А если в общем, то не сделал ни-че-го. Он не смог стать для города родным, в отличие от того же Карреры, которому разве что памятник ещё не поставили. И это - корень всех проблем. Луческу для "Зенита" кончился, даже не начавшись.

Мирча Луческу

Придя в "Зенит" Мирча наобещал золотые горы, а в ключевые моменты съезжал с вопроса "кто виноват?" разговорами про судей, погоду, газон и даже сглаз. У мистера Луческу виноваты были все, кроме него самого, что не красило ни его, ни команду. Но и этого, как оказалось, было мало. То ли реальный, то ли надуманный конфликт с Шатовым и Смольниковым, пришедшие игроки, никак в итоге не влившиеся в коллектив (один игнор Молло чего стоит), непонятное отношение к иконе питерского футбола Александру Кержакову - всё это явно не пошло в плюс главному нытику в мире российского футбола.

"Зенит" вылетел из Лиги Европы на стадии 1/16 финала. "Зенит" вылетел из Кубка Росси на стадии 1/8 финала. "Зенит" на грани непопадания в Лигу Чемпионов. Луческу провалился по всем фронтам, и если руководство оставит его у руля команды, то это будет выглядеть как минимум странно. По сути, Луческу сейчас играет роль Фабио Капелло для сборной России. Вроде и год поработал, дать шанс можно, да и неустойка большая. Только вот Капелло работал с готовым материалом в виде Никиты Чернова и Дмитрия Комбарова, а Луческу... впрочем, вы сами всё видели.

Мирча Луческу

Сейчас у "Зенита" 2 пути: интересный и насыщенный с новым тренером, или туманный и бесперспективный с Луческу. В любом случае "Зениту" нужен шаг, и совершить его нужно как можно скорее. Ведь если сделать его слишком поздно, то можно остаться и вовсе ни с чем.

Ну а пока что всё в норме: игрокам мешало плохое поле "Петровского" "Санкт-Петербург Арены", солнце слишком быстро село за горизонт, а "Спартак" не был лучшим в этом году.

Остаётся только догадываться, что за сверхчеловек смог сглазить Мирчу Луческу.

Спасибо за то, что прочитали статью до конца! Ставьте "+", задавайте вопросы, комментируйте, подписывайтесь!