Ночь Таварэса, или как мы умеем побеждать

Да, вот это был именно тот хоккей, которого мы ждем от Айлендерс в сезоне. Именно так должны играть наши лидеры, и именно так надежно должны выглядеть защитники и вратарь. Претензий почти нет, а даже если и есть какие, то не хотелось бы их писать, когда такое настроение после победы.

Итак, перед началом игры поступила некоторая информация. Ну во-первых, Райана Строума отправили в ОХЛ. Жаль, что так не разу и не дали ему шанса, как говорится, "понюхать пороху", но у него ещё все впереди. Плюс, запасным вратарем был выбран Набоков (что, конечно, порадовало, пора бы уже и Жене дать шанс поиграть, но как выяснилось позже, ДиПи снова в списке травмированных, теперь уже с сотрясением, а это вообще притча во язытцах, и достойно отдельного рассказа). Гиллис тоже поправился, но в заявку пока не попал. А возвращение Нино по-прежнему ожидается со дня на день.

Лидеры команд до этой игры выглядели так:

НЙА                                      ТБ

Паренто 2(0+2)                СэнтЛуи 3(2+1)

Нильсен 1(1+0)                Малоун  3(1+2)

Макдональд 1(1+0)         Пурсэлл  3(1+2)

все- в 2 играх                     все - в 3 играх

Субистория игры заключалась в некоторых моментах.

1. Две главных звезды обоих команд - Стэмкос и Таварэс - до начала этой встречи ещё не разу не забили гола в стартовых играх этого сезона. Тем более, что в прошлом сезоне Стэмкос забивал по голу в первых трёх играх, тем самым став первым игроком в истории Лайтнинг, который когда-либо это делал.

2. Бруно Жэрвэй впервые вернулся в Нассау Колизеум играть против своей команды. Напомню, что Бруно был задрафтован Айлендерс в 2003 году и достойно отыграл за клуб 5 сезонов, а этим летом был обменян в Тампу.  За всю игру Бруно так ничего и не показал, сделав всего один бросок, зато как заблистал Таварэс!

Началось все, конечно, комично. На первой же минуте Таварэс бросил по воротам, и на каком-то нелепейшем отскоке Виктор Хедман, в попытке отбить шайбу подальше от ворот, залепил ее прямо в них! Гол записали на Таварэса, но это я, естесственно, ему в заслугу не ставлю, хотя бросок он нанес приличный. Через 7 минут Бержерон щелкнул от синей линии, а Стэмкос удачно подправил шайбу. Она как-то очень уж медленно и чудесным образом прошла сквозь тело Монтойи - 1:1. На этом Тампа иссякла, зато наши стали показывать ну прото выдающийся хоккей. Сначала Моулсон, с передачи Таварэса, пробил Ролосона слева, стоя вплотную перед воротами. Шайба ловко отскочила от правой штанги под нужным углом прямо в ворота. А затем и наш Джонни, и вся первая тройка показала нам комбинацию из учебников хоккея. Паренто с правого края отдает пас на Моулсона, тот переманивает Ролосона на левый край, полностью открывая левый угол ворот, к которому уже подъежал Таварес. Точый и быстрый пас Моулсона, и Джонни забивает вторую (и первую полноценную) шайбу в сезоне.         Ну и уже через пару минут пришла очередь забить и Паренто. Вновь умный пас-красавец от Таварэса, и ПиЭй кистевым броском с левого угла забивает 4-ю шайбу в первом периоде! Первая пятерка набирает 8 (!) очков за первый период.   Во втором периоде немного стало волнительно за Таварэса - Хедман неслабо приладил его к бортику (видимо памятуя за первый гол), и он как-то неловко упал на руку, но, к счастью,  все обошлось. В середине второго периода последовала еше одна красивая комбинация, на сей раз от ещё одной нашей продуктивной связки. Окпосо и Грабнер вышли 2-в-1. Окпосо бросил, и шайба перелетела через плечо Ролосона, а Грабнер не растерялся и подправил ее. 5:1 и первый гол австрийца в сезоне.  Бушер заменил Ролосона (который, кстати, помимо  того, что начинал прошлый сезон за Айлендерс, ещё является и самым возрастным игроком НХЛ на данный момент) на Гарона.

Вообщем, второй и третий периоды ещё запомнились удалениями, и нашими не использованными шансами при игре 5-на-3, 5-на-4 и 4-на-4. Но, как я и обещала, не будем о минусах, все-таки игра была классной, и безумно порадовала первая пятерка.