10 мин.

К 25-летию РФС. Часть 1

Союз рухнул. Вместе с ним и единый могучий советский футбол. Но чемпионат парадоксов никто не отменял.

Отборочный турнир начался с парадокса - сыгранный матч между ГДР и Бельгией был признан товарищеским, Восточная Германия снята с турнира в связи с объединением в одно государство с Западной Германией. Второй парадокс - сборная Югославии выиграла свою отборочную группу, но по политическим причинам не была допущена на турнир, вместо нее в Швецию поехали датчане (что, в конечном итоге, окажется еще одним парадоксом). Ну а третий касается непосредственно нас - на турнир вышла сборная СССР, а поехала команда СНГ.

СССР

Сами понимаете - от распада страны разного рода турниры никто отменять не собирался. На Олимпиаду-92 поехала, к примеру, так называемая Объединенная команда. 

РФС

Зимой футбольная общественность была занята созданием своих федераций. Идея Объединенного чемпионата потеряла всякий смысл, когда от участия в нем отказались украинские клубы, а после и пять московских коллективов. Вячеслав Колосков в своем интервью отметил, что важнейшим достижением было то, что с украинцами удалось договориться об участии их игроков в сборной СНГ.

Колосков

Вообще, сборная СНГ задумывалась не только для Евро, но и для грядущего чемпионата мира-94. Как сложилось, вспомним чуть позже. Сборная без флага, вместо которого на белом полотнище написаны буквы CIS (Commonwealth of Independent States), без гимна, вместо которого звучала бетховенская "Ода к радости", и, что самое страшное, без страны.

CIS
СНГ

Чтобы поехать на Евро в хорошем состоянии, сборная СНГ должна была готовиться. До чемпионата Европы команда провела семь игр. Сначала были гастроли в Северной Америке (недовольство по этому поводу не скрывал Олег Романцев, ведь сборная в любой момент могла вырвать нужного себе игрока). Там сборная СНГ благодаря голу Ахрика Цвейбы одолела США, а затем разгромила Сальвадор усилиями Пятницкого, Кирьякова и Ледяхова.

Американцы в третьем матче взяли реванш, после чего наши поездили по Европе.

В программе были победа над Израилем 1:2, упущенная виктория над Испанией (Йерро забил ответный мяч за 4 минуты до конца), еще одна упущенная победа над Англией (2:2), а затем ничья с Данией.

 

Девятый чемпионат Европы - наш последний общий турнир.

Анатолий Федорович Бышовец привез в Швецию 20 футболистов - 2 голкипера, 6 защитников, 8 полузащитников и 4 нападающих. Правда, слухами окутан состав - поговаривали, что ряд футболистов попал в финальную заявку, заплатив тренеру. Верить не хочется, конечно.

Канчельскис

Состояла сборная из футболистов четырех стран - России, Украины, Белоруссии, а также грузина Кахабера Цхададзе, хоть Грузия на тот момент еще не вошла в СНГ.

Но ведь это 1992 год, стало быть, многие уже играли за пределами СССР. Из 20 футболистов только 8 играли на Родине (Дмитрий Харин в ЦСКА, Станислав Черчесов, Андрей Чернрышев, Кахабер Цхададзе, Андрей Иванов, Виктор Онопко и Игорь Ледяхов в Спартаке, Сергей Кирьяков в Динамо в Москве, Ахрик Цвейба в Динамо киевском).

СНГ

А вот остальные уже светились в Европе - Алексей Михайличенко и Олег Кузнецов выступали в шотландском Рейнджерс (Михайличенко до Шотландии успел стать чемпионом Италии в Сампдории), Игорь Добровольский бился в швейцарском Серветте, Дмитрий Кузнецов и Игорь Корнеев выступали в Эспаньоле, Сергей Юран в Бенфике, Сергей Алейников в Лечче, Игорь Колыванов в Фодже, Владимир Лютый в Дуйсбурге, Андрей Канчельскис в Манчестер Юнайтед.

Канчельскис

А вот Интер уплатил Фодже за Игоря Шалимова астрономическую по тем временам сумму - более 9 млн долларов! Игорь был признан лучшим легионером в Серии А сезона 91/92, поэтому цена оправдана.

Шалимов

Только был еще один вопрос - денежный. Сборной за победу в Швеции обещали по 68 тысяч долларов на человека. Но если вспомнить, что если бы не один из ростовских Совхозов, то у сборной в Новогорске элементарно не было бы нормального питания.

СНГ

Евро-92 был последним первенством Европы, где участвовали 8 команд и первым, где за победу давали 3 очка. Группа сборной СНГ досталась довольно приличная - ФРГ, Голландия и Шотландия. Первые две команды числились фаворитами.

Первую встречу наши проводили с немцами. И ведь шла игра! На 64 минуте Игорь Добровольский был откровенно сбит в чужой штрафной, после чего сам реализовал пенальти.

СНГ

Дело шло к победе нашей сборной, но Томас Хесслер за минуту до конца основного времени испортил нам праздник, забив в девятку со штрафного.

Хесслер

Обидная ничья в первом матче. А во второй игре на табло осталась нулевая ничья - нереализованные моменты да возмущения ван Бастена, забившего мяч из оффсайда.

СНГ

Ничьи с записными фаворитами могут пойти в актив. Два очка в двух встречах против сильных соперников - результат приемлемый.

Правда теперь нужно было выигрывать в два мяча у Шотландии, чтобы не зависеть от очной встречи немцев и голландцев.

СНГ

Однако 18 июня 1992 года на стадионе в Норрчепинге случился позор отечественного футбола, который будет превзойден португальцами 12 лет спустя. Сборная Шотландии после двух встреч уже не имела шансов выйти в полуфинал (два поражения и статус фаворита за сборной СНГ + факт очной игры немцев и голландцев, у которых уже перед стартом было по 4 очка, не позволили даже в теории выйти из группы), и тренеры разрешили "отдохнуть" своим подопечным. Собственно, готовиться к игре они даже не пытались, погрузившись в алкогольный рай.

Шотландия

Только вот сборная СНГ вышла полностью разобранной. Многие игроки позже вспоминали, что от шотландцев разило настолько сильно, что можно было только диву даться, как они вообще на ногах стоят.

Нашлись люди, которые не поленились и посчитали - более 80% передач наши сделали либо назад, либо неточно. Шотландцы пришли в себя и уже к 16 минуте забили нам два совершенно идиотских мяча, а под конец игры добили соперника с помощью пенальти.

Наши футболисты своими моментами пользоваться не стали. За что, собственно, и остались на последнем месте в группе - шотландцы фиинишировали третьими. 

СНГ

А все, что было на турнире дальше, к нам отношения не имеет - немцы в полуфинале выиграли у хозяев турнира, а голландцы сенсационно проиграли датчанам по пенальти (смех смехом, а в группе со Швецией и Данией были Англия и Франция). При этом, у датчан на турнире не играл Микаэль Лаудруп, из-за конфликта с наставником потерявший шанс стать чемпионом Европы, но несмотря на это все равно стал лучшим датским футболистом в истории.

СНГ

А в финале произошла главная сенсация - Дания не оставила шансов немцам и стала чемпионом Европы - в финальной встрече отличились Йот Йенсен, тем же летом переехавший в лондонский Арсенал, а также Ким Вильфорт, колотивший за Брондбю.

ГОл

А наши, меж тем, бастовали против смехотворных премиальных, которые было решено им выплатить. Матч с Шотландией стал последним нашим общим - 16 июля 1992 года родилась сборная России, которую возглавил Павел Садырин.

Но это уже в следующей части.