6 мин.

Битва за ничью. Разбор матча Зенит-ЦСКА

Манчини еще не адаптировался

Системные ошибки при выборе состава

Вопросы по стартовому составу к итальянцу возникают уже не в первый раз. Матч против армейцев исключением не стал. Мистер выбрал расстановку 4-3-3 с насыщенным креативными игроками центром. Вышло неэффективно. Между линиями полузащиты и атаки образовывались большие разрывы, что приводило к тому, что мяч не держался вовсе.

Паредес готовится выполнять заброс, поскольку армейцы прессингом отрезают полузащиту питерцев, лишают аргентинца возможности сыграть направо, на Ивановича.

Паредес готовится выполнять заброс, поскольку армейцы прессингом отрезают полузащиту питерцев и лишают аргентинца возможности сыграть направо, на Ивановича.

Тот же эпизод, только ситуация, когда заброс Леандро нужно кому-нибудь принять. В данном случае адресат - Ригони. Как мы можем наблюдать, расстояние между атакующей группой и полузащитниками просто огромное. Защитники ЦСКА спокойно опекают нападающих Зенита, которых, даже если передача и пройдет, поддержать никто не сумеет, следовательно, последует потеря. В данной ситуации мяч вообще ушел в аут.

Тот же эпизод, только ситуация, когда заброс Леандро нужно кому-нибудь принять. В данном случае адресат - Ригони. Как мы можем наблюдать, расстояние между атакующей группой и полузащитниками просто огромное. Защитники ЦСКА спокойно опекают нападающих Зенита, которых, даже если передача и пройдет, поддержать никто не сумеет, следовательно, последует потеря. В данной ситуации мяч вообще ушел в аут.

Это вынуждало Кокорина периодически опускаться в глубину, чтобы хоть как-то способствовать продвижению мяча. Периодически это приносило свои плоды, но особой остроты в атаке не создавало.

Пример такой ситуации. Кокорин опустился глубже, чтобы поспособствовать более качественному билд-ап'у. Однако в момент приёма мяча уже 2 игрока выдвигаются прессинговать его. Находись Ерохин в отмеченной красным зоне, у Александра появился бы адресат для передачи, которой он бы отрезал еще и опорников. Могла бы получиться перспективная атака, а в реальности 9 номер еле-еле сумел сохранить мяч и отпасовать обратно Паредесу. Также вы вновь можете заметить, на каком расстоянии атака отдалена от центральных полузащитников.

Пример такой ситуации. Кокорин опустился глубже, чтобы поспособствовать более качественному билд-ап'у. Однако в момент приёма мяча уже 2 игрока выдвигаются прессинговать его. Находись Ерохин в отмеченной красным зоне, у Александра появился бы адресат для передачи, которой он бы отрезал еще и опорников. Могла получиться перспективная атака, а в реальности 9 номер еле-еле сумел сохранить мяч и отпасовать обратно Паредесу. Также вы вновь можете заметить, на каком расстоянии атака отдалена от центральных полузащитников.

Кокорин не раз пытался играть подобным образом, о чем и свидетельствует его позиция на карте передач:

Наиболее широкие линии между центральными полузащитниками и защитой свидетельствуют о том, что продвигать мяч у команды Манчини получалось не лучшим образом.

Наиболее широкие линии между центральными полузащитниками и защитой свидетельствуют о том, что продвигать мяч у команды Манчини получалось не лучшим образом.

Также отсутствие Краневиттера серьезно сказалось на оборонительных действиях сине-бело-голубых. И дело тут не в количестве перехватов или отборов, а в отсутствии позиционно дисциплинированного игрока в центре поля. Обратимся к карте передач армейцев:

Толщина линий между Кучаевым, Головиным и Фернандесом говорит о том, что мяч ходил вполне беспрепятственно между игроками атакующей трети ЦСКА

Толщина линий между Кучаевым, Головиным и Фернандесом говорит о том, что мяч ходил вполне беспрепятственно между игроками атакующей трети ЦСКА.

Вопросы по персоналиям

Выбор Ригони на правый фланг атаки, с одной стороны был слишком очевиден. Сеньор не мог не поставить в основу игрока, оформившего в предыдущем матче хет-трик, поскольку этот психологический момент даёт своеобразный импульс нападающему. С другой, стороны выход Эмилиано в основе не совсем логичен. Аргентинец всё ещё мало отрабатывает в обороне, причём, именно в прессинге. Больший объём беговой работы как раз-таки мог дать его соотечественник - Дриусси, который является одним из лучших страйкеров лиги по этоу показателю. За 70 минут игры Ригони отдал всего лишь 12 передач, хотя через его фланг строилось 48% атак сине-бело-голубых. Также 2 успешных обводки из 7 попыток никоим образом его не красят.

Вдобавок ко всему, во всяком случае чисто визуально, уже второй-третий матч к ряду возникает ощущение, что Кузяев и Паредес находятся не в лучшей физической форме. Проявляется это в основном в оборонительной работе. Оба набрали всего-навсего 2/3 успешных отборов (столько же, к примеру, у Ригони), но Далер хотя бы совершил 4 перехвата, в то время как Леандро - ни одного. Также Кузяев отдал всего-навсего 9 передач из 32 в атакующую треть, следовательно, в обострении он особо не участвовал.

Обобщая, складывается ощущение, что Манчини думал обойтись малой кровью и при этом взять 3 очка. Даже до невозможности ограниченный в ресурсах ЦСКА сумел навязать серьезную борьбу Зениту, что достаточно тревожно. А как же у армейцев это получилось? Давайте разбираться.

 

Как Ганчаренко Зенит нейтрализововал

Тут сразу сделаю небольшую оговорку. Грубая игра, давление на судью, непоставленные пенальти - предлагаю все эти вещи держать за рамками анализа. Возможно, все три фактора тем или иным образом сказались на итоговом счёте, но давайте оставим подобное на обсуждение телевизионщикам или кому-нибудь другому. Теперь перейдем к непосредственно тактике.

Белорусский специалист подошёл к выбору схемы достаточно нетрадиционно по меркам текущего сезона. Финальной расстановкой оказалось что-то наподобии 5-2-2-1/3-4-2-1 без вингеров. Кучаев, Головин и Витиньо играли ближе к атаке, в то время как Вернблум и Натхо цементировали центр. Атаки армейцев традиционно строились с бОльшим креном на правый фланг. Марио Фернандес играл очень высоко, дополняя атакующую тройку, а Васин при этом оказывался на позиции правого защитника.

 В доказательство можно вновь перейти карту передач, которая полностью отражает эти тезисы.

В доказательство можно вновь привести карту передач, которая полностью отражает эти тезисы.

Получилось так, что подобным стилем игры бразильца решились проблемы еще и в обороне. Дело в том, что левый вингер сине-бело-голубых (поначалу Полоз, а затем Кокорин) были вынуждены отрабатывать совсем глубоко в обороне, чтобы не давать Фернандесу беспрепятственно врываться в полуфланги.

Один из наиболее показательных примеров этого за весь матч.

Один из наиболее показательных примеров этого за весь матч.

А справа в защите пришлось ставить Ивановича, поскольку второй этаж у армейцев достаточно силён. Смольников со своей взрывной скоростью и техничный Ригони вдвоём могли знатно потерзать Щенникова и А.Березуцкого, но это осталось лишь в теории.

Вообще ЦСКА не сильно прессингующая команда, но именно против Зенита Ганчаренко несколько отодвинул линию обороны от своих ворот повыше, включил высокий прессинг (его особенность - попытка одновременно оказывать давление на центральных защитников и обрезать линии передач к центральным полузащитникам. Её вы могли наблюдать на первых двух скриншотах).

Защитники ЦСКА (слева) располагались в среднем даже выше зенитовских.

Защитники ЦСКА (слева) располагались в среднем даже выше зенитовских.

Нельзя отрицать, конечно же, что армейцы в атаке в основном рассчитывали на стандарты. Любое наступление они предпочитали закончить каким-либо стандартным положением. И креатива особо не надо, и контратаку получить шансов намного меньше, а, если она начинается уже после стандарта, то можно фолить - вполне логично. Ожидать чего-то большего от текущего ЦСКА, как мне кажется, вовсе нет смысла.

 

Закономерна ли ничья?

Да вполне. Обе команды больше боролись, нежели создавали в атаке, так что и xG показатели остались на относительно низком уровне:

xG-карта

 

Каковы же выводы? 

А они, к сожалению, грустные. За 3 последних матча в РФПЛ набрано всего лишь 2 очка, и, как мне видится, корень проблемы в том, что Манчини не отходит от вертикального футбола, против которого, похоже, многие команды уже поняли, как следует играть. Ну и лидерам стоит дать возможность восстановиться физически, а то уж очень напрашивается аналогия с прошлым сезоном в этом плане.

 

P.S. Подписывайтесь на мой телеграм, где вы можете найти много аналитики по Зениту и мировому футболу.

P.P.S. Источники: https://twitter.com/11tegen11

                          https://www.whoscored.com/