Загадай желание

Все петербуржцы знают легенду, что держась за большой палец левой ноги одного из атлантов, располагающихся на Миллионной улице, можно загадать желание и надеяться на его исполнение. Но сбудется ли оно, если само желание антиатлантовского настроения? Проверить это с помощью первого матча второго раунда плей-офф Кубка Гагарина между СКА и «Атлантом» мог любой желающий.

Хоккейная битва проходила во вновь наряженном к празднику «Ледовом дворце». Удачный опыт с красно-синими картонками организаторы применили и на этот раз. В аншлаге, несмотря на женский весенний праздник, можно было не сомневаться: популярность СКА продолжает набирать обороты. Да и матч не рядовой: армейцы, напомним, впервые в КХЛ перешагнули барьер первого круга. Как показала серия со «Спартаком», успешно начав дома, противостояние можно быстро и эффективно склонить в свою сторону. Но нынешний «Спартак» и «Атлант» сравнивать не корректно. Хоть в составе мытищенцев и присутствует ударная экс-спартаковская бригада в лице Обшута, Левандовского и Уппера, игра строится вокруг символа «Атланта» Сергея Мозякина, дезертира московского гарнизона Яна Марека и его тезки Булиса. Понимая это, с первого вбрасывания армейцы должны были быть готовы «прикрыть» лидеров гостей. Самим армейцам было сложнее: проблему отсутствия Алексей Яшина главный тренер хозяев решил возвращением в состав Константина Панова, занявшего место Петра Прухи, который был переведен в подмогу Вайнахдлю и Мортенссону. Заряженные патриотическими лозунгами официального сайта ХК «Атлант», в Санкт-Петербург прибыла полусотня гостей. В организации антуража, к которому отнесем нагнетание информационной обстановки и создание промороликов, мытищинцы не уступают петербуржцам, поэтому выявить сильнейшего могла только игра, перед стартом которой уже традиционно гимн исполнили талантливые вокалисты.

С первых минут стало понятно: разговоры о расслабленности армейцев после долгого перерыва между матчами не состоятельны. Предплейоффная находка Вацлава Сикора соединить в одном звене Чаянека и Бута в очередной раз оправдала себя: при поддержке Сушинского эти двое были просто великолепны в комбинационных действиях. Пруха бесцеремонно лез на пятак перед Барулиным, а Артюхин с Афиногеновым продолжали кружить голову защитникам «Атланта». Никаких обещанных Ржигой хитростей разглядеть было невозможно и казалось, что шайба не нырнула в ворота мытищенцев, имея лишь цель поинтриговать зрителей «Ледового».

В первой промежуточной пятнадцатиминутке в фойе многие стали шептаться: «плей-офф, игра до гола». Флюиды отправились в полет, и второй период начался чудесного рывка партнеров по первому звену: Чаянек расчетливо переслал шайбу Буту и Антон отрыл счет. Гол состоялся, а игра к удивлению игроков СКА не закончилась. Психологические сети Ржиги трижды пришли на скамейку «Атланта» с уловом: за неполных четыре минуты счет стал 1:3 – Уппер, Мозякин и Глухов оказались знатными рыбаками. Мало того, что концентрация у хозяев потерялась, тут и до паники как от дворца до метро – рукой подать. Но, сконцентрировавшись на рваном ритме игры в неполных составах, петербуржцы перегруппировали силы и бросились спасать праздник для женщин. Болельщики, заполнившие дворец, затаили дыхание, а надо льдом повисла взрывоопасная атмосфера. Бикфордов шнур запалил Даниил Марков, отквитавший одну шайбу, а динамита добавил Денис Денисов, убежав в полном одиночестве со скамейки штрафников прямиком к Барулину и колыхнув сетку ворот за его спиной. Бабахнуло так, что заложило уши: даже ложа прессы не удержалась и почти полным составом подскочила с кресел.

Так бывает, плетешь сети, а запутываешься в них сам: лицо Милоша Ржиги выражало крайнее недовольство, Федоров тщетно пытался завести партнеров стычками с Артюхиным, а Олег Петров отчаянно пытался пальнуть по воротам Штепанека при любой возможности. Но СКА четко решил отпустить зрителей на перерыв в праздничном настроении: Пруха буквально вырвал шайбу у мытищенцев и зарядил ее в сетку «Атланта». Алене Апиной впору писать новый хит: Пруха-Пруха, мне без тебя непруха. Яшин может быть спокоен, ведь команда достойно смогла выдержать экзамен без его помощи. А отсутствовать будет Алексей, как подтвердил Вацлав Сикора на послематчевой пресс-конференции, на протяжении всей серии.

После гола Маттиаса Вайнхандля, отличившегося, кстати, в пятом матче подряд, в начале третьего периода, отыграться у гостей шансов осталось мало. СКА стал убаюкивать мытищенцев перепасовками в центральной зоне и грамотно смотрелся в обороне. Главной сложностью за все это время стало удаление Тони Мортенссона, но сократить отставание у «Атланта» не получилось.

Вместо отмененных с этого сезона послематчевых рукопожатий в играх плей-офф, игроки команд решили устроить небольшую потасовку, по итогам которой Сушинский и Булис получили наказания с пометкой «грубость». Но объявление диктора все равно утонуло в радостных возгласах «Молодцы! Молодцы!». Хоккей в праздничный день снова удался. Не встретить ли нам в «Ледовом» и День космонавтики 12 апреля? Только нужно еще раз наведаться к атлантам на Миллионную улицу – помогает ведь!

Текст и фотографии с официального сайта ХК СКА.