10 мин.

Развязка в АПЛ. Аргументы за и против

Английская Премьер-Лига приближается к финишной прямой, самое время прикинуть расклады в битве за чемпионство.

Почему «Ливерпуль» станет чемпионом

Объявление Юргена Клоппа об уходе грядущим летом из клуба стало шокирующим для всех. Конечно, болельщиков эта новость расстроила, причем не только «Ливерпуля», но и других любителей английского футбола. Тем не менее, после этого объявления «мерсисайдцы» вырвались на первое место в чемпионате, завоевали кубок Английской лиги, открыли несколько новых футбольных имен. Эти факторы кричат о том, что футболисты очень хотят по достоинству проводить немца на отдых завоеванием трофеев. Пожалуй, самым желанным можно считать кубок АПЛ, все-таки несмотря на то, что «Ливерпуль» Клоппа стал одной из лучших команд поколения, победить в чемпионате удалось лишь однажды. Таким образом, мотивация является одним из ярковыраженных факторов в пользу «Ливерпуля». Конечно, соперники тоже не обделены ей, но тут что-то выходит на более эмоциональный и общий уровень, все-таки тут дело не только в победе, но и в том, что игроки и болельщики хотят максимально отблагодарить человека, который вывел клуб на забытый уровень сопротивления.

Но на одной мотивации далеко не уедешь. Тут помогут, конечно же, болельщики. Английские стадионы примечательны тем, что на домашних матчах хозяев поддерживают много туристов, в связи с чем активных болельщиков у гостей больше и, соответственно, зачастую они громче. Причем в большей степени это относится к топ-клубам, все-таки середняки и аутсайдеры не так сильно привлекают стороннего зрителя, поэтому у них с домашней поддержкой проблем нет, одним из ярких примеров является «Кристал Пэлас», чьи болельщики очень активны как на гостевых матчах, так и на домашних. Из гегемонов английского футбола в этом плане выделяется «Ливерпуль», чей «Энфилд» выглядит неприступной крепостью, во многом благодаря активнейшей поддержке фанатов. Подопечные Клоппа у себя дома играют с особым желанием, благодаря своему «двенадцатому игроку». Напомню, что матч против «Манчестер Сити» 10 марта пройдет именно на «Энфилде».

Почему «Ливерпуль» не станет чемпионом

Очевидный фактор, который лежит на поверхности – травмы. Не от хорошей жизни Клопп в финале кубка Английской лиги выпускал юных футболистов. В лазарете постоянно кто-то есть, и даже если ряды в нем редеют, то все равно там появляются новые гости, которых Клопп не хотел бы в нем видеть. Можно справедливо отметить, что далеко не все травмированные являются игроками стартового состава, но, как минимум, они являются игроками ротации, а я напомню, что у «Ливерпуля» помимо АПЛ еще есть кубок Англии и Лига Европы, так что широкая обойма ой как нужна. При этом, не стоит забывать, что даже после возвращения из лазарета требуется время на то, чтобы войти в нужный ритм и набрать форму, а это далеко не каждый может сделать очень быстро.

Кроме того, я бы выделил подверженность эмоциям. Все-таки «Ливерпуль» это скорее про некий порыв, эмоциональные всплески, спортивную агрессию и это, конечно, хорошо, но на дистанции это играет в негативную сторону, ведь так можно и перегореть, потеряв очки там, где никто этого не ожидает. Поэтому, победа в Лиге Европы выглядит более вероятной, нежели в чемпионской гонке, все-таки Гвардиола явный марафонец и противостоять ему на дистанции очень тяжело.

Почему «Манчестер Сити» станет чемпионом

«Манчестер Сити» станет чемпионом, потому что это сильнейший клуб поколения. Три раза подряд «горожане» выиграли АПЛ и сейчас имеют возможность стать первыми, кому удастся это сделать в четвертый раз. В прошлом сезоне подопечным Гвардиолы так и вовсе удалось оформить требл, чего не было в Англии с 1999 года, когда такое достижение покорилось «Манчестер Юнайтед». У «горожан» самый сбалансированный состав, даже без Кевина Де Брюйне команда играла уверенно, сумев справляться и без него на протяжении долгих 5 месяцев. При этом, после его возвращения, команда засияла еще ярче, что позволяет считать бельгийца тем самым х-фактором, который может решить исходи чемпионской гонки. Кроме того, Эрлинг Холланд демонстрирует, что он вновь обретает ту самую форму киборга и именно на финише сезона готовится клепать голы. Наконец-то обрел себя Фил Фоден, к которому долгое время подбирал ключи Гвардиола. Все еще надежен Родри в середине поля, а в обороне команда постепенно вспоминает схему с четырьмя центральными защитниками, которая во многом и помогла оформить требл в минувшем сезоне. Если взглянуть на состав, то у команды нет слабых мест, как она вообще может проиграть?

Помимо этого, стоит отметить колоссальный опыт большинства игроков текущего состава, все-таки эти игроки выиграли в команде далеко не один титул, так что на финише чемпионата трястись коленки не будут, грамотно распределятся силы на все турниры, в которых участвует команда, да и в целом она обязана подходить к концу чемпионата расчетливо и с холодной головой. Чемпионат – это дистанция для марафонцев, а места для эмоций тут особо нет, на первый план выходят расчет, выносливость и умение терпеть, даже если очень тяжело и, если соперник ставит перед вами автобус. Да и перспектива стать первыми, кто выиграл АПЛ 4 раза подряд, тоже должна подстегивать игроков в правильном ключе.

Почему «Манчестер Сити» не станет чемпионом

Проблема сытых людей в том, что рано или поздно они перенасыщаются и дальше уже особо питаться им не надо, да и не хочется. Аналогичная ситуация и у футболистов в отношении трофеев. Все-таки, когда ты выиграл уже все, то становится сложнее находить для себя мотивацию. Одним кубком больше, одним кубком меньше, какая разница? Да и сможет ли выдержать Джек Грилиш схожую попойку большой вопрос. А если серьезно, то даже по ходу этого сезона у команды были спады, похожие именно на психологическую яму. Игроки выглядели инертно, что не свойственно командам Гвардиолы. Да, испанец постоянно подпитывает своих подопечных, но хватит ли этого топлива до конца дистанции? Как мне кажется вопрос остается открытым.

Думаю, во многом исход чемпионской гонки будет определен на «Энфилде». Я не верю в то, что «Ливерпуль» проиграет у себя дома в таком важном матче, а потом растеряет имеющееся преимущество, по крайней мере над «Манчестер Сити». Вполне вероятно, что именно в очном противостоянии с одним из конкурентов определится, что «Манчестер Сити» не станет чемпионом.

Почему «Арсенал» станет чемпионом

Лондонцы уже не те, что были год назад. На финишном отрезке «канониры» самостоятельно отдали титул «Манчестер Сити», да еще и ковровую дорожку положить не постеснялись, но сейчас это уже другая команда. В межсезонье произошла важнейшая покупка в опорную зону в лице Деклана Райса, зацементировавшего центр поля и развязавшего руки Мартину Эдегору. Помимо этого, можно отметить замену на вратарской позиции, которую уверенно занял Давид Райя. Прошлый сезон позволил команде набраться опыта, да, очень болезненного, но такого важного для будущих свершений. Плюс ко всему Артете, кажется, удалось замаскировать нехватку страйкера, а ведь именно отсутствие супер-форварда называли причиной, из-за которой «Арсенал» не может считаться претендентом на титул. Главное, чтобы с защитой все было в порядке, все-таки в прошлом розыгрыше АПЛ подопечные Артеты упустили первое место во многом из-за травмы Вильяма Салиба. Поэтому при условии отсутствия в списке травмированных ключевых фамилий – «Арсенал» навяжет борьбу за чемпионство, и, вполне возможно, выиграет ее.

Среди претендентов на чемпионство футболисты «Арсенала» самые голодные и злые. Их конкуренты уже выигрывали за последние годы и АПЛ и Лигу Чемпионов, а «канониры» в нынешнем виде вкус настолько больших побед пока еще не познали. Да, есть, например, Хаверц, который приносил победу в Лиге Чемпионов «Челси», но все-таки даже через экран монитора чувствуешь эту спортивную злость, которой подпитывается «Арсенал» всем коллективом. Да и Артета уже очевидно созрел для большого трофея, тем более необходимые трансферы ему обеспечили, а значит и спрос будет больше, чем до этого. Молодость и спортивная агрессия заставляют симпатизировать «Арсеналу», тем более, когда демонстрируется яркий (доминирующий) футбол. Посмотрим, что вынес из прошлогоднего фиаско на финише Артета и его подопечные.

Почему «Арсенал» не станет чемпионом

Команде не хватает баланса. Конечно, последние матчи зажгли пламя надежды в сердцах болельщиков, но эти крупные победы не должны опьянять. Все-таки между ними случилось поражение от «Порту». Да, это другой турнир, но такова тенденция по сезону в целом. Не зря «Арсенал» умудрился потерять очки с «Ньюкаслом», «Вест Хэмом», а с «Фулхэмом» так и вовсе сумел набрать только 1 очко из 6 возможных. Так что «Арсенал» горазд терять очки там, где этого от него вроде бы и не ждешь. Уже не раз даже при Артете команда оступалась на финише сезона в матчах, которые на бумаге не должны были вызывать проблем, ну или в которых «Арсенал» был изначально фаворитом.

Любая травма игрока стартового состава сразу же поставит под удар амбиции «Арсенала» в битве за 1 место. Травмируется вратарь? Тогда придется выйти Рамсдейлу, который будет чрезмерно нервничать, что мы уже видели по матчу в АПЛ против «Брентфорда». Потерю защитника «Арсенал» уже пережил в прошлом сезоне, и мы помним, чем это закончилось. Выбывает Эдегор или Райс? Ну это вообще конечная, скорее всего, ведь Жоржиньо хорош только в матчах с определенными соперниками, а следующий вариант в полузащиту сейчас это Эльнени. Сака главная звезда «канониров», и при этом даже в выигранных, по сути, матчах, Артета не любит сажать его на скамейку запасных, а такое количество игровых минут может негативно сказаться на финише сезона как в разрезе подверженности травмам, так и общего физического состояния. По сути, единственный, кто реально стабильно выходит на замену и приносит пользу – Леандро Троссард, но в борьбе за чемпионство этого может оказаться мало, поэтому обойма «канониров» не выглядит устрашающей.

И вот после всех приведенных аргументов хочется сказать, что ни одна из этих команд не определит исход чемпионской гонки. Потому что «серым кардиналом» гонки за чемпионство станет «Тоттенхэм». Представляю вашему вниманию расписание на 34-36 тур подопечных Постекоглу.

Так что сценарий, при котором именно «шпоры» определят чемпиона, кажется мне очень вероятным. Забавно, конечно, если в итоге они выведут на первое место «Арсенал», но не будем забегать вперед настолько. В любом случае развязка обещает быть невероятной.