Старт неплохой

Свершилось! В Остерсунде стартовал очередной кубок мира по биатлону. Право взять старт нынешнего сезона представилось мужской части биатлонного мира. И не удивительно, что кубок мира начался со старейшей дисциплины - индивидуальной гонки.

Прошлогодний остерсундский старт оказался самым кошмарным для российских спортсменов за последнее время. Россияне не сумели выиграть на шведском этапе ни одной награды, а лучшим результатом стало пятое место Яны Романовой в женской индивидуальной гонке на 15 км. У мужчин же и вовсе лучший результат показал Антон Шипулин, занявший в гонке преследования шестое место. Нам, конечно же, очень хотелось, чтобы нынешний старт оказался гораздо лучше предыдущего.

Но не стоит забывать, что мужская сборная России перед началом сезона понесла две серьезные потери. За долго до начала кубка мира было известно, что Максим Чудов, однозначно еще не сказавший своего последнего слова, пропустит весь сезон из-за травмы позвоночника. А вот повреждение Ивана Юрьевича Черезова, которое он получил на летнем чемпионате России в Уфе, стало очень неприятным известием для всего российского биатлонного мира. Оставшись еще и без капитана, шансы мужской сборной России на успешное выступление в нынешнем сезоне серьезно сократились. Огромный груз ответственности лег на плечи недавних дебютантов, дебютантов нынешних и возвращенцев.

Теперь о гонке. Шестерку российских биатлонистов разбросало по всему стартовому протоколу. Евгений Устюгов открыл нынешний сезон, уйдя в гонку 1-м, Антон Шипулин отправился на дистанцию 16-м, Алексей Волков - 35-м, Андрей Маковеев - 41-м, Евгений Гараничев - 61-м и Виктор Васильев - 96-м. Максим Буртасов появится уже в спринтерской гонке.

Евгений Устюгов уже на первом огневом рубеже допустил один промах, но далее, не допуская промахов, он хорошо шел по дистанции, и до последней стойки претендовал на призовую позицию. Но последний выстрел на четвертом рубеже лишил Женю возможного подиума. В итоге он финишировал на 5-м месте.

Первый рубеж стал камнем преткновения и для Гараничева, и для Шипулина. В итоге они оба допустили по три промаха, но если Евгений Гараничев сумел показать аж 10-й результат, ставший для него лучшим в карьере, то Антон Шипулин оказался лишь 30-м.

Андрей Маковеев запомнился отличной работой на лежке, и невразумительной на стойке. В сумме Маковеев также допустил 3 промаха, и показал 20-е время.

Что касается Алексея Волкова и Виктора Васильева, то они синхронно прошли три огневых рубежа, не допустив на них ни одного промаха. А вот четвертая стрельба стала неудачной для наших биатлонистов. Волков допустил 1 осечку, а Васильев - 2. В итоге, Волков оказался 11-м, а Васильев - 52-м. Скорее всего, именно Виктор Васильев уступит место в спринтерской гонке Максиму Буртасову.

Ну, а первым победителем нынешнего сезона стал Мартен Фуркад. Француз, показав сумасшедшую скорость на трассе и допустив всего один промах на четвертом рубеже, не оставил никаких шансов своим соперникам. А вот два других призовых места сенсационно заняли чех Михал Шлезингр и немец Симон Шемп.

Главным же разочарованием нынешней гонки стала сборная Норвегии. Эмиль Хегле Свенсен и Тарьей Бе, показав 21-й и 25-й результаты соответственно, допустили по 4 промаха, а Уле Эйнар Бьорндален с 43-м временем - и вовсе 6. Лучшим из норвежцев стал Руне Браттсвеен, показавший 7-е время.

Ну что же, старт для нашей сборной выдался довольно неплохим. Будем надеяться, что тренерский штаб сделает нужные выводы из сегодняшней гонки, и в спринте у нашей мужской сборной будет первая медаль.

P. S. На старт завтрашней женской индивидуальной гонки выйдут 6 россиянок: Ольга Вилухина (6-я), Светлана Слепцова (18-я), Ольга Зайцева (33-я), Яна Романова (34-я), Анна Богалий-Титовец (58-я) и Екатерина Юрлова (82-я).

СТАТИСТИКА

Индивидуальная гонка. 20 км. Мужчины. 1. Мартен Фуркад (Франция) - 53.29,8 (1 промах). 2. Шлезингр (Чехия) - отставание 1.54,3 (1). 3. Шемп (Германия) - 1.54,5 (1). 4. Ландертингер (Австрия) - 1.57,4 (2). 5. Устюгов (Россия) - 2.39,4 (2)... 10. Гараничев (Россия) - 2.59,0 (3). 11. Волков (Россия) - 3.10,0 (1)... 20. Маковеев (Россия) - 3.34,2 (3)... 30. Шипулин (Россия) - 4.08,7 (3)... 52. Васильев - 6.01,5 (2).