4 мин.

Москва ждет легенд

В середине февраля в Москве пройдет ежегодный, уже седьмой по счету «Кубок Легенд». Кого соберет на этот раз под свои знамена сборная звезд футбола?

Кубок Легенд

 

История турнира

Впервые турнир был проведен в 2009 году. Его участниками стали команды России, Испании, Голландии, Италии, Франции и Португалии. Тогда же был и разработан формат соревнования. Шесть команд делились на две группы и в первый игровой день разыгрывали места внутри них. На второй день проводился условный плей-офф, где команды, занимающие третьи строчки в своих группах, разыгрывали пятое-шестое место турнира, а остальные боролись за призовые места.

Несмотря на то, что турнир проводится семь лет никто, кроме российских ветеранов, еще ни разу не одерживал победу в нем. Вне зависимости, будь-то грозная сборная Испании или итальянцы во главе с Дженнаро Гаттузо.

 

Себя в обиду не дадим

Несмотря на то, что турнир носит дружественный характер, страсти на нем кипят нешуточные. Вспомнить хотя бы перепалку Сергея Юрана и Хосе Амависки на одном из турниров. Или, например, невероятный по напряжению матч за третье место между Украиной и Италией в прошлом году. Именно поэтому этот турнир до сих пор привлекает интерес.

 

Когда и где пройдет «Кубок Легенд»?

14 февраля – групповой этап

15 февраля – матчи плей-офф

Место проведения -МСА ОК «Лужники» 

 

Сможет ли сборная звезд остановить сборную России?

В этом году турнир претерпел некоторые изменения среди участников. Появится сборная звезд футбола, которая в отличие от других команд будет интернациональной. Участие от этой команды уже подтвердили такие игроки, как французы Ибрагим Ба и Винсент Кандела, итальянец Марко Дельвеккио, бразилец Алдаир, хорват Дарио Шимич и вратарь Руслан Нигматуллин.

 

Ждать ли новых имен в командах?

В этом году помимо всего прочего, была вероятность приглашения сборной Англии, но организаторами немного не хватило времени.

Что касается других сборных, то у большинства команд костяк остается прежним, меняется только одна или две фамилии. Так существует вероятность приезда итальянского вратаря Франческо Тольдо и полузащитника Анджело ди Ливио и известного немецкого тренера Феликса Магата.

 

Приедет ли Гаттузо?

Гаттузо

Вероятность приезда итальянца существует. В том числе из-за того, что Дженнаро покинул в прошлом году свой последний клуб – греческий ОФИ – из-за тяжелой экономической ситуации. Несмотря на отсутствие официального согласия чемпиона мира, организаторы надеются порадовать болельщиков его присутствием второй год подряд.

 

Кризис турниру не помеха

Нестабильная ситуация на мировых рынках повлияла на те или иные приглашения. Но на «Кубке легенд» не все упирается в финансы. Многие игроки сами проявляют интерес к турниру, но по ряду причин не могут принимать в нем участие.

Так, например, существовала возможность приглашения в этом году бразильца Зе Марии, но на днях он возглавил один из румынских клубов и теперь не сможет прилететь. Также был активный контакт с финским нападающим Яри Литманеном, который изъявлял огромное желание приехать, но помешала опять же высокая занятость.

 

Статистика

2009 – Россия, Испания, Италия

2010 – Россия, Испания, Нидерланды

2011 – Россия, Нидерланды, Испания

2012 – Россия, Украина, Италия

2013 – Россия, Украина, Португалия

2014 – Россия, Португалия, Италия

Источник