2 мин.

Об окончательном составе женской сборной по биатлону

Сегодня по итогам контрольного масс-старта в Муониоопределился состав женской сборной России по биатлону на декабрьские этапы Кубка мира. Ольга Зайцева подтвердила статус абсолютного лидера, Светлана Слепцова получила «иммунитет» от тренеров, Екатерина Юрьева проехала мимо основы, а Алексей Авдохин в блоге «Олимпийские виды» разобрался с последними формальностями.

Вчерашние расклады блога о возможном составе сборной России на декабрьские этапы тренерский штаб поспешил подтвердить уже сегодня, хотя объявление состава Валерий Польховский обещал только на четверг.

Что ж, раз тренеры не оставили никакой интриги и вариативности, любителям биатлона остается выполнить лишь несколько формальностей. Формальность первая - изучить окончательный рейтинг биатлонисток по итогам шести стартов (подробности начисления очков во вчерашней записи). Вот он:

314 баллов – Анна Богалий-Титовец

280 – Ольга Вилухина

279 – Яна Романова

267 – Ольга Зайцева

253 – Наталья Сорокина (Гусева)

248 – Екатерина Юрлова

–------------------------------------

234 – Екатерина Юрьева

231 – Екатерина Шумилова

231 – Анастасия Токарева

228 – Светлана Слепцова

227 – Екатерина Глазырина

222 – Анастасия Загоруйко (Романова)

214 – Светлана Перминова

214 – Евгения Седова

212 – Ульяна Денисова

163 – Ольга Назарова

145 – Юлия Панченко

141 – Дарья Виролайнен

Формальность вторая – ознакомиться с тренерскими решениями по составам. На Кубок мира едут Анна Богалий-Титовец, Ольга Вилухина, Яна Романова, Ольга Зайцева, Наталья Сорокина, Екатерина Юрлова и Светлана Слепцова; на Кубок IBU - Екатерина Юрьева, Анастасия Токарева, Екатерина Шумилова, Екатерина Глазырина, Анастасия Загоруйко, Светлана Перминова и Евгения Седова.

Водораздел тренеры решили провести по седьмой участнице (а не по восьмой, как можно было предположить). Ничего удивительного в этом нет - тренерский штаб имел абсолютное право на такое решение пребывая в уверенности, что обоймы из семи биатлонисток на три декабрьских этапа должно хватить. Тем не менее, злые языки уже поспешили назвать причину такого решения – дескать, восьмой пришлось бы брать Юрьеву, а Пихлер был категорически против такого развития событий. Комментировать эти слухи вряд ли стоит.

Единственную призовую путевку от тренеров получила Светлана Слепцова. Это справедливо - если бы не вчерашнее глупое падение в спринте, она заняла бы в рейтинге как минимум второе место. Обиднее всех должно быть Ульяне Денисовой - 15-е место в двух очках от Евгении Седовой не позволило ей отобраться даже на Кубок IBU. Увы, еще один сезон не самой юной биатлонистки пойдет насмарку - выбираться из такого положения в Кубок мира поистине сизифов труд 

Ну и наконец, формальность третья и последняя – вспомнить о правилах отбора на январские этапы Кубка мира, ведь состав сборной может претерпеть кардинальные изменения после трех декабрьских этапов. Согласно критериям отбора в сборную, сохранение в ней места гарантируется только попаданием в топ-15 общего зачета Кубка мира после трех этапов, либо двойным финишем в числе двадцати сильнейших в индивидуальных декабрьских гонках Кубка.