3 мин.

Дикость дня. Фанаты «Бастии» атаковали «Лион». Что это было?

Что случилось?

«Лион» сегодня должен был провести матч на выезде против «Бастии», чьи дни во французской Лиге 1 теперь, видимо, сочтены. Команда и без того плелась на последнем месте, а серьёзные штрафные санкции, которые уже пообещало футбольное руководство Франции, должно поставить крест на корсиканцах.

Когда футболисты «Лиона» проводили предматчевую разминку, на поле «Стад Арман Сезари» выбежала группа фанатов корсиканской команды «Bastia 1905». Они агрессивно атаковали футболистов «Лиона», причём их главной целью оказался Мемфис Депай, который до этого вступил в словесный конфликт с кем-то из болельщиков. «Болельщики «Бастии» пинали мячи в ворота Горжлена. Кипер и Мемфис Депай попытались их прогнать с поля, но затем наших футболистов атаковало большое количество фанатов. Игроки собрались в группу», — рассказал клубному каналу защитник Жереми Берто.

ВИДЕО 1

ВИДЕО 2

ВИДЕО 3

Футболисты «Лиона» оказались в шоке и плотно сгруппировались вместе с персоналом, спешно покидая поле и отбиваясь от отморозков.

Почему матч всё-таки начался?

Разумеется, гостевые игроки не горели желанием возвращаться на поле. Однако бессменный президент «Лиона» Жан-Мишель Оляс (скорее всего, под давлением руководства Лиги)  всё-таки убедил своих подопечных в том, что матч нужно отыграть. Хотя изначально против этого выступал и тренерский штаб. Встреча началась с почти часовой задержкой.

Что произошло дальше?

Было очевидно, что это ещё не конец. Как метко отметил в текстовой трансляции журналист издания 20minutes.fr, «Странная атмосфера. Откровенно говоря, играть в футбол в таких условиях, это просто смешно». Проведя один тайм, «Лион» снова оказался под прицелом. В перерыве директор департамента по работе с болельщиками (!) вступил в конфликт с голкипером гостей Антони Лопешом. Потасовка приобрела массовый характер, вновь возникла серьёзная опасность жизни и здоровью футболистов. Стало очевидно, что команды на поле больше не выйдут.

ВИДЕО 4

Кто организовал нападение и зачем?

Ответственность на себя взяла радикальная группировка фанатов «Bastia 1905». Наиболее очевидной версией является конфликт, который тянулся ещё с прошлого года. В предыдущем круге «Лион» дома обыграл «Бастию» со счётом 2:1. Тогда корсиканцы провели очень нервный матч, в их ворота был назначен спорный пенальти, а два футболиста были удалены. Экс-главный тренер Франсуа Чикколини на пресс-конференции сказал: «С «Лионом» мы ещё встретимся. Они приедут к нам, и там им никак не отмазаться. Давайте разберёмся как мужики. Как это делается на Корсике».

Разобрались.

Угрожает ли «Лиону» что-нибудь сейчас?

Нет, в сопровождении местного ОМОНа футболисты добрались до аэропорта и вскоре покинут Корсику. Официально не сообщается о каких-либо серьёзных травмах. 19-летний форвард Жан-Филипп Матета через своего агента передал, что именно ему успел зарядить по лицу неадекватный директор по работе с болельщиками, но с ним всё в порядке. Впрочем, психологическому состоянию «лионцев» не позавидуешь, учитывая, что происходило несколькими днями ранее.

Что теперь грозит «Бастии» и правда ли на Корсике все сумасшедшие?

Как минимум, они проведут остаток сезона без зрителей. Тем более, «Бастия» — клуб-рецидивист. В феврале за скандирование расистских и оскорбительных выкриков в адрес нападающего «Ниццы» Марио Балотелли «Бастия» была лишена условно одного очка, а фанатская трибуна стадиона «Арман Сезари» закрыта на три матча.

Во Франции сейчас поднялась волна возмущения, простые болельщики призывают «выкинуть Корсику из профессионального футбола», а игроки разных команд ограничиваются выражением недовольства в стиле «Позор», «Футбол не для таких вещей» и т.п.

Надо отметить, что на Корсике тоже не поддерживают случившееся и сожалеют об этом. Когда футболисты «Лиона» вернулись на поле после первой потасовки, подавляющее большинство на «Стад Арман Сезари» встретило их овациями.