5 мин.

На футболках «Ротора» не будет легендарной надписи на латинице. Откуда она вообще взялась и почему сейчас исчезла?

ROTOR ❌

Девяностые – яркое и не самое приятное время российской истории, зато провинциальные клубы, раньше барахтавшиеся в первой лиге, получили шанс бороться со «Спартаком».

Одну из самых запоминающихся команд того времени построили Владимир Горюнов и Виктор Прокопенко (и немного вмешался Владимир Сальков). Горюнов появился в «Роторе» еще в 80-х, был администратором и начальником команды. В 1990-м забрал клуб у властей – и стал президентом.

Горюнов был помешан на футболе и на «Роторе» (и в будущем вложил в клуб кучу денег – по его словам, до 50 млн долларов) поэтому при нем на форме клуба появилась надпись ROTOR. 

Она появлялась на форме в разных вариациях – меняли шрифты, в одном сезоне ее поместили под углом, однажды заменили на SC ROTOR. Горюнов был упорным и отказывался убирать надпись с формы – даже ради спонсоров, хотя команда не могла жить на деньги области вечно. Перед матчем с «Манчестер Юнайтед» в 1993-м на трибуны волгоградского стадиона тоже нанесли надпись ROTOR, попутно обновив кресла – чтобы похвастаться перед соперником и попасть в трансляцию (хотя шансов было ноль – в те времена на стадион редко собиралось меньше 100% заполняемости).

«Он собирал журналистов изредка, говорил: «Никаких. Только ROTOR на груди. Где хотите вешайте – на трусах, сзади, но на груди будет только ROTOR», – рассказывал про Горюнова в интервью «Евроспорту» переводчик «Ротора» в девяностых Глеб Урьев.

Владимир Горюнов

Наверное, отчасти из-за этого упорства президента «Ротор» и рухнул. Клуб слишком сильно полагался на помощь со стороны властей – губернатор Иван Шабунин болел за команду и всегда помогал Горюнову. К тому же президент «Ротора» в 1995-м стал депутатом Госдумы – и, очевидно, меньше времени проводил в Волгограде.

«Создавал [«Ротор»] он не один. Думаю, и убил не один. Время другое пришло, и люди не смогли перестроиться. Горюнов многое сделал для клуба в те годы, его заслуг тоже нельзя отрицать. Самолеты, крутая база была. Да, сейчас она устарела, но тогда она была великолепной», – говорил про него нынешний директор клуба Андрей Рекечинский.

В 1996-м Шабунин проиграл выборы Николаю Максюте – и «Ротор» стал постепенно катиться вниз. «Одна из главных моих ошибок – прохладно мы отнеслись к губернаторским выборам Шабунина в 1996-м, – вспоминал Горюнов в интервью «СЭ». – Не сомневались, что он уже выиграл. А к ночи посыпались голоса из дальних сел – против, против, против… Останься Шабунин, сегодня все было бы по-другому». 

Команда, которая к середине девяностых шумела в еврокубках и боролась за чемпионство, в 1997-м приблизилась к нему максимально близко, но в решающем матче проиграла «Спартаку». Ту игру в Волгограде до сих пор считают странной. 

«Не могу комментировать золотой матч. Нас просто предали. До сих пор меня никто не убедил в обратном. Были околофутбольные дела, пошли странные замены (защитника Николая Оленикова заменил форвард Александр Зернов, у которого было 11 голов в том сезоне, а вместо Нидергауса вышел опорник Андрей Кривов – Sports.ru). После игры я сказал, что больше никогда не надену футболку «Ротора». Поэтому и принял первое более-менее пристойное предложение – от «Маккаби Хайфа» – и уехал. Ни разу об этом не пожалел», – рассказывал Владимир Нидергаус в интервью Sports.ru. Правда, остальные считают, что команда проиграла из-за психологии. 

Дальше «Ротор» начал постепенно опускаться – в 1998-м стал четвертым, а с 1999-го скатился в середину таблицы – не помог даже Прокопенко. Горюнов продолжал параллельно лезть в политику и уже в нулевых баллотировался в мэры Волгограда, позже в губернаторы – где боролся с тем же Максютой. В 2004-м «Ротор» окончательно рухнул в первую лигу, а в январе 2005-го потерял профессиональный статус.

Нынешний «Ротор» появился только пять лет назад – после сезона в любителях. Для болельщиков одним из главных вопросов на гостевых (они натерпелись лишений профессионального статуса и юридических подстав) был вопрос возвращения надписи на грудь. Ее снова поместили на футболки – но только на кириллице. Зато сохранилась преемственность на стадионе – снова чехлили кресла так, чтобы создать надпись ROTOR.

В сезоне-2019/20 «Ротор» укомплектовался полностью – в том числе вернул латиницу и вышел в РПЛ.

На прошлой неделе у «Ротора» появился титульный спонсор – букмекерская компания «Марафон». Она вытеснила историческую надпись, что предсказуемо вызвало недовольство фанатов.

«Никогда за всю историю на груди у «Ротора» не было ничего кроме названия клуба и герба», «Горюнова все хаят, но он такой ##### (херни) никогда не допускал!», «Да уж....Не такую форму я себе представлял… Название спонсора можно только на трусах сзади разместить! Большее он не заслуживает!» – примерно такие комментарии в сообществах болельщиков «Ротора» ВК. 

Все когда-то бывает в первый раз.

«После золотого матча залили горе водкой – в кабинете президента». Великий «Ротор», который прошел «МЮ» и бился со «Спартаком»

16 лет «Ротора» без Премьер-лиги: пару раз исчез, не было денег и еды, рулил депутат, попавший в международный розыск

Фото: Gettyimages.ru/Steve Morton/EMPICS; globallookpress.com/Andrew Danilov/Russian Look; РИА Новости/Владимир Федоренко; vk.com/fc.rotor