4 мин.

Бернар Шалландян. Чего мы ждем от нового главного тренера сборной Армении?

Рубен Айрапетян и Бернар Шалланд

«Первое впечатление от человека — самое верное, так как он еще не знает, что от вас скрывать». Константин Мелихан.

В понедельник Исполнительный комитет федерации футбола Армении официально утвердил кандидатуру швейцарского специалиста Бернара Шалланда на посту главного тренера сборной Армении. Блог «КАФИ» объясняет, почему ФФА не ошиблась с выбором.

Бернар Шалланд никогда ранее не работал за рубежом. За свою карьеру он тренировал ряд швейцарских команд, а также молодежную сборную этой страны. Последним клубом специалиста, которому в этом году исполнится 63 года, был «Янг Бойз», где он проработал всего 2 месяца. В начале апреля 2013 года Шалланд был призван спасти сезон и привести «пчёл» в еврокубки, но с задачей не справился, поэтому контракт с ним решили не продлевать.  

Почти 9 месяцев Шалланд находился без работы, пока ему не позвонили из Армении. Еще находясь на родине, тренер признался, что ФФА предлагает ему весьма рискованный контракт. Еще бы, ведь согласно договору, если сборная Армении не попадет на Евро-2016, то Шалланд не только соберет чемоданы, но и не получит никакой компенсации. Европейцы, знаете ли, к таким контрактам не привыкшие.

Но Бернара Шалланда это устроило. Гранды мирового футбола не толпились у его порога, а молодая и амбициозная сборная Армении может стать хорошей рекламой. Скорее всего, это назначение для него – последний шанс и он сделает все возможное, чтобы добиться намеченной цели. Поэтому в первую очередь в актив нового рулевого армянской дружины можно смело заносить запредельную мотивацию, которой он наверняка заразит команду.

Еще одним плюсом Шалланда является его умение ставить игру в обороне. Недаром его команды всегда мало пропускали, даже по меркам Супер Лиги. Этим он запомнился не только в Швейцарии, но и в Милане, где его «Цюрих» в 2009 году обыграл команду Роналдиньо.    

Безусловно, оборона – самая проблемная позиция в команде, что наглядно показал недавний товарищеский матч с Россией. Известный советский защитник Александр Бубнов, анализируя игру сборной России против Армении, не смог сдержать эмоций, чтобы не раскритиковать оборонцев команды соперника.

Но вернемся к Шалланду. Что можно сказать о его человеческих качествах? Для национальной сборной очень важно, чтобы тренер обладал харизмой. В день своего назначения Бернар Шалланд дал пресс-конференцию, на которой он наглядно показал бывшему тренеру сборной Армении Вардану Минасяну, как нужно общаться с журналистами. Швейцарец вежливо отвечал на вопросы, улыбался, шутил и был всегда конкретен в своих ответах. Когда в начале пресс-конференции ему вручили именную футболку сборной, он в шутку заметил, что фамилию на майке следовало написать с окончанием на «ян».

Искренность и прямота Шалланда должны помочь ему в работе с президентом ФФА Рубеном Айрапетяном, известным своей жесткостью. Глава футбольного ведомства Армении, которого недавно в России даже назвали «армянским Толстых», непременно будет навязывать Шалланду свое мнение и в этой ситуации последнему останется только проявить мудрость, гибкость и в то же время твердость характера. 

Рубен Айрапетян и Бернар Шалланд

При этом по первым шагам Бернара Шалланда можно судить о его решительности в важнейших вопросах команды. Так, он уже попросил ФФА организовать показательный матч сборной до 21 года с командой, собранных из игроков клубов чемпионата страны, чтобы выбрать потенциальных новичков сборной. Для армянского футбола это довольно таки дерзкий шаг, ведь долгие годы команда Рубена Айрапетяна «Пюник» (в последние годы и «Бананц») фактически является базой, а вернее, закрытым клубом для сборных разных возрастов и игроки из других клубов редко удостаивались приглашения под знамена национальных команд.  

Быть может, Шалланд обратит свой взор на опытных игроков национального первенства, в числе которых рослый защитник Арарат Аракелян, бывший игрок сборной, кстати. Не будем забывать, что один из лучших наставников за всю историю сборной Армении Ян Портерфилд, светлая ему память, в свое время открыл для нас защитника Ваага Минасяна, о котором, впрочем, после смерти шотландца забыли.  

Также ходят слухи, что Шалланд намерен увеличить число молодежных сборных, а также контролировать весь процесс подготовки сборников, начиная от питания, заканчивая отдыхом футболистов во время сборов.  Будем надеяться, что с новым наставником все армянские полузащитники получат одинаковые шансы попасть в сборную, а болельщики навсегда забудут странные решения тренерского штаба и федерации, типа проведения товарищеского матча с Люксембургом на «картофельном поле».  

 

Bienvenue, M. Challandes!

 

UPD: В начальном варианте текста была допущена ошибка: "центрального полузащитника Армена Тиграняна" исправлено на "защитника Ваага Минасяна".   

_____________

Страница блога ВКонтатке

Страница блога в Фейсбуке