10 мин.

Прощание под музыку Берарди. Послесловие к матчу «Сассуоло» — «Милан»

Balo

Отправляемся на стадио Э.Риччи. "Сассуоло" на нем уже не играет, но все-таки интересно. Группа синьоров у закрытых ворот с подозрением смотрят на нас. Находим верные слова, поздравляем их с промоционе, и сердца синьоров оттаивают. Ворота любезно распахиваются, и нас проводят на стадион. Вот что значит провинциальная неискушенность, в хорошем смысле этого слова. Фото на память, и, пожелав, черно-зеленым обыграть "Интер", отправляемся в центр, на площадь Гарибальди. Площадь вся в розовом, но у нее обед. А вот на неделе, говорят, здесь будет весело, народные гуляния по все тому же поводу.

Это отрывок из замечательной приключенческой трилогии «Открытки с выезда», в которой рассказывается о путешествии русскоязычных миланистов по Италии. Разумеется, с заездами на матчи любимого клуба. Очень рекомендую, если кто-то еще не читал, ссылки в конце этого текста. Дело было в мае, «Сассуоло» и «Милан» только-только решили каждый свою задачу: одни пробились в Серию А, другие – в Лигу Чемпионов. Гулять было от чего. Сегодня – тоже. И, что удивительно, гуляют не только в Сассуоло, но и в Милане тоже. Правда, во втором случае, по большей части, злорадно, но об этом позже.

У поклонников «черно-зеленых» радость более чистая и искренняя. Их команда впервые играет в высшей итальянской лиге. Понятное дело, по ходу чемпионата периодически еще что-то происходит впервые. В частности, гранды приезжают. А болельщики с особой надеждой ждут этих приездов. Для них каждый такой матч – праздник. А если вдруг получится выиграть… Кто знает как долго «Сассуоло» продержится в Серии А и когда появится здесь снова? Может быть, лет через тридцать-сорок свидетели вчерашней битвы будут с придыханием рассказывать потомкам «Легенду о Берарди». Ну и что, что «Милан» сейчас не тот? Магия имени осталась же. «Помню, мы в 2014 сам «Милан» обыграли. Мне тогда было…» Нам же остается надеяться, что «сам «Милан» лет через тридцать-сорок будет звучать во всех смыслах.

В гости к «Сассуоло» миланский гранд в этом чемпионате уже приезжал. Только другой, тот, обыграть который провинциальному клубу искренне желали в первом абзаце наши путешественники. В четвертом туре. И получили тогда провинциалы 0:7. Потом были престижные ничьи с «Наполи», «Лацио» и «Ромой». А в воскресенье на черно-зеленую улицу пришел самый настоящий праздник: красивая и яркая победа над «Миланом». Парадоксальным образом на следующий день праздник случился и у многих переживающих за «россонери»… Нет, пока об этом все еще рано.

Lose

Последний матч первого круга для «красно-черных» получился крайне событийным, и поговорить, вроде бы, есть о чем. Да только последовавшая за ним отставка главного тренера уверенно смела поединок в коробочку с надписью «Прошлое» - такие коробочки обычно пылятся где-то на чердаке, в чулане или еще где-то в укромном месте. Сейчас какой-либо разбор, анализ или обзор самой игры интересует мало, «потому что дальше все будет по-другому». Что уж тут обозревать? Когда-то остряки каламбурили, меняя две буквы в названии телепередачи «Футбольное обозрение». Вот, пожалуй, вчера на стадионе «Мапеи» в исполнении «Милана» и было нечто, напоминающее футбольное оборзение.

Раз уж это был последний выход Аллегри, призовем его к ответу воспользуемся его помощью, чтобы сохранить в истории события матча. Тем более, что тренерская пресс-конференция по горячим следам была весьма лаконичной и традиционной для эк-Мистера. Получился прощальный поклон Аллегри самому себе. Говорите, мы подхватим.

«Это досадное поражение, очень странное, ведь мы вели 2:0 после 13 минут, и казалось, что все будет легко...»

Начал «Милан» действительно прекрасно. Легко, спокойно и быстро. Неплохое движение, быстрый пас и прессинг принесли плоды (сразу два). На голы и смотреть было приятно, и намеки на перемены к лучшему найти удавалось: Робиньо использовал первый же момент, а Балотелли забил в одно касание, без ненужной возни с мячом. Дважды большой палец поднимался вверх в адрес Кристанте. Сначала Брайан оказался очень уместен в отборе, когда грамотно помог Де Йонгу отвоевать мяч на границе штрафной, после чего последовал удобный пас голландца на Робиньо. А затем уже лично перехватил мяч и зряче отпасовал на Балотелли.

Никакого излишнего напряжения в действиях «россонери» не наблюдалось, да его и не требовалось. Требовалось только спокойно продолжать в том же духе. Или не в таком же, но главное - продолжать.

Robinho

«… Но в первом тайме мы пропустили три гола, практически одинаковых – их можно было избежать».

Можно перефразировать: вообще не очень понятно, откуда эти голы взялись. Хозяева побежали вперед – забили. Еще раз побежали – еще забили. И потом еще. Это было даже проще, чем два миланских мяча. Забросы, расторопность и быстрые ноги – вот рецепт голов от «Сассуоло». Защита уснула, причем во сне не обошлось без лунатизма – при втором взяти ворот Бонера и сам вряд ли понимал что происходит.

Избежать голов, конечно, было несложно. Но «Милан» и мяч держать перестал, и на подступах к штрафной никаких серьезных барьеров не выстроил.

«Сассуоло»играл хорошо, а мы играли плохо – как в целом, так и если говорить об отдельных футболистах. Допускали слишком много ошибок.Мы готовились к тому, что они будут много навешивать, но защита не справилась».

Навесы «Сассуоло» не означали ударов по воротом со второго этажа. Это были скорее забросы в свободные зоны (почему они возникали?), способ побыстрее доставить мяч к чужим воротам. Это работало. В который уже раз игроков «Милана» хочется поругать за прямолинейность при оборонительных действиях. Во-первых, часто создавалось впечатление, что «красно-черные» решают проблемы по мере их поступления, не стараясь просчитать следующий ход соперника. Сигнал – отклик. Только следующий сигнал уже совпадал по времени с первым откликом. Во-вторых, слишком много внимания игроку с мячом. Понятно, что без этого никак, но ведь от игры к игре оппоненты выбегают из-за спины…

Королем ошибок стал Бонера, который прямо или косвенно принял участие во всех четырех голах хозяев. Сапата ушел недалеко. Эмануэльсон хоть и бежал, но тоже не оторвался. Аббьяти пропустил в ближний. Ночерино потерялся. Робиньо спрятался. Де Йонг снова отпускал игроков, движущихся в штрафную через опорную зону. У Кака не получалось. Балотелли принялся размахивать руками. Мы не назвали еще Де Шильо и Кристанте. Оба тоже несколько поплыли в общем тумане, но старались держаться на плаву, хоть и ошибались. Молодых ругать хотелось в последнюю очередь.

Goal 2

«Непозволительно забивать три гола и пропускать четыре. Хотелось бы еще раз пересмотреть матч – это было чрезвычайно странно».

Интересно, хочется ли Аллегри пересмотреть матч сейчас?

Да, в чем-то это было действительно странно, ведь последние двадцать минут показали, что для «Милана» не было такой уж большой проблемой прижать хозяев к штрафной и создавать по моменту-другому каждые пять минут. Выпустив Пацини и Монтоливо, Аллегри перестроился на 4-2-3-1, а с выходом Хонды - вообще на 4-2-2-2. Все трое оставили хорошее впечатление. Монтоливо столь активным мы вообще давно не видели. Не отзвук ли это успешной игры и двух выходов в старте Кристанте? Паццини мы тоже давно не видели, но по другой причине. А Хонду в этой форме не видели вообще. Японец стремился играть комбинационно, причем, получалось неплохо. А вот скорости пока явно не хватает. На счету новой «десятки» даже выстрел в штангу. Мог стать спасителем, как и Паццини, который тут же не забил с пары метров, а чуть позже не попал в пустые ворота (перекладина). Сейчас многие говорят, что и хорошо, что не сравняли.

Даже обстучав каркас ворот и трижды пробив Пеголо (который в целом отыграл классно), «Милан» все-таки проиграл. Четвертый гол «Сассуоло» можно назвать издевательским. Хозяева просто сыграли в пас. Каждый раз адресату ничего не мешало принять мяч и отдать его следующему. Кошки-мышки. Точно так же неделю назад в дебюте второго тайма возила «красно-черных» «Аталанта». Тогда все обошлось и закончилось разгромом. Но не каждый же раз.

Honda

«Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков».

Это уже не Аллегри, это Бернард Шоу. Воскресным вечером этот афоризм был проиллюстрирован еще и с помощью Берарди-шоу. «Опять Берарди!» - восклицали изумленные тифози «Милана», с каждым голом добавляя по восклицательному знаку. Доменико 19 лет, и у него 11 голов в 14 матчах. Всего у «Сассуоло» 21 гол в 19 играх.

Нападающий заслужил свой звездный час и первые полосы газет огнем в глазах и полнейшей самоотдачей. Уследить за ним гости так и не смогли, и забитый до отказа «Мапеи» с упоением внимал футболу под музыку Вивальди Берарди. Ну а мы продолжим под музыку Аллегри.

«Это был важный матч с точки зрения турнирной таблицы, однако все сложилось не так, как ожидалось. Остается упорно работать, готовиться к игре Кубка Италии и помнить, что легких матчей не существует. Забив два гола, мы потеряли концентрацию. Мы работаем над этим, в некоторых играх команде удавалось оставаться собранной, но сегодня все казалось слишком простым».

Вообще-то, этот матч как раз и был легким. При счете 2-0. Сложно понять, как при такой разнице в уровне мастерства и таком счете команда может позволить сопернику еще до перерыва выйти вперед. Потеря концентрации – настоящий бич текущего сезона. Это словосочетание уже даже стыдно произносить в приличном обществе. Но чтобы не произносить, не надо эту потерю допускать. Что там об уроках из истории?

А как хотелось расслабиться и просто досмотреть игру без нервов. За весь чемпионат временных промежутков, когда ход игры и счет были для «Милана» комфортными едва ли наберется в сумме на полноценный матч.

Goal 1

«Жаль, что мы заканчиваем первый круг точно так же, как начинали – выигрывали у «Вероны» и уступили. Таким результатам есть ряд причин, над которым стоит поработать».

Так и просится дописать: «… новому тренеру «Милана».

Нет, после этого поражения команда не упала еще ниже. Она давно на дне, с теми же ошибками, недоработками и их причинами. Барахтается себе потихоньку. Победа над «Аталантой» - не взлет, просто взгляд вверх. Словно со дна колодца. В принципе, увидеть для начала свет тоже неплохо, не всегда получается выбраться в один присест. Но глаза опускать не надо.

Так что хуже «Милану» не стало. Точнее, стало гораздо раньше. В Сассуоло просто неприятная констатация: состояние стабильно тяжелое.

Хуже стало лично Аллегри (впрочем, хуже ли?). Сейчас вслед уволенному тренеру летят многочисленные и радостные плевки от фанатов. Защитников почти не осталось, да и те, кто защищал, признают, что пора уже было что-то менять, да хотя бы тренера. Вот только плеваться нехорошо, несолидно. Особенно в колодец. И праздновать что-то тоже рано. «Милану» по-прежнему очень плохо. И даже если хуже не станет, то когда (и почему) станет лучше – предсказать пока сложно. Но должно ведь стать. На дно колодца некая девушка сбросила бинокль, и мы старательно высматриваем новых людей, которым предстоит повести команду в светлое будущее. Наверняка там будет интересно. Да и тут-то, собственно, тоже не скучно: 2-0, потом 3-4, штанги, перекладины, Кристанте, Балотелли. Жаль только, что проигрываем. Ну, если что, можно после игры камешками в кого-нибудь покидаться (что мы с вами и делаем) – тоже развлечение.

Kaka

Отправляемся на стадио Э.Риччи. "Сассуоло" на нем уже не играет, но все-таки интересно. Группа синьоров у закрытых ворот с подозрением смотрят на нас. Находим верные слова, поздравляем их с промоционе, и сердца синьоров оттаивают. Ворота любезно распахиваются, и нас проводят на стадион. Вот что значит провинциальная неискушенность, в хорошем смысле этого слова. Фото на память, и, пожелав, черно-зеленым обыграть "Интер", отправляемся в центр, на площадь Гарибальди. Площадь вся в розовом, но у нее обед. А вот на неделе, говорят, здесь будет весело, народные гуляния по все тому же поводу.

Возвращаемся на трассу. Милан. Успеваем погулять по центру. И у меня еще пять минут личного времени и три книги.

Далее рутина. Чемодан, вокзал, Франкфурт. Перелет.

Аллегри практически так же закончил. Последний робкий поклон. Цветов не несут. Принесли топор.

Автор: Данил Лабыч

«Открытки с выезда»: часть 1, часть 2, часть 3.