5 мин.

«Лацио» — «Милан». Смытые иллюзии

1

Невероятный римский ливень поставил матч «Лацио» - «Милан» в режим ожидания. Полиция, префектура столицы и футбольная федерация заседали полдня, будоража болельщиков шараханиями по полюсам «сыграют – не сыграют». В итоге сыграли с часовой задержкой.

В режиме волнительного ожидания провели две недели все поколнники «россонери». Еще бы, за плечами имелись уже шесть побед, но ни одна из них не была достигнута над соперником сопоставимого с «Миланом» уровня. Да и самого сильного из противников – «Кальяри» – одолели с большим трудом. И вот гостевая игра с командой, которая в предыдущем чемпионате расположилась выше «красно-черных», а совсем недавно красиво выиграла Суперкубок Италии. Первая серьезная проверка, которой ждали, чтобы наконец-то понять: это «Милан» нынче столь силен, или все же оппоненты до сих пор были уж очень слабы. Поняли.

В последнее время в Италии принято петь дифирамбы Симоне Индзаги. Тренер римлян оправдал похвалы и в этом матче, напрочь переиграв Монтеллу. Игроки «Лацио» выключили из игры ключевых для развития атак футболистов «Милана» - Биглию и Сусо. Да еще и надавили там, где было тонко – на фланге Калабрии. В итоге у «россонери» было два варианта начала атак – длинные пасы от Бонуччи (много попыток, все неудачные) и игра через Монтоливо (еще больше попыток, почти все неудачные). Биглия периодически выдавал интересные обостряющие передачи, но, во-первых, на этих передачах все и заканчивалось, а во-вторых сам Лукас был ужасно медленным, словно не до конца понимал на чьей он стороне – бывших или нынешних. Впрочем, не только он. В предыдущих матчах мы хвалили «Милан» за движение, но как только соперник разобрал действия «красно-черных» до деталей, оказалось, что от прежних (и привычных) проблем с нехваткой открываний и свободных зон команда ушла пока не очень далеко. Если ушла вообще. В первые двадцать минут было несколько попыток сыграть быстро с помощью коротких пасов. Но то Кессье забыл посмотреть по сторонам и попер в штрафную сам, то Сусо привычно пофинтил вместо резкого обострения. Кутроне можно поздравить с первой серьезной проверкой – такого сопротивления в официальных матчах парень еще не встречал. Мяч до нападающего практически не доходил, а когда доходил, то оставалось лишь отыгрываться в одно касание. Но, опять же, римляне не оставляли пространства для коллективной карусели наподобие того, что мы видели в матчах с могучими «Кротоне» или «Шкендией». Думать и бегать в этот раз требовалось в разы быстрее.

2

Посоперничать с организацией миланского нападения может разве что миланская оборона. Тот, кто скажет, что она начинается с полузащиты, а то и с нападения, отлично попадет в общую канву – центр поля «Лацио» проходил очень быстро. А как только мяч доставлялся в штрафную, начинался настоящий хаос в оборонительных порядках «Милана». Для любого из четырех хозяйских голов можно собрать целый букет персональных и коллективных ошибок. Были откровенные глупости вроде обрезки Монтоливо и фола Кессье. Была и всеобщая суматоха, когда защитники оказывались в совершенно неожиданных местах, заставляя долго рассматривать повторы, чтобы понять как такое вообще получилось и почему Родригес – на месте Бонуччи, Бонуччи – на месте Мусаккьо, Мусаккьо – там, где ожидался Биглия, а Калабрии вообще нет. Последнего приходилось вспоминать особенно часто, поскольку все четыре гола в ворота Доннаруммы пришли с правого фланга – Давиде поучаствовал и неудачным присутствием, и полным отсутствием. Причем присутствие и отсутствие парадоксальным образом могли быть единым целым. Разумеется, тренеру пришлось выслушивать вопросы относительно стартового состава – опытный Абате остался на скамейке до конца игры, хотя замена просматривалась уже в перерыве (и не одна). А ведь не случись блицкрига в начале второго тайма, можно было в спокойном темпе половить шансы у чужих ворот.

«Милан» как будто собирался включить повышнные обороты сразу после перерыва, да выяснилось, что для этого нет ресурсов. Точнее, ресурсы все так же подавлялись соперниками. «Лациале» по-прежнему быстро бежали в атаку, прямо на ходу разбираясь со всеми препятствиями. Увы, не стал настоящим препятствием и капитан Бонуччи. Леонардо вместе со многими партнерами отхватил позорную четверку от La Gazzetta dello Sport, но был выделен даже из общей серой массы – как худший игрок матча. Непонятные судорожные движения, потеря позиции, проигрыш борьбы и даже фиаско в дуэлях «один в один» - и это от человека, который должен едва ли не физически вытягивать партнеров на высокий уровень. А чего стоит гусарский выпад у чужой штрафной при 0-3, повлекший быструю «оборотку» и 0-4? Сказки не случилось, и сильно обновленной защите предстоит долгий процесс притирки друг к другу, вместе с капитаном.

3

Разумеется, на общем невеселом фоне послематчевых впечатлений выделяется факт полезности именно такого поражения и именно сейчас. Если у кого-то успели вырасти крылья, то для равного соперничества с римскими «орлами» их оказалось недостаточно. Команду опустили на землю резко и жестко. Самое время пересмотреть свое место во вселенной.

Отдельным пунктом идет фактор Монтеллы, который уступил своему визави тактически, намудрил с составом, проспал замены. И вот уже тренер заявляет, что готов сыграть в три защитника в ближайшем матче с «Аустрией». Вспоминается Синиша Михайлович, который трижды по ходу сезона менял схему игры после болезненных поражений. Те смены давали краткосрочный эффект, но из системного кризиса не выводили. Будем надеяться, что Монтелла не шарахается а пробует что-то давно намеченное.

Все наши иллюзии относительно возродившегося «Милана» были смыты небесно-голубым дождем. Но ведь после ливня в Риме выглянуло солнце – именно в таком антураже команды начинали матч. Будем терпеливо ждать своего солнца и мы.

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru