3 мин.

Воздушные проблемы. Почему атака и оборона «Милана» плохо играют головой?

В этом сезоне неоднократно был подмечен, возможно, главный минус в обороне "Милана", а именно игра головой. Со "второго этажа" "россонери" пропустили аж 14 голов, что является непозволительной роскошью для такого гранда как "Милан".

Однако, если взглянуть на нападение команды, то там цифры еще более ужасающие: всего 2 гола, забитых головой, за целый сезон! Первый гол на счету Антонио Ночерино в матче против "Торино" (9 декабря 2012 года), а второй забил Боян Кркич (с его-то ростом в 170 см - самый низкий игрок в команде) против "Сиены" (6 января 2013 года).

Antonio+Nocerino+Torino+FC+v+AC+Milan

Этот факт сам по себе достаточно значителен. Он ставит "Милан" на последнее место по числу голов, забитых головой, в то время как на предпоследней строчке обосновался вылетевший "Палермо" (с тремя мячами). Лидером данной таблицы является "Рома" с 17-ю голами, опережающая следующего соперника "россонери" "Сиену", у которой 13 голов. Далее идут "Фиорентина" и "Интер", забившие по 12 голов головой.

В последние годы, при Массимилиано Аллегри, "Милан" традиционно был командой, склонной забивать голы с помощью комбинационных действий внизу, а не ударами головой, со штрафных или угловых. Трудностей с голами, забитыми головой, с каждым годом становилось все больше, и вот "россонери" пришли к всего двум точным ударам в сезоне.

Massimiliano+Allegri+ACF+Fiorentina+v+AC+Milan

Причин для столь низкой результативности несколько. В большинстве случаев, подачи с фланга часто неточны и выносятся первым защитником. Угловые, в основном, идут по низкой траектории (очень часто мячи не долетают до Марио Балотелли, который является самым высоким в составе). Кроме того, команда Аллегри демонстрирует отсутствие уверенности при подачи угловых, в основном разыгрывая их. Как правило, после плохих низких подач "Милан" часто терял мяч и получал контратаку. Наконец, в подавляющем большинстве случаев, при попытках навесить мяч с фланга футболисты "Милана" сталкиваются с большим количеством нарушений со стороны защитников команды противника, срывающих таким образом потенциально опасную верховую подачу.

Ignazio+Abate+AC+Chievo+Verona+v+AC+Milan

С другой стороны, нельзя сказать, что у "Милана" нет высоких парней в штрафной соперника при подаче угловых. Есть Мексес (187 см), Сапата (187 см), Йепес (186 см), Амброзини (182 см), Балотелли (189 см), Паццини (180 см) и Ньянг (184 см), способные уверенно сыграть головой или изрядно потрепать оборону соперников.

Philippe+Mexes+AC+Milan+v+Barcelona

Чтобы быть в состоянии бороться за самые высокие места в чемпионате и Лиге Чемпионов, команде необходимо использовать любую возможность для атаки, не забывая при этом и про верховые единоборства. Для улучшения этого компонента, особенно с прицелом на следующий сезон, команде необходимо будет работать над навесами, индивидуальной техникой игры головой и, прежде всего, над уверенностью.

--------------------------------------------------------------

Источник: ilveromilanista.it

Автор: Федерико Джуффре

Перевод: les_zl для acmilanfan.ru