3 мин.

Важный шанс Кристиана Дзаккардо

"Я наконец-то присоединился к большому клубу, как "Милан", пусть и в 31 год", сказал правый защитник, становившийся Чемпионом Мира. "Милан" подписал контракт с Кристианом Дзаккардо из "Пармы", обменяв его на забытого всеми левого защитника Джамеля Месба, а также отправив в "Парму" полузащитника Родни Штрассера, хотя он отправился туда лишь на правах аренды до конца сезона.

Дзаккардо подписал с "Миланом" контракт до 2017 года, что, по сути, означает, что продолжительность его соглашения совсем не изменилась по сравнению с предыдущим контрактом с "Пармой".

Это подписание идет в противоречие с новой позицией руководства, которая основывается на подписании молодых игроков и создания поколения молодых футболистов, которые станут будущим этого клуба. Первоначально я был тоже удивлен произошедшему, не зная, почему "Милан" подписывает стареющего защитника. Однако все имеет смысл.

Постоянное перетасовывание защитников в "Милане" ставило в тупик и самого Массимилиано Аллегри и болельщиков, которые не понимали, кто же действительно лучшая пара защитников клуба. Франческо Ачерби, перспективный молодой центральный защитник, который пришел летом из "Кьево", иногда показывал проблески хорошей игры, но не смог сходу показать всех своих лучших как физических, так и технических навыков, а потому рассматривался лишь на перспективу. Филипп Мексес же представляет собой "красную карточку замедленного действия", так как уже не раз допускал невероятные ошибки в футболке "Милана". Марио Йепесу уже 37 лет, а Даниэле Бонера – это Даниэле Бонера. Кристиан Сапата пока представляет лишь тень себя из "Удинезе", но даже этого хватает, чтобы выделяться среди остальных. Каждому из игроков линии обороны "Милана" чего-то не хватает: надежности, опыта, постоянной практики.

Дзаккардо отнюдь не защитник мирового класса, но это закаленный в боях ветеран, который сыграл множество матчей в Серии А. Он представлял Италию на уровне молодежной сборной, был частью команды, которая стала Чемпионом Мира в 2006 году. Дзаккардо вместе с Габриэлем Палеттой помогли построить на "Эннио Тардини" настоящую крепость, благодаря которой "Парма" оставалась дома непобедимой, пока в прошедшие выходные "Наполи" не получил 3 очка в самом конце матча.

Дзаккардо возможно не выдает феерических матчей, но играя 12 лет на позиции защитника в Италии (а также недолго поиграл в немецком "Вольфсбурге"), он научился очень многому в позиционной борьбе. Его чтение игры тоже весьма похвально, ведь такое умение у защитников "Милана" почти отсутствует.

Универсальность Дзаккардо, который способен играть в обороне и из 3, и из 4 защитников делает его приобретение еще более важным. В то же время "Милан" отпустил Ачерби в "Дженоа", приобретя 50% прав на Кевина Констана. Гвинеец стал одним из лучших игроков "Милана" в этом сезоне, после серии впечатляющих игр на левом фланге обороны. И получение половины прав на игрока говорит о намерениях "Милана" вскоре полностью выкупать игрока.

Кроме того, поскольку Дзаккардо способен сыграть на обоих флангах обороны, "Милан" вполне может продать Луку Антонини или Иньяцио Абате, чтобы получить за них приличную сумму денег. "Милан" как пытается урезать состав команды, избавляясь от ненужных игроков в первой команде, и приобретение Дзаккардо открывает возможность для продажи как минимум трех посредственных футболистов.

Давайте не будем забывать, что Дзаккардо вряд ли будет постоянно появляться в основе, но он достойный игрок, который со своим опытом способен прийти на замену и сыграть на нескольких позициях. Он стабилен, послушен и является адекватным игроком, способным создать необходимую глубину на скамейке запасных, без увеличения численности команды.

Статья взята с сайта Forzaitalianfootball.com. Автор:  Райят Кумар (Rajath Kumar)

Перевод и адаптация: Андрей Иванов.