6 мин.

Я увидела Джеко, Тадича, Марковича и ощутила потрясающую турецкую атмосферу на стадионе Фенербахче Шюкрю Сараджоглу

Во время своего запланированного отпуска в Турции, я решила сходить на матчи турецкой Суперлиги. Passolig система. Как известно, в Турции действует аналог Fan ID - Passolig card. Passolig card - карта болельщика, без которой пропуск на стадион невозможен. На просторах интернета есть инструкция как оформить эту карту, скажу, что стоимость карты с доставкой в офис стадиона на сезон 2023/2024 составила, если не ошибаюсь, 248 лир ~ 860 рублей. Карта оформляется на сайте https://www.passolig.com.tr/, билеты на матчи приобретаются на сайте https://www.passo.com.tr. Трудности с которыми я сталкивалась при оформлении карты: первый сайт не открывается в России, необходим VPN с сервером Турции или других некоторых стран, я заходила с сервера Франции; иногда коды подтверждения не приходят на российские номера телефонов. Оплата, естественно, российскими картами невозможна. При оформлении пассолиг карты, тебе предлагают выбрать: обычную карту, либо карту с логотипом турецкого клуба. Если выбрать именную, например с логотипом Галатасарая, у тебя не будет возможности попасть на матчи ярых соперников клуба. Я выбрала обычную, так как календарь сезона на время заказа по датам и часам не был окончательно сформирован, и я еще не понимала на какие матчи смогу попасть (но это было ошибкой, расскажу в следующей статье). Карту я заказала за две недели до вылета в кассы стадиона клуба Фенербахче (изготовление карты примерно столько дней). Еще в России я попыталась приобрести билет на матч 1 тура Фенербахче-Газиантеп, не получилось.

Список вещей которые запрещены на стадионе.

Прилетев в Стамбул, отоспавшись после 4,5 часового полета из Челябинска, села на паром и сразу направилась в азиатскую часть Стамбула, на стадион Фенербахче, чтобы забрать свою карту болельщика. По пути зашла в фаншоп клуба.

Стоимость шарф - 154 лиры ~ 535 рублей
Стоимость футболки как на фото - 1429 лир ~ около 5 тысяч рублей.

Возле стадиона находятся офисы Passolig, парень в окошке пояснил, так как сегодня день матча, карты не выдаются, и предложил приобрести билет в окошке и выдал одноразовый билет для прохода на стадион. А карту можно забрать в другой любой день, кроме дней игр. Стоимость билетов начиналась от 500 лир, я выбрала самый дешевый билет, это место за воротами, но там и находилась активная часть фанатов клуба, что мне было и нужно, ведь мы же здесь для получения ощущений бешеной туркиш атмосферы.

Фенербахче-Газиантеп. Итак, погуляв по душному, несолнечному, многолюдному Стамбулу, вечером возвращаемся в район Кадыкей.

Болельщики собираются в центре района
В барах в этот день вывешивают флаг своего любимого клуба. Народ двигается к стадиону
Стадион "Фенербахче Шюкрю Сараджоглу"
Место для перекуса на стадионе
Вид с моего места на стадионе

Кресла на стадионе в не очень ухоженном виде, турок посоветовал на них не сидеть. Еще по трибуне ходит мужчина предлагает приобрести семечки, попкорн и стаканчики воды. На стадионе очень много курят, люди проносят зажигалки в пачках сигарет, стюарды никакого внимания на это не обращают.

Не буду в подробностях описывать весь матч, но он вышел довольно интересным и разнообразным на события: пенальти, отмененный пенальти, дубль Эдина Джеко, красная карточка. Также для меня было приятно увидеть двух бывших игроков Ливерпуля: Лазовича и Кента. Как по мне импульсивные болельщики хозяев зачастую были необъективны и свистели, даже когда арбитр был прав не в их пользу.

На стадионе не видно свободных мест

Подводя итог, да, возможно, сейчас на стадионе без пиро но пати как говорится, но как по мне в целом атмосфера на стадионе была невероятной и сумасшедшей.