7 мин.

Анализ матча Лиги Европы «Интер» - «Шахтер»

Лига Европы УЕФА. В Дюссельдорфе на стадии полуфинала встретились "Интер" Антонио Конте и "Шахтер" Луиса Кастро. Матч получился богатым на голы и опасные моменты. Однако, опасные моменты в большей степени были у ворот украинского клуба. Давайте рассмотрим подробнее что происходило по ходу встречи.

Состав "Интера"

Конте не стал удивлять соперника и выставил классические 3-5-2, с тройкой центральных защитников, высокими "краями" и двумя центральными нападающими в лицах Лаутаро Мартинеса и Ромелу Лукаку.

Состав "Шахтера"

Луис Кастро также не стал вводить изменения в схеме, и выставил игроков в формации 4-2-3-1.

При розыгрыше мяча от ворот у Пятова есть 4 варианта под передачу, то есть вся четверка из линии защиты. Мартинес и Лукаку не оказывают давления на центральных защитников из-за их широкого расположения по краям штрафной площади. Это позволяет им спокойно принимать мяч от вратаря и искать адресат для продвижения.

Опорный полузащитник "Шахтера" Степаненко не выгоден для передачи, так как контролируется, по мимо двух нападающих "Интера", также со спины Брозовичем. В том случае, если передача от Пятова идет на крайнего защитника, на него тут же выдергивается Барелла, тем самым вынуждает игрока возвращать мяч на центрального - продвижения мяча нет.

Далее, центральный защитник ищет адресат под передачу, находит опорника Степаненко, но на него уже со спины оказывает давление Мартинес. В результате Степаненко не очень удобно сбрасывает на Пятова, на которого дальше продолжает свой прессинг Лаутаро. Вратарь выбивает мяч на левый фланг Матвиенко, тот головой скидывает вперед, но там уже Д'Амбросио и Годин на перехвате. Как итог, высокий прессинг "Интера" доставляет проблемы игрокам "Шахтера" на первых минутах игры, не позволяя разыгрывать мяч через короткий пас.

"Интер" разыгрывал мяч от ворот через короткий пас. Ханданович чаще всего выбирал для адресата Година (72 касания за игру). Игроки "Шахтера" не оказывали давления с первых минут встречи, и встречали соперника во второй четверти поля. Это позволяло Годину спокойно отдавать на опускающегося под передачу Брозовича (62 касания за игру), который разворачивался, не находясь под прессингом, и высматривал адресаты для развития атаки.

Если обратить внимание на усредненные позиции игроков "Интера", можно заметить, что Брозович часто смещался на правый край к Барелле и Д'Амбросио. В результате образовывался ромб и численное преимущество на фланге.

В основном атаки "Интера" проходили именно через правый фланг. Барелла за счет подключения в полуфланге стягивал на себя крайнего защитника "Шахтера". Это открывало коридор для Д'Амбросио. Если же Матвиенко обращал больше внимания на Д'Амбросио, то в полуфланге открывалось пространство для забегания Бареллы. В целом, можно предположить, что Конте рассчитывал именно на использования пространств за спинами защитников "Шахтера" через передачи в полуфланги, либо забросы на Лукаку, Бареллу или Мартинеса, в зависимости от того, на каком фланге развивалась атака.

При обороне игроки "Интера" на своей половине поля ситуативно перестраивались на 4-4-2. При выдвигании Д'Амбросио на игрока с мячом открывалось пространство за его спиной. Эту зону тут же закрывал Годин. В результате тройка центральных защитников смещалась, и на левом крае опускался четвертым защитником Эшли Янг.

В пять защитников "Интер" выстраивался в том случае, когда игроки "Шахтера" подходили ближе к штрафной площади. Плюс опускались тройка полузащитников в 14 зону и Лаутаро к ним же. Лукаку находился выше в случае выбивания мяч вперед, однако часто и его можно было заметить в оборонительном построении. Очень организованная оборона "Интера" не позволяла игрокам "Шахтера" создавать опасность у ворот и проникать в штрафную. Как итог: 3 удара из-за пределов площади.

"Шахтер" использовал высокий прессинг буквально 3-4 раза за весь матч. В основном это было уже после пропущенных голов. В целом, команда Луиса Кастро встречала соперника во второй четверти поля, выстраиваясь по схеме 4-1-4-1. Таким образом, они насыщали центр поля, усложняя перемещение мяча игроками "Интера". В результате, 42% атак "Интера" шли через правый фланг.

Не смотря на то, что "Шахтер" владел мячом 63% времени, "Интер" грамотно использовал прессинг, вынуждая игроков соперника ошибаться. 3 гола из 5 были забиты после ошибки в передаче. Первый гол случился после плохого паса от Пятова. Вратарь, видимо, хоть сделать длинную передачу на левый фланг на Матвиенко, но такое ощущение, что не довернул стопу и мяч пошел прямо в пространство между Бареллой и крайним защитником "Шахтера". Молодой итальянец оказался первым на мяче, прокинул мимо защитника себе на фланг, посмотрел в штрафную и идеально подал снаряд на голову Лаутаро Мартинеса - 1:0.

Однако, на 62 минуте уже у "Шахтера" был отличный момент, чтобы забивать. Де Врей и Бастони не совсем поняли кто из них должен держать нападающего Мораеса. Годин и Д'Амбросио вдвоем вышли на игрока "Шахтера". В итоге, идет подача в штрафную, Де Врей зачем то выдергивается на мяч, видимо, думал, что будет не навес, а удар по воротам. Но даже если и удар, расстояние слишком большое до мяча + позиция не совсем удобная для бьющего + Ханданович уверенно бы забрал мяч. Тем не менее, Де Врей выдергивается, открывая Мораеса, за которым уже не успевает Бастони. Нападающего бьет головой, но мяч летит прямо в Хандановича. Повезло киперу, не повезло Мораесу.

Буквально через минуту второй гол "Интера" забивается с углового. Здесь здорово переиграл Д'Амбросио своего оппонента Матвиенко, который минуту назад делал навес на того самого Мораеса. Не забиваешь ты, забивают тебе.

Третий гол складывается снова из ошибки, на этот раз индивидуальной. Неудачно обработал мяч Степаненко, на развороте мяч соскакивает с ноги. Тут же в отбор вступает Брозович, скидывает на Бареллу, тот на Лукаку, а Ромелу на Мартинеса, который уходит на противоходе вправо от защитника и бьет в нижний правый угол. Снова "Шахтер" сам себе приносит мяч в ворота. И снова срабатывает высокое давление со стороны игроков "Интера".

Четвертый гол снова ошибка, в передаче, но уже от Коноплянки. Под прессингом он движется вдоль бровки в сторону своих ворот. Далее делает передачу на центрального защитника Хочолаву, однако она получается слишком сильной, и мяч пролетает мимо игрока на Мартинеса. Аргентинец подхватывает мяч, впереди него, но в офсайде расположен Лукаку. Центральные защитники "Шахтера" успевают опуститься ниже для встречи Мартинеса, однако этим пользуется и Ромелу. Лаутаро делает небольшую паузу и отдает тонкий пас между игроками "Шахтера". Бельгийцу остается аккуратно отправить мяч в дальний от себя угол - 4:0. Снова на ошибке "Интер" наказал своего соперника.

Пятый гол пришел с того самого правого полуфланга атаки "Интера". Здесь скорость, мощь и напористость продемонстрировал Ромелу Лукаку. Отличный пас после отбора от Де Врея, который отрезал одной передачей четверых игроков "Шахтера". Бельгиец принимает мяч, разворачивается и начинает забег против центрального защитника Хочолаву. Прорывается в штрафную площадь и отправляет снаряд между ног Пятову - 5:0.

"Шахтер" здорово выступил в этом розыгрыше Лиги Европы и заслуженно дошел до полуфинала. Точечные ошибки дорого стоили, и "Интер" воспользовался ими сполна. Далее нас ждет интереснейший финал "Севилья" - "Интер". Либо испанский клуб снова возьмет свой любимый трофей, либо Конте впервые завоюет свой еврокубок в качестве главного тренера.