2 мин.

В сборной дыра. Недобор

Страшно подумать, но в стране с населением 140 миллионов сложно найти 5-х защитников. 2 латераля, 3 центральных защитника. Но давайте по порядку. 

Вратарская позиция меньше всего вызывает тревогу. Акинфеев не оспоримый наш номер один. За это говорит его огромный опыт на внутренней арене и, что немаловажно, на международной. Опыт на чемионате мира играет не последнюю роль. Не забываем про Габулова, имеющий тоже весомый опыт. Есть Беленов, есть Селихов, есть Гилерме, да и не забываем про Джанаева. Да у нас вратарская школа продолжает жить.

А вот защита заставляет задуматься.Джикия, считался лучшим защитником здесь и сейчас. Кто может составить Тройку защиты? Васин, потому что играет в схеме с 3-мя защитниками, по крайней мере пока, да и сыгранность с Акинфеевым добавит груза на чаше весов при выборе защитника. Далее идут на ум игроки "Рубина": Гранат, Кудряшов, Сорокин и Камболов. Кудряшов, как и Гранат, имеют опыт игры как слева так и в центре. Камболов может сыграть и опорника и защитника. Плюс Беляев из "Арсенала" Слева можно использовать и того же Устинова, и Жиркова. Юрий играл только в 9 матчах в этом сезоне, что, согласитесь, мало для игрока сборной на чемпионате мира. Рауш? Ну он должен знатно попотеть, чтобы доказать уровень игрока сборной. Справа на ум приходит только Фернандес. Смольников, имеет тоже не плохие шансы. Он имеет больше игрового времени, чем Жирков. Согласитесь, что 100 процентных вариантов для линии защиты нет.

В полузащите порядок полный. Набор игроков в эту линию не может не радовать. Глушаков, Зобнин, хорошо играют в "Спартаке". Головин, Дзагоев не менее достойные игроки и они это доказывают в играх за ЦСКА. Если Черчесов наладит отношения с Денисовым, то получит отличного опорника. Кроме Денисова из "Локомотива" достойны сыграть на Чемпионате Алексей и Антон Миранчуки. Даже из такого "Зенита" хотелось бы видеть в сборной Кузяева и Ерохина. И это не весь список, игроков в линию полузащиты. Здесь, слава Богу, всё отлично. 

В нападении всё более менее. Смолов остался в "Краснодаре", а это значит, если не будет эксцесов, то он подойдёт к турниру в хорошей форме. Если Кокорин продолжит забивать также, то связка Смолов+Кокорин вообще шикарная будет. Плюс, надеюсь, Божович снова раскроет Дзюбу. Он тоже не будет лишним. Хотя не факт, что Черчесов возьмёт его. 

Подытожем. В зависимости от игры во второй части чемпионата, мы будем иметь ряд игроков на "мундиаль". Большая надежда на "Рубин", так как у Бердыева есть хороший набор центральных защитников. Надеюсь Смолов и Кокорин не сбавит. А игроки "Спартака", ЦСКА, "Зенита" и "Локомотива" должны себя проявить и прыгнуть выше головы, чтобы пройти как можно дальше в Лиге Европы и поднабраться опыта международного.