4 мин.

Стивен Стэмкос. Феноменология

Первый номер драфта-2008 в своем втором сезоне в НХЛ удвоил свои статистические показатели, став лучшим снайпером лиги вместе с Кросби, а также третьим самым молодым хоккеистом в истории, забросившим 50 шайб. Первые два – Гретцки и Карсон.

Великому этот рубеж покорился в далеком сезоне-1979/80 в возрасте 19 лет и 2 месяцев. Молодому таланту «Кингс» Карсону – в 1987/88, когда ему еще не стукнуло и 20. Кстати, после того достижения его призвали заменить в «Ойлерс» самого Уэйна, но Джимми хватило лишь на сезон.

Впрочем, речь о другом герое. Стэмкос начал свои выступления за скромный клуб из родного города Маркхама в низшей провинциальной лиге, где в 66 играх забил 106 (!) голов. И сразу пошел на повышение в «Сарнию», где за два сезона уже в ОХЛ наколошматил еще сотню. После такого выбрать другого проспекта на драфте могли только убежденные поклонники Никиты Филатова.

В своем первом сезоне в НХЛ даровитый новичок решительно отказывался блеснуть хоть какой-нибудь гранью своего таланта. После грандиозных успехов героев предыдущих драфтов, когда в свой первый заокеанский год феерили наши небезызвестные соотечественники, а следом такие личности, как Сид зе Кид и Патрик Кэйн, 6 шайб уроженца провинции Онтарио за 4 месяца выглядели просто смехотворно.

Самое интересное началось после после Матча звезд: за остаток сезона Стивен успел забросить 17 шайб и темп только наращивал. Всего с тех пор, как Стэмкос поглядел звездный матч в Монреале, его счет пополнился 68 голами. Кстати, все помнят, кто в том шоу стал MVP? Умеет брать пример парень.

В текущем сезоне Стивен, будучи еще совсем юнцом, стал настоящим лидером «Тампы», выходя в связке с такими мастерами, как Сен-Луи и Лекавалье. В первых 10 играх он успел отметиться тремя дублями, а к последней игре регулярки стоял вровень по голам с Овечкиным и опережал Кросби на пункт, забросив феноменальные 50 шайб в возрасте 20 лет и 2 месяцев.

В решающей игре для определения судьбы «Морис Ришар Трофи» Ови не смог набрать и балла, а вот Кросби обошел было обоих, выстрелив дублем. Но Стэмкос не уходил со льда, и его чаяния были вознаграждены: при счете 2:1 в пользу «Тампы» и пустых воротах «Флориды» умница Лекавалье выиграл вбрасывание в своей зоне так, что шайба улетела вперед на фланг, аккурат на ход Стивену.

«Возможно, так быстро я не бежал никогда», – поведал счастливчик, за 13 секунд до сирены закативший 51-ю шайбу в незащищенные ворота. – «Я столько раз попадал в штангу, так что, полагаю, и такой гол должен был случиться».

Как же после такого разочаровывающего первого сезона Стэмкос сумел превратиться в хэдлайнера лиги? После штудирования Youtube и NHL.com выяснилось, что не растрачивающий силы на сборную канадец облюбовал одну точку, которая воистину стала его фирменной. Вернее, не точку, а целый круг – левый круг вбрасывания, из которого он набросал аж 14 шайб. Удивительно, что соперники до сих пор туда не ставят штатного Стиви-нейтрализатора.

Дэн Роузен, обозреватель nhl.com, препарируя снайперские способности 91-го номера, привел любопытную топографию голов Стивена и проанализировал ее:

Топология голов Стивена Стэмкоса

«Стэмкос в этом сезоне грозен своим броском в касание слева, особенно при игре в большинстве. Он готовит бросок либо внутри круга вбрасывания, либо чуть ближе к синей линии и, по мере того, как следует пас, он оттягивает клюшку назад так, что может молниеносно выстрелить и переиграть вратаря, прежде чем тот успеет сместиться», – пишет Роузен.

Главный тренер «Тампа-Бэй» Рик Токкет уверяет, что талантливый снайпер его команды может забивать еще больше. Надо только понять, как разнообразить свой арсенал.

Впрочем, куда уж больше? 16 шайб отправились в сетку броском в одно касание, 13 – эффектным кистевым, 7 – после размашистого щелчка. Стэмкос все лучше на пятаке: пять раз он подправлял броски партнеров куда надо, стоя у ворот, и трижды добивал шайбу после отскоков. А вот это творение «невероятной координации глаз и рук» и вовсе рискует стать лучшим голом сезона. Три раза «Стаммеру» посчастливилось поразить пустые ворота. Возможно, Стивену стоит поработать над бросками с неудобной руки – так он забивал лишь дважды. А еще над выходами один на один, ведь в такой ситуации он отличался вдвое меньше, чем из-за синей линии. Но тогда Овечкину точно придется играть весь сезон без дисквалификаций.

Еще ближе к цифрам: всего Стэмкос в этом сезоне нанес 297 бросков по вражеским воротам, забив 51 гол (КПД 17,2%). Также на его счету 44 передачи, что в сумме с голами дает 95 очков – Стэмкос урвал и звание лучшего бомбардира команды, на балл опередив Мартена Сен-Луи и намного второго ассистента «молний» Винни Лекавалье. А вот показатель полезности у юноши – минус 2. Зато с 24 шайбами в большинстве он возглавляет список снайперов спецбригад – синергия неуловимого Стэмкоса и пауэрплея ведет к голу.

В завершение можно упомянуть пару строчек из резюме Стэмкоса, в которое уже вписаны такие знаковые вехи его светлой карьеры, как:

– первый игрок в истории «Тампы» и шестой в НХЛ, забивший более 30 шайб, будучи тинейджером.

– автор второй по продолжительности в истории НХЛ результативной серии – в 18 играх этого сезона с января по март Стивен умудрился забросить 17 шайб и отдать 16 передач.

Эх, даже немного жаль, что «Лайтнинг» не сыграет в плей-офф. Остается только вспоминать и любоваться.