4 мин.

Цирк без «Льва»

Чешско-словацкая команда все-таки не примет участия в грядущем сезоне КХЛ. Требование федерации хоккея Словакии – включить клуб в ФХР – оказалось настолько неожиданным, что в итоге «Лев» ушел туда, где был еще три месяца назад – в небытие. Sports.ru пытается понять, в чем же причина неудачного привлечения в лигу иностранных команд: в неуверенной работе руководства КХЛ, стечении обстоятельств или всемирном заговоре.

Не успел Владимир Крикунов похвастаться тем, что именно он помог «Льву» вступить в Континентальную лигу, как клуб вообще остался без чемпионата. Словацкие хоккейные функционеры отказались регистрировать команду у себя и потребовали вступления «Льва» в федерацию хоккея России. Прекрасно понимая, что русская команда из Словакии – это фактически тупик в расширении КХЛ на Запад, руководство лиги приняло решение обойтись на этот сезон как-нибудь без разрекламированного клуба. Решение, в принципе, абсолютно логичное и обоснованное. И про всю эту ситуацию можно было бы спокойно забыть, если б «Лев» был единичным случаем, но нет…

АИК, «Ветра», «Карловы вары», «Будивельник», «Градец Кралове», теперь в этом ряду появился и «Лев» Попрад. Список довольно неприличный, особенно с учетом того факта, что такое количество отказников набралось всего лишь за год с небольшим. У каждого из этих клубов были свои причины, по которым они не вступили в лигу: стокгольмский АИК и «Градец Кралове» – запреты местных федераций хоккея, «Карловы Вары» – отказ владельца, «Будивельник» – отсутствие арены, «Ветра» – финансовая несостоятельность, «Лев» – ну вы сами знаете.

Если следовать теории вероятности, то, конечно, при игре «орел-решка» одна из сторон вполне может выпасть шесть раз подряд. Но это жизнь, и если кто-то много раз наступает на одни и те же грабли, то тут уже на простое стечение обстоятельств это не спишешь.

Заговор европейских лиг против КХЛ?! Возможно, звучит и не так смешно, если отбросить из списка «Будивельник» и «Ветру», но все равно данный вариант кажется маловероятным. При определенной сумме от Континентальной лиги любая из запрещающих федераций готова была бы отдать команды вместе с дворцами и прилегающей территорией. Общим заговором тут не пахнет, а вот попытки личной наживы местных хоккейных организаций – вполне имели место быть.

Если случайность и вселенский заговор исключаются, то остается один возможный виновник произошедшего – сама Континентальная лига. Естественно, не вся организация, а конкретные люди, занимавшиеся «походом на Европу». Каждая из зарубежных команд еще на стадии начальных переговоров преподносилась уже как гарантированный участник следующего сезона. Хотя предыдущие неудачи, наоборот, должны были заставить руководителей лиги задуматься и поостеречься подобных заявлений.

Работа со всеми иностранными командами, безусловно, велась правильная, только вот, получается, что не в том порядке. Сначала стоило разговаривать с федерациями, затем исследовать готовую (!) инфраструктуру клубов и только потом, если все в норме, подписывать с ними какие-либо соглашения. КХЛ же делала все с точностью до наоборот, стремясь просто добиться заветного расширения на Запад.

«Иностранный клуб в составе – новая победа лиги», – кажется, именно такой была общая идея привлечения команд из-за рубежа. Победа где? В чем? В каком соревнований участвует КХЛ и кого она должна победить? Национальную хоккейную лигу? Ну так, извините, эти организации играют в разные игры: НХЛ наплевать на все и вся, в то время как Континентальная лига составляет календарь так, чтобы в ФХР с ее вторыми-третьими сборными были довольны. Если проводить сравнения, то главная североамериканская лига – это боксер-профессионал, в то время как детище Александра Медведева лишь боец-любитель. Да, конечно, чемпион среди остальных любителей, но этого мало, чтобы сразу идти в «профи».

Фактически КХЛ ничего не потеряла от отказа всех вышеупомянутых клубов: сюда как приезжали опытные и талантливые хоккеисты, так и будут приезжать. Однако искусственно созданный «Лев» должен был стать «изюминкой» стартующего чемпионата. К тому же словацкий клуб мог стать тем первопроходцем, который в перспективе вывел бы лигу на новый уровень. Естественно, не своей игрой, а возможностью наблюдать за КХЛ у европейских зрителей, спортсменов, спонсоров. Его примеру могли последовать другие клубы, а с итоговым привлечением ведущих команд Швеции, Чехии, Финляндии уже можно было бы говорить и о переходе лиги в разряд «профи».

P.S. А ведь что самое интересное в данной ситуации: никто не удивится, если завтра (послезавтра, через месяц – не суть важно) главной спортивной новостью станет участие иностранной команды в сезоне-2010/11. Да даже если какой-нибудь клуб посреди чемпионата включат в календарь, тоже чем-то фантастическим уже не будет – это КХЛ, тут работают потрясающие «фокусники». Только украшения цирка – «Льва» все равно уже нет.