3 мин.

​Команды и судьи НБА бойкотировали игры и не вышли на паркет ❌

Решение это продиктовано стрельбой в афроамериканца в штате Висконсин. Полицейские всадили 7 пуль в человека на глазах у его детей. Сама полиция  будет настаивать на том, что он хотел взять пистолет, имел холодное оружие и не подчинялся приказам, общество же скажет, что он пошёл проверить детей в машину. Правду наверное докажет суд, ознакомиться с видео и материалами можно здесь 👈(рабочая ссылка в канале)

Я считаю, что каждый отдельный случай нарушения закона должен восприниматься по-разному, без привязки к цвету кожи, и не приводить к таким ситуациям. 

Почему игроки бойкотируют игры?

Все очень просто, NBA уже поддержала протестные настроения и разрешила нанести лозунги на игровые майки, разрешила вставать на одно колено и в целом старается поддерживать игроков в проявлении их социальной позиции. 

Теперь это все может привести к тому, что игроки будут манипулировать лигой и иметь возможность в любой момент совершить протест тем или иным образом. Не может же лига взять и поощрить один протест, написать во всю площадку "BLM" и наказать за другой из этой же тематики. Руководители сами поставили себя в такие рамки, пойдя по пути максимальной поддержки, и сейчас теряют контроль над лигой. 

В ситуации, если бы NBA позволила игрокам меньше протестной свободы выражения, лига могла бы иметь хоть какую-то манёвренность в принятии своих решений. Но теперь они находятся на коротком поводке у игроков, и любые дальнейшие попытки заставить спортсменов заниматься своим делом и чуть меньше отвлекаться на социальные проблемы могут обернуться для лиги ещё большими трудностями. 

При всем уважении к игрокам NBA, это далеко не эрудиты, ни разу не дети-индиго. Учеба для тех, кто окажется в лиге заканчивается ещё до поступления в колледж, и требовать сейчас от этих людей, чтобы они посчитали доходы, убытки, подумали о целесообразности протестов, это просто не серьезно. 

Я убеждён, что у них существует масса способов выражать своё недовольство по-другому. Точно не через спорт. Спорт вне политики! И то, чем сейчас занимаются баскетболисты, довольно недальновидная история и лишняя демонстрация контингента лиги. 

Миллионы людей смотрят игры, большинство вообще находится за пределами США, и им нет никакого дела до политики другой страны. Люди хотят посмотреть баскетбол с семьей, и их мнение точно не поменяется в лучшую сторону от бойкота игры. Своими действиями игроки NBA не сделают ничего хорошего, скорее наоборот. 

Если люди на предприятии бастуют, то принимаются решения: их или увольняют или находят компромисс с учетом требований сторон. В этой ситуации игроки требуют невозможных, пространственных вещей, при этом находясь в выигрышной позиции. Им нечего получить и также нечего предложить, всё, что они могут – это продолжать цирк 🎪 #дальшебольше

Игроки NBA не мессии, это не избранная каста и даже не сверхлюди. Лига сама позволила на себя надавить, а теперь им сели на шею и свесили ножки. Какие будут дальнейшие ходы сложно предсказать. Скорее всего лига будет максимально идти на уступки, и в ближайшее время мы с вами узнаём, что ждёт этот и без того особенный сезон. Я искренне надеюсь, что спортсмены возьмут мяч в руки и обратят внимание к социальным проблемам другим способом, ресурсов у них предостаточно, необязательно не выходить на игры. 

Shut up and dribble or nah? 🏀