12 мин.

Что мы узнали после трех недель футбола?

Футбол травмоопасен.

Все прекрасно знают, что футбол – это силовой вид спорта и вероятность получить травму в нем очень высока. Можно ли как-то обезопасить себя от травм? И да, и нет.

На первой неделе получил травму квотербек New York Jets Арон Роджерс. Травма оказалась настолько серьёзной, что Роджерс пропустит остаток сезона. Из-за этого Jets скорее всего не попадут в плей-офф. Можно ли было предотвратить эту травму? Возможно. Роджрес пытался убежать от пасс-рашера Bills, когда получил травму, рашер выбежал с левой стороны, с так называемой «слепой стороны», которую охранял Дуэйн Браун. Левый тэкл Jets использовал технику «cut block», это когда лайнмены пытаются прыгнуть рашеру в ноги и тем самым завалить его на землю. Минус такой техники в том, что умелый защитник может перепрыгнуть через лайнмена и остаться с квотербеком один на один. Такие встречи чреваты для квотербеков. Обычно они заканчиваются не так плачевно, как для Jets: рашер заваливает квотербека, возможно даже выбивает мяч из его рук, но это не так страшно, как порванный ахил. Кстати, Роджерсу уже провели операцию неким инновационным методом, который позволит восстановиться быстрее обычного, и даже, вполне возможно, что Роджерс будет готов к матчам… плей-офф ))) При всем уважении к Jets и Заку Уилсону, но Jets не дойдут до плей-офф. А если Зак Уилсон сумеет довести команду до плей-офф, то, возможно, им не нужен сорокалетний квотербек, только что восстановившийся от очень сложной травмы. Крайне неприятной травма Роджерса становится ещё и от того факта, что Роджерсу не нравилась техника кат-блоков, которую использовали лайнмены Jets ещё во время тренировок. Но его не стали слушать.

Травму того же типа получил раннинбек Ravens Джей Кей Доббинс. Он тоже пропустит весь оставшийся сезон. Можно ли было ему избежать травмы конкретно в том эпизоде? Скорее всего, нет. Это был стандартный игровой момент. Раннинбек поймал мяч, защитник захватил его с целью остановить его. Всё стандартно, просто Доббинс плохо приземлился.

На второй неделе получил травму раннинбек Browns Ник Чабб. Травма настолько серьёзная, что канал ESPN, транслирующий матч, даже не стал показывать повторы. Многие стали обвинять защитника, который захватил Чабба, в «грязной игре». Это был Минка Фицпатрик. Сам Фицпатрик заявил, что он играл по правилам. Кстати, о правилах. NFL очень беспокоили травмы головы и, в частности, сотрясения мозга, поэтому защитникам запретили бить соперников выше плеч. На самом деле в последние годы запретов на удары в конкретные части тела стало намного больше, в какой-то момент защитники даже не могли понять, а куда можно бить и в какой именно части тела можно захватывать соперников? Можно ли было избежать этой травмы? Не знаю. Может, если правила были бы другие, то да. Но NFL не особо печётся о здоровье и благополучии раннибеков. Тем более, если они выбывают из игры из-за травмы колена, из-за этого здравоохранительные органы страны не попытаются закрыть их вид спорта. А вот сотрясение мозга вызывает огромный шум, значит теперь бьём по ногам. Чабб один из лучших игроков не только своей команды, но и во всей лиге. Потеря такого игрока скажется на любой команде, он был по значимости для команды как квотербеки для большинства других команд. Он был лидером и душой их нападения.

Browns оперативно отреагировали на травму Чабба и подписали контракт с Каримом Хантом. Хант провел последние 4 года своей карьеры именно в Browns. Влиться в состав будет не сложно. Он получил немного игрового времени уже в матче против Tennessee Titans. Однако, нужно отметить, что дублёром Чабба был Джером Форд, и в матче против Steelers он отлично проявил себя. Форд получил 16 попыток на выносе и набрал 106 ярдов, а ещё поймал 3 паса на 25 ярдов и 1 тачдаун. Скорее всего, основным раннибеком будет именно он. Однако, против Titans он получил лишь 10 попыток на выносе, с которых набрал 18 ярдов, но поймал 3 паса на 33 ярда и 1 тачдаун. Посмотрим, сумеют ли Форд и Хант на пару воспроизвести продуктивность Чабба.

Обезопасить игроков в какой-то степени может и сама команда. Например, квотербек должен избегать пасов в центр поля, особенно если видит, что на ресивера бегут защитники с обеих сторон. Если в такой момент мяч будет послан в сторону принимающего, то скорее всего он получит удар одновременно с двух сторон. 

Иногда на протяжении сезона тело в целом устаёт и слабеет от общего количества ударов, в какой-то момент самый рутинный для игрока захват может стать той последней соломинкой, которая сломает его спину. Для этого тренер должен следить за загруженностью игрока. Не нужно давать по 30 касаний своему раннинбеку на протяжении 7-8 матчей подряд, даже если этот раннинбек Ник Чабб или Деррик Хенри.

После того как я написал о том, что буду следить в этом году за Jets, Browns и Niners, я сильно переживаю за здоровье игроков Niners, особенно за Кристиана Маккафри. Он подвержен травмам больше, чем остальные звезды Niners. Первые три сезона он сыграл полностью, но в последующих четырех он получал травмы в каждом из них. Что касается этого сезона, то он выглядит полностью здоровым и играет на высочайшем уровне. Пока что именно он, на мой взгляд, кандидат на звание лучшего атакующего игрока. В четверг ночью Niners обыграли без особых проблем New York Giants. И если на прошлой неделе Маккафри был загружен на 100 процентов, то в прошедшем матче ему дали чуточку передохнуть. Второй раннинебек команды Элайджа Митчел получил 11 попыток на выносе, кстати, набрал 42 ярда. Митчел отличный раннинбек, но он не сумеет полностью заменить Маккафри, если вдруг с тем что-то произойдет.

Отмечу ещё, что травмы получили новички квотербеки Брайс Янг и Энтони Ричардсон, оба пропустили матчи в прошедшее воскресенье. Но их травмы далеко не так серьёзны, как вышеперечисленные, скорее всего, оба будут в строю уже через одну-две недели.

Перейдем к более нейтральным и положительным новостям.

Футбол непредсказуем

Конечно, есть вещи, которые крайне очевидны, вряд ли кто-то сомневался, что Cardinals начнут сезон с двух поражений подряд. Или в том, что такие команды, как Niners и Eagles, наоборот, начнут сезон с побед. Однако, вряд ли многие ожидали увидеть победу тех самых Cardinals в матче против Dallas Cowboys. 

Скорее всего, подавляющее большинство зрителей футбола были уверены в том, что Джастин Джефферсон будет набирать по сто и более ярдов, что он и сделал в первых трёх матчах. С другой стороны, вряд ли многие ожидали от Брока Пёрди практически идеальный старт сезона. На его счету 736 ярдов, 4 тачдауна и 0 перехватов. А также QBR 78.8 – это второй лучший результат в NFL на данный момент. Да, сыграно очень малое количество матчей, но многие относятся предвзято к Броку из-за того, что он был взят последним на драфте и по сути стал основным квотребеком лишь по случайному стечению обстоятельств. Однако, прямо сейчас он играет, как один из лучших квотербеков и, если он так продолжит, то не побоюсь этих громких заявлений, он будет основным претендентом на звание MVP. 

Но вот чего точно не ожидал, наверное, никто, это 338 ярдов после трёх матчей у Пука Накуа ресивера L.A. Rams. 

Великолепную статистику выдают Кирк Казинс и Джастин Джефферсон. Не знай я результатов матчей Vikings, судя по этой статистике, я решил бы, что у них как минимум две победы, а то и три. Но нет, команда умудряется проигрывать матч за матчем. На прошлой неделе они играли против Chargers, которая знаменита своим «умением» проигрывать матчи самыми нелепыми способами, но Vikings сумели превзойти их в этом безумии и проиграли матч. Кто-то ведь должен был победить.

А ещё кто-то должен будет победить в матче:

Denver Broncos @ Chicago Bears

Обе команды имеют нули в графе побед. Но проблема не в том, что они проиграли все три матча, а в том, как именно. И сейчас  имею ввиду не только 70 пропущенных очков командой Broncos от Dolphins, хотя и это тоже.

Ещё они пропустили 33 от Commanders, команды, которая в двух других общим счетом набрала лишь 23. Несколько лет назад Рассел Уилсон славился тем, что в четвертой четверти он был практически идеален, в этом году он будто вовсе не выходит на поле. Что касается Bears, то и там все плохо, нет ни одной фазы игры, в которой они преуспевали бы. Например, Vikings тоже проиграли все три матча, но разве они выглядят так безнадёжно? Нет, Vikings, можно сказать, что просто не везёт. А Broncos и Bears – безнадежны. По крайней мере, пока. Этот матч я точно смотреть не стану. Но я точно буду смотреть следующий матч, и жаль, что не он вынесен на Sunday Night Football:

Miami Dolphins @ Buffalo Bills

На самом деле этот матч был бы более интересен для просмотра не просто в прайм-тайм, но еще и в декабре, когда соперником для обеих команд добавляется и погода. Для Dolphins это стало бы настоящим испытанием. 

Как бы там ни было, Dolphins против Bills –  будет самым интересным матчем в следующее воскресенье. Bills начали сезон с поражения в матче против Jets. Многие сразу засомневались в том, что это всё те же Bills, которые последние несколько лет громили почти всех подряд. Но в следующих двух матчах команда проявила себя во всей красе. Возможно, не многие обратили внимание на тот факт, что за три матча в этом сезоне у Джоша Аллена было всего лишь 12 попыток на выносе, в прошлом матче против Commanders Аллен ограничился вовсе лишь тремя попытками. А ведь в прошлом сезона игра на выносе по сути зависела от него. Теперь ему не нужно геройствовать, чтобы команда сумела победить. На данный момент лидером команды на выносе является Джеймс Кук, на его счету 267 ярдов после трех матчей. Если все так и продолжится, то Bills могут превзойти самих себя. С другой стороны Dolphins, которые набрали 70 очков на прошлой неделе, а за три матча в целом у них 130 набранных очков. Многие уже видят, как Туа получает приз MVP, а команда готовится к матчу в Супербоуле. Возможно всё так и будет, но пока-что они обыграли три не самые сильные команды.  

Есть ещё один матч, за которыми стоит понаблюдать, борьба за трон севера:

Baltimore Ravens @ Cleveland Browns

Если вы любитель ярких моментов, большого количества тачдаунов, яркой игры квотербеков, много длинных пасов и т.д. – то этот матч не для вас. Несмотря на потерю своего лучшего игрока нападения в матче против Steelers, который они в итоге проиграли, Browns не пали духом, они собрали всю силу в кулак и очень мощно ударили им по Titans. Они не просто победили с разгромным счётом 27-3, но позволили Titans набрать общим счетом 94! ярда. Обычно Деррик Хенри в одиночку набирает больше, а если нет, то для обороны соперников это хороший день, а тут общие 94 ярда. Всего лишь 3 очка и 142 ярда оборона Browns пропустила на первой неделе в матче против Bengals. И только Steelers сумели занести тачдаун против этой обороны на второй неделе, тогда они пропустили 26 очков и 255 ярдов. На данный момент оборона Brows безоговорочно лучшая, да, у них всё еще хромает нападение, а от потери Чабба возможно они не сумеют оправиться, но за счёт такой мощной обороны, я считаю, Browns можно считать претендентом на чемпионство в дивизионе и одной из лучших команд в NFL.

Кстати, говоря о лучших и худших командах в лиге, конечно, ещё рановато определять кто лучший, ведь сыграно по три матча. Но по завершению этих трёх матчей, лично для меня образовался некий пул из нескольких главных претендентов на победу в Супербоуле. Однако, последую популярным трендам и выдам мой Power Rankings десяти команд.

10. Baltimore Ravens

Несмотря на поражение от Colts на прошлой неделе и в целом слабой игре в атаке, я считаю, что Ravens на данный момент входит в десятку лучших. Команда отлично играет в обороне. Несмотря на потерю своего основного раннибека неплохо играет на выносе. У них один из лучших тайт-эндов в лиге. Возможно, уже на следующей неделе Ravens покинут эту десятку, но прямо сейчас они должны быть здесь. 

9. Pittsburgh Steelers

Ещё одна команда, которая побеждает за счёт своей мощной обороны. Многие хоронили её ещё до начала сезона, а поражение со счетом 7-30 на первой неделе стало последним гвоздём в их гробу. Однако, нужно отметить, что они сами играли против мощнейшей обороны Niners. А затем были две победы. Одна из которых была против не менее мощной обороны Browns.

8. Cleveland Browns

Возможно, я погорячился и слишком рано ввёл Browns в десятку лучших, но их оборона слишком сильна. Да, они играют без своего лучшего игрока и к сожалению, доиграют сезон без него. Но пословица «Defense wins championships» появилась неспроста, мощная оборона и правда может привести команду к победе, как в отдельно взятом матче, так и на протяжении всего сезона.

7. Detroit Lions

Главный претендент на чемпионство в NFC North. Команда, которая обыграла действующих чемпионов в матче открытия сезона. У них отличный тренер, умеющий мотивировать команду и много молодых талантов, которым есть куда ещё расти.

6. Dallas Cowboys

Поражение в матче с Cardinals, конечно, заставляет задуматься, правда ли команда достойна считаться элитной, но провалы бывают у всех. А вот потеря Тревона Диггса – это серьёзно.

5. Philadelphia Eagles

Да, они выиграли все матчи, но первые два с разницей в 6 или менее очков. А третий против Bucs. Поэтому они лишь на пятом месте.

4. Buffalo Bills

Несмотря на поражение на первой неделе в матче против Jets, Bills всё ещё одна из лучших команд с одним из лучших квотербеков в NFL.

3. Kansas City Chiefs

Несмотря на поражение в первом матче сезона, Chiefs одна из лучших команд. Напомню, что в том матче не играли Крис Джонс и Тревис Келси. Будь они на поле, возможно, результат был бы иным.

2. Miami Dolphins

В первом матче Туа и Тайрик были великолепны, такой игры в пас фанаты Dolphins давненько не видели. Однако, многих озаботила слабая игра на выносе. На следующей неделе Рахим Мостерт набрал 121 ярд на выносе и 2 тачдауна, добыв своей команде вторую победу. Про 70 очков против Broncos вы наверняка уже слышали.

1. San Francisco 49ers

Самая укомплектованная, на мой взгляд, команда в NFL. У них нет взрывной пары ресиверов, как у Dolphins, у них нет такого квотербека, как у Chiefs. Но у них есть стабильный квотербек. У них есть один из лучших раннинбеков. Линия атаки, которая играет пока в разы лучше ожиданий, кстати, пропустили за 3 матча лишь 1 сек. Оборона, которая имеет потенциал остановить даже самое опасное нападение, например, как у Dolphins.