6 мин.

Четыре вероятных использования атакующей линии ПСЖ при Неймаре и Мбаппе

Не довольствуясь тем, что Парижане недавно установили мировой рекорд на трансферном рынке, подписав Неймара из Барселоны за ошеломляющие 222 миллиона евро. Следом клуб из Парижа практически договорился о заключении сделки с Киллиан Мбаппе в аренду из Монако на сезон, с последующим соглашением о подписании нападающего за 160 миллионов евро в 2018 году. Эта сумма сделает его самым дорогим подростковым футболистом в истории.

Какой переворот в игре команды предстоит для сторонников французской команды мы предположим чуть позже. Мало того, что они привезли одного из лучших игроков в Лигу 1. Теперь они на пути к подписанию самого захватывающего молодого таланта в Европе - Мбаппе. Юный игрок уже сделал свою историю в Лиге чемпионов, став первым в истории игроком который забил в своих первых четырех играх плей-офф Лиги Чемпионов.

Подписание юного нападающего ослабит Монако. Команду, которая опередила ПСЖ в борьбе за прошлогодний титул чемпионата Франции. Повысит их способность подняться выше серебра в этом сезоне и укрепить свои притязания на победу в сезоне. Повысить статус бренда и показать новую супердержаву в европейском футболе.

ПСЖ также сыграли решающую роль в других областях своей команды. В результате чего Дани Алвес получил возможность свободно использовать весь свой правый фланг. Игрок, у которого уже есть три победы в Лиге Чемпионов и четыре финальных выступления под его началом. Вопрос заключается в том, как менеджер Унаи Эмери будет использовать эти новые подписания, чтобы гарантировать результат на повышенные ожидания.

Преемственность для Неймара: 4-3-3

Эдинсон Кавани не Луис Суарес, а Лукас Моура не может управлять мячом, как Лионель Месси. Однако если Эмери хочет попытаться воссоздать обстановку, в которой Неймар преуспел слева в Барселоне, он может развернуть бразильца в том же положении, переведя Анхеля Ди Марию обратно в середину поля. Эта роль, в которой аргентинец сыграл один из лучших своих сезонов в карьере, играя за «Реал», попутно выиграв Лигу чемпионов под командованием Карло Анчелотти в 2014 году. Поддержанный энергичным и цепким Веррати, и глубоко сидящим в центре Моттой, он получил бы свободу действий в центре поля и развязал руки Неймару.

Что касатется Мбаппе, то это будет прямая схватка за место с Кавани. В начале на фланге, с возможностью смещаться в центр, благодаря высокой активности на фланге Дани Алвеша.

Неймар как главный человек: 4-2-3-1

Деньги были не единственной мотивацией для готовности Неймара перейти из Барселоны в Париж. У бразильца есть мотивация в один прекрасный день получить победу в розыгрыше за Золотой мяч. Было высказано предположение о том, что он больше не готов играть исключительно на бровке и что для получения награды ему необходимо получить больше свободы на поле.

Чтобы занять центральное место в команде, роль на левой стороне атаки для Унаи Эмери будет не достаточной. Бразилец хочет стать хедлайнером команды, а почему нет? Он был талисманом своей страны на международном уровне, когда он еще был подростком. Независимо от того, как перегревается трансферный рынок, маловероятно, что он скоро потеряет свое место как самый дорогой игрок в истории игры.

Данная роль, вблизи от форварда, не только даст бразильцу ту позицию, которую он требует в команде, но и поставит его в центр атаки, где он сможет составить наибольшую опасность для соперников на передней линии. Для Мбаппе левое крыло атаки будет его родным местом и поможет ему быстрее влиться в игру команды.

Звезда в противовесе: 4-4-1-1

Победа в Лиге чемпионов станет еще одним пунктом в списке Неймара во Франции. И как Эмери узнал в прошлом году, когда его клуб был уничтожен при помощи бразильца на Камп Ноу, необходимо что-то предпринимать в таких ситуациях.Неймар забил дважды и сделал голевую передачу в том матче, однако Парижане сами виновны в том, с какими мыслями они отправились играть на ответный поединок. В конечном счете, ПСЖ неправильно использовал свою тактику и заплатил большую цену.

Эмери показал, что он может преуспеть на Евроарене. И хотя его нынешний клуб предпочитает пытаться доминировать над своими оппонентами дома и за рубежом, иногда разумнее быть более смиренными и играть на удержание соперника. Вместо того, чтобы наивно пытаться сохранить владение, независимо от ситуации.

Неймар - опасный игрок для защитников, с которым тяжело справиться при свободных зонах. Он быстрый, ловкий, невероятно искусный и достаточно хитрый, чтобы выиграть для своей команды опасный штрафной или выйти один на один на рандеву с голкипером. То же самое касается и Мбаппе.

Неймар может представлять серьезную угрозу для соперника, при поддержке справа Ди Марии. Он взрывоопасный нападающий мирового класса, который может подобрать мяч у противника, а остальная часть его команды будет располагаться чуть глубже, чтобы сбавлять давление на команду в случае обреза.

Играть в стиле Монако: 4-2-2-2

Победа в четырех из пяти сезонов - впечатляющий старт для Пари Сен Жермен под патронажем Катарцев. Независимо от опасений, которые их критики испытывают по части источника их богатства. И впоследствии возможного доминирования над всей французской лигой. Однако в прошлом сезоне Парижский суперклуб, поддерживаемый шейхами, пропустил вперед молодую и возрождающуюся команду из Монако.

Тем не менее, Леонардо Жардим уже потерял трех своих ключевых игроков, которые стали чемпионами Франции в 2017 году с Бенджамином Менди и Бернардо Силвой, проданными в Манчестер Сити и Тьемуэ Бакайоко, которые отправился в Челси. Киллиан Мбаппе все еще может покинуть команду в это лето. Если Реал Мадрид или Сити предлагают мега-предложения для клуба, то фигура Неймара в Париже способна затмить все эти суммы и предложить весомые аргументы для перехода.

Если Эмери придумает попытку воспроизвести своих соперников и их рецепт успеха, то бразилец будет играть ключевую роль в этом распределении. С Ди Марией или Хавьером Пасторе в качестве широкого плеймейкера, а Мбаппе будет располагаться вблизи Кавани. Как это делал в паре с Фалькао в Монако. 

У ПСЖ уже сейчас есть все ресурсы, чтобы обеспечить ширину атаки. Алвеш и Лейвин Курзава могут работать по всему флангу, как Джибрил Сидибе и Менди в прошлом году за Монако. Пари Сен Жермен, со времен прихода в клуб новых владельцев из Катара в 2011 году, никогда прежде не доходил до полуфинала Лиги Чемпионов. Вероятно Неймару предстоит стать тем, кому будет велено поднять клуб на уровень выше того, чего они достигли ранее. Чтобы не только сделать следующий шаг, но и выиграть титул лучшей команды Европы. Чего так давно ждут владельцы клуба.