7 мин.

Школа 3.0 или сколько будет стоить детский баскетбол в России

Когда в огромной и необделенной талантами стране есть всего 10-15 человек, которых можно вызвать в сборную - это означает, что с детским баскетболом все плохо у нас. Ну то есть это и так было понятно, я просто констатирую факт. В принципе, весь пост будет посвящен попытке ответить себе на вопрос, чтобы сделал я в этой ситуации? Здесь будет много допущений, юношеского максимализма и идеализма. А еще я буду рад другим предложенным вариантам.

И так, в России живет 12 860 000 детей в возрасте от 6 до 16 лет. Данные за прошлый год, но я думаю такая погрешность простительна. Возрастной промежуток до 16 лет, так как в этом возрасте игрок уже должен либо начать играть на более профессиональном уровне, либо, скажем, играть за свой университет.

Как ориентир возьмем США, где от 6 до 8% детей играют в баскетбол организованно. Нужно отметить, что цифры повышаются с возрастом и достигают 20-40 процентов во время обучения в университете. Естественно, Соединенные Штаты в плане увлечения баскетболом - идеал для любой страны и, как мне кажется, для нашей и 1% будет отличным достижением. Итак, 1% детей, которых нам нужно увлечь и занять баскетболом, это 128600 детей по всей стране. Не так уж и много, но почему-то мне кажется, что чуть больше, чем сейчас.

Тут и дальше будет много средних значений и предположений, что естественно, это все-таки не готовый план действий. Не думаю, что от этого картина сильно изменится.

Предположим, что одновременно будут заниматься 40 детей, три возрастные группы (информация с сайта одной из баскетбольных школ(6-9;10-13;14-16)) друг за другом (занятия с 16 до 22 будут относительно удобны всем)три раза в неделю. Получаем 240 детей при 6-дневной рабочей неделе. И снова - это усредненно, в городах миллионниках могут быть школы больше, в Новоржевском районе Псковской области, например, меньше.

Получаем 536 баскетбольных спортивных школ на всю страну. Для справки, это 26 баскетбольных школ на Санкт-Петербург. Больше, чем по одной на район. В прошлом году мой племянник перестал заниматься, так как ездить надо было через два района.

Модель:

Мы возьмем работу тренеров в американском NCAA и схему работы FMCG компаний (торговые представители, продажники вот это вот все), смешаем и получим вот такую схему организации, которая очень удачно подойдет, на мой взгляд:

2

Здесь нет раздутого аппарата, все непрофильные должности (бухгалтер, юрист и тд) мы упразним и отдадим на аутсорс.

Возникает вопрос зачем нужен зам. генерального директора? Все очень просто, на мой взгляд, идеальна схема, при которой во главе будет стоять управленец, возможно даже без понимания баскетбола вообще (подойдет любой человек с опытом ведения бизнеса не из 90х или бывший сотрудник крупных компаний с развитой идеологией), а его заместителем - человек родом из баскетбола.

Всю страну можно поделить на две части, за запад будет отвечать один территориальный менеджер, за восток - другой. Им будут подчиняться супервайзеры, которые будут обязаны посещать все школы минимум 3 раза в год (каждому достанется по 30 школ), они же могут решать все операционные проблемы заведений.

В школах идеальным будет наличие двух тренеров и старшего-главного тренера, отвечающего за рекрутинг. Это самый важный момент, просто построить спортзалы недостаточно, нужно привлечь детей. Если взять систему рекрутинга NCAA и чуть усовершенствовать ее, то мы получим тренера, который разъезжает по школам и уговаривает детей и их родителей начать заниматься. Также, можно отбирать детей более старшего возраста с потенциалом. Насколько я могу судить по детям своих знакомых в этом возрасте (6-10 лет) привлечь в спорт - проще простого. Еще легче уговорить родителей, особенно если занятия бесплатны. В России 53500 школ, у нас будет 536 спортивных школ, получается 100 школ в год нужно объехать тренеру. Вполне посильная задача, учитывая территориальную близость.

 

Стоимость постройки

Нам нужно построить 536 баскетбольных школ.

Например, Газпром построил такой комплекс за 38 млн рублей:

1

Я сделал запросы в пару строительных компаний и обратился к знакомым из этой сферы. Ответ - от 20 до 30 млн рублей. Это спортивный зал с душевыми, раздевалками и тренерской. Возьмем средний результат, 25 млн рублей и предположим, что для такого проекта не нужно вносить Коэффициент Российского Чиновника. Мечты, говорю же.

Можно спросить, сколько будет стоить земля, но, на мой взгляд, в таком проекте землю должно выделять государство. На храмы в парках выделяет же.

25 млн рублей х 536 школ. Получаем 13 миллиардов 400 миллионов рублей или 197 миллионов 290 тысяч долларов на сегодня.

Также, нам нужны будут формы и мячи, ведь мы строим высоклассную систему, детям понадобятся лишь кросссовки.

Детская форма в Декатлоне - 1200 руб. По этой же цене, но более качественную согласны шить ателье, на заказ. 128600 детей х 1200 руб. - 154 миллиона 320 тысяч рублей.

Мячи. Нам понадобится сорок штук на школу, самый дешевый Molten стоит тысячу рублей, мяч из все того же Декатлона - 600. Все еще не будем мелочиться, берем Molten, получаем 21 миллион 440 тысяч рублей.

Как итог - 13 миллиардов 575 миллионов 760 тысяч рублей на запуск проекта. 199 миллонов 879 тысяч доллларов. Огромная, невообразимая, чудовищная сумма. Или на 75 миллионов и 48 тысяч долларов меньше, чем годовая компенсация топ-менеджеров группы ВТБ. Или почти восьмилетняя ОФИЦИАЛЬНАЯ зарплата Алексея Миллера. Все данные - Forbes за 2014 год.

Содержание

Будем считать аммортизацию, ФОТ и управляющий аппарат. Остальные расходы - побоку, в общей картине они не сыграют роли.

Как я говорил, идеальное количество - 3 тренера, один из них главный, он же рекрутер.

Возьмем зарплату обычных в 40 тысяч рублей. Естественно, будет корреляция, выше в Москве, Питере и других миллионниках, ниже - в маленьких городах. Но в целом по стране - вполне достойные деньги.

40000 х два тренера х 536 школ. Получаем 42 миллиона 880 тысяч рублей в месяц и 514 миллионов 560 тысяч рублей в год или 7 миллионов 575 тысяч долларов.

536 главных тренеров - это 32 миллиона 160 тысяч или 385 миллионов 920 тысяч рублей в год. 5 миллионов 682 тысячи долларов.

Супервайзеры (об этом ниже), по одному на каждые 30 школ, получаем 18 округленных супервайзеров с зарплатой в те же 60 тысяч рублей (тоже не так уже плохо по меркам Петербургка, скажем). Пара территориальных менеджеров (Восток-Запад страны) с зарплатой в 100 тысяч рублей. Генеральный директор, зам, Hr - 400 тысяч на троих.

Получаем 1 миллион 680 тысяч в месяц или 20 миллонов 160 тысяч рублей в год на всех. 297 тысяч долларов

Аммортизация (мелкий ремонт и тд) - 1% - 134 миллиона рублей в год

Снаряжение - заложим ежегодную закупку 10% мячей - это 2 миллиона 144 тысячи рублей и новые фрормы пришедшим детям (будем допускать, что каждый год будет приходить одно и то же количество - тринадцать тыся форм обойдутся нам в 15 миллионов 600 тысяч рублей.

Командировочные расходы:

- выделим главным тренерам по 2 тысячи рублей (более, чем достаточно, но за хорошую работу нужно платить на более чем достойном уровне). 100 поездок в год каждому старшему тренеру, 536 школ, получаем 107 млн 200 тысяч рублей в год.

-90 поездок в год нужно будет совершить каждому супервайзеру (появится в каждой школе три раза). Вместе с командировками директора и территориальных менеджеров - получаем 40 миллионов в год, округленно (мы все еще не экономим на сотрудниках).

 Цифр становиться все больше, так что одной строкой - клининг, аутсорс, it-сопровождение  обойдутся еще в 68 миллионов 520 тысяч рублей.

В итоге ежегодно будет тратиться 1 миллиард 288 миллионов 104 тысячи рублей или 18 миллионов 965 тысяч долларов. Раз уж мы сегодня считаем все в чиновниках, то это почти на четыре миллиона больше, чем зарплата Владимир Якунина, президента ОАО "РЖД". Кошмар просто.

Я в курсе, что упустил множество мелких и не совсем (отчисления в ПФР, налоги) моментов, но они не влияют на общую картину. Также, не стоит забывать, что в таких залах можно проводить занятия по волейболу, мини-футболу, а при желании - сдавать их в аренду в неиспользуемое время, отбивая часть затрат. Я также понимаю, что это лишь мечты и в наших реалиях это невозможно. Тем не менее, я уверен, что в обновленной верхушке РФБ есть люди умнее меня (на самом деле, нет, мое эго лишь чуть-чуть уступает Канье) и они додумаются до того же самого. Вот только проблема в том, что в нашей стране такие решения принимаются несколькими уровнями выше.

Такие дела.