9 мин.

Брауновское движение. Обзор предсезонного матча «Детройт Пистонс» - «Кливленд Кавальерс»

Привыкли сразу переходить к сути? Тогда можете пропустить это вступление.

Ну а если вы такой же сентимантальный засранец, как и я - рекомендую к прочтению.

Перед этим матчем ко мне подбежал какой-то китайский журналист и попросил ответить на несколько вопросов. Я не хотя согласился, но предупредил, чтобы парень 10 раз подумал, прежде чем спрашивать что-либо. Так как я смогу дать ответы только на 3 вопроса.

Вот с чего он начал:

-       Скажите нравится ли вам предсезонный календарь «Кливленд Кавальерс»?

-       О, да. Я нахожу его действительно особенным. Сами подумайте: мы подобрали 7 интереснейших команд, на которые не только вам и мне будет интересно смотреть в следующем сезоне, но и большинству других зрителей. Эти 7 команд наравне с Кливлендом собирают наибольшее количество вопросов о себе в следующем сезоне. Сможет ли Бакс и Фила не опустится на дно, а Шарлотт и Орландо оттуда подняться? Выйдут ли Детройт и Вашингтон на новый уровень? Готова ли Индиана к тому, чтобы побороться за перстни? Я думаю, что с Нью-Йорком, Бруклином, Майами или Чикаго было бы не так интересно.

-       Как вы относитесь к перестройке, которая была проведена в ростере Детройта?

-       Черт! Откуда вы знаете, что именно ростер Детройта мне не безразличен? Признавайтесь, вы следите за мной? Да-да. Действительно. Как я и упоминал раньше, за Кливленд я болею только с появления Кайри. А до этого я 7 лет отдудел за Атланту. Нет. Ястребы мне не очень то и нравились. Они слишком мучноваты, у них нет духа победителя. Но там был он – Джош Смит. И для меня он был иконой. Не смотря на все его недостатки. Атлетичен и могуч - вот, что делало его для меня супергероем. Ладно, не будем сентиментальничать. Да, я действительно очень хотел увидеть фронт-корт Смув-Варежао в этом сезоне. Но этому не суждено было случиться, наверное, ни при каких обстоятельствах. Поэтому мне действительно было очень интересно посмотреть как нынче Смит впишется в ростер Детройта. Я не знаю, как относиться к перестройке, но в любом случае эмоции она у меня вызывает. И в жопу третий вопрос, и так я затянул.

 

Привет, всем! Извините за этот аппендикс в начале. Если вы все-таки его прочитали, то вы понимаете с каким чувством я смотрел это предсезонное противостояние.

Начнем по-порядку. Матч был действительно интересен. Если в прошлый раз я отмечал излишнюю усталость игроков, и от этого тягучесть и вялость игры, то в этот раз все было на уровне сезона.

Итак, представим что мы не в октябре, а где-нибудь хотя бы в ноябре. И Детройт приехал к Кливленду за очень нужной победой.

Но ничего не получится! У Уэйтерса травма, но ваш глуповатый бегунок тоже в лазарете. Пугаете нас вашим фронткортом? Да вы не видели Тристана с Варежао!

Я действительно очень верил в то, что Кливленд победит.  И мои мысли материализовались.

Матч начался резво и уже на 1 минуте я довольно потирал рученки, ожидая, что игра будет что надо.

Сегодня Браун, не изменяя своей традиции выбрал очередного резервиста и дал ему шанс проявить себя, выпустив в старте. На этот раз на рулетке выпало «10 Карасьное». И ставка по-моему сыграла не плохо. Больше 50 процентов реализации всех бросков, 3 подбора, 1 передача, 1 блок и 6 фолов, которые говорят в данном случае не о том, что Сергей сыграл грубо, а скорее – что он очень старался в защите. В этом матче его действия положительно отметили по-моему все: тренер, партнеры по команде, болельщики(alley-oop в помощь) и комментаторы, которые даже сравнили его с молодым Ману Джинобили.

Отсутствие Уэйтерса и отдых Майлза нисколько не сказались на качестве игры. Двигаться ребята медленнее не стали, а бросать было кому и без них. 

Браун снова отлично работал с игроками и на фоне Чикса казался каким-то гиперактивным подростком(это комплимент!), которому что-то ото всех нужно. И по-моему игроки начали втягиваться в физическую формулу Майка. Сегодня на паркете можно было наблюдать полноценное «брауновское» движение с активным передвижением в защите и простроенной, реактивной, практически безошибочной игрой в отрыве(помните, как в старом «Кливленде» убегал и данкал Леброн).

Что не понравилось: опять напускали трешек. Периметр нужно доработать.

Матч, как и прошлые три прошел без особых скачков. Кливленд уверенно начал и также уверенно довел игру до логичной победы. Резервы снова оказались крепче и техничнее соперников. В целом нервничать и тянуться за валидолом повода не было. На две-три ошибки у парней всегда получалось отвечать 6-8 очковым отрывом.

Как показали видео с тренировок все идет по плану и я надеюсь, что Браун сможет привести команду к положительному коэффициенту побед в конце ноября.

Но это все сезон, а пока расскажу, как в этот вечер работали наши игроки.

Группа «А»

Кайри, Томпсон, Варежао – по пятерке с плюсом каждому.

Варежао коряв, но цепкий как рыболовный крюк. «Если вам не нужен мяч, то отдайте мне. Я знаю, что с ним делать». Наверное, что-то похожее говорил Грегу и Драммонду Варежао, когда с легкостью выцарапывал на щите все нужные ему мячи.

Томпсон – он вернулся! А вернее он просто стал более или менее стабильно показывать высокий уровень игры. Но ему нужно работать над своим крюком (эх, так что говорю про крюки, что прямо на рыбалочку захотелось), и если у него получится довести его до автоматизма – это может стать смертельным оружием и 5 из 13 превратится в 20 и больше очков.

Кайри начал отдавать больше пяти передач и это радует. Если прибавить нереализованные ассисты, получится больше десятки – а это прям совсем хорошо. В общем Кайри не врал. Он набирает обороты и вкатится в сезон на полной скорости.

Джи – заставляет нервничать за место тройки. Пока не готов летать.

А Варежао, кстати, еще умеет и вдохновлять вот такими пасами. 

Группа «Б»

Кларк как будто послушал меня и не вылазил из зала стирая мячом щит. 5 из 9 – не так впечатляюще. Но если бы видели откуда и как он бросал, вы бы ему похлопали. Да, конечно, бросок Кларка, как и здоровый Варежао – явление временное. Но я пожалуй два раза постучу по дереву и буду верить в сказку.

Беннет – мне начал нравится. Он стал скромным и работящим. Прямо идеальный гражданин. Две дежурные трешки, одинаково неплохая работа в атаке и защите и хороший темп(с его то весом) заставляют меня начать говорить ему комплименты. Молодец, Беня! Продолжай прогрессировать.

А вот вам его супер данк, который утрет всем носы, кто сипел, что мы не способны на шоу-тайм! (1:20)

Домодедово продолжил хорошо, а главное быстро, отрабатывать свои минуты. Его броски были не так хороши, как в игре с Шарлотт. Но 9 пасов сами говорят сами за себя – он способен управлять игрой, поэтому я рассматриваю его, как хорошего кандидата на 10-15 минут в сезоне.

Про Сергея уже говорил выше. Есть еще один игрок, в которого я верю с первого матча. И он меня не подводит. Генри Симс. Посмотрите, как он играет! Это не Каджи, о котором сегодня даже нечего написать. Это хороший, старательный игрок с потрясающим средним броском и потсавленной игрой в защите. Не верите? Ну ладно, посмотрите статистику. 8 очков, 10 подборов, 4 стила и 1 блок за 20 минут! Это игрок, заслуживающий в сезоне 5-7 минут? Нет уж Андрюша! Вот наберешь нормальную форму и тогда состав баломуть. А пока Байнем не в строю – дайте Симсу играть. Пусть прорывается. У него получится.

Осталось написать про Тэйлора. Первый раз его видел так много. Не скажу, что мне не понравилось. Игра была похожа на Джи в форме. Есть навык евростепа. Пусть остается. По мне лучше такой резерв, чем Жеребко)

Пару слов о Детройте:

Монро – не так впечатлил, как Сандерс и Вучинич. Скорее всего на фоне Драммонда и Смита сложно выглядеть столпом.

Драммонд, кстати, не плох, но не ох. То, что я видел в летней лиге качественно, не расплескавшись, перешло в предсезонку. Удачи юнцу.

Чонси – может закидывать трехи… иногда. И двушки… иногда. Играет хорошо… иногда.

Байнум – не знаю. Не могу избавиться от мысли, что он похож на Кимбо Слайса, и баскетбол – это не его.

Все резервисты – ни о чем. Никто из 30% процентов не выбросил. А Поуп и вовсе 1 из 8.

Сива – по-моему ресницы подкрашивает.

Смит, эх Смит. Как в Атланте ты играл, так и сейчас. Все делаешь хорошо, но суперзвездой увы тебе не стать. Аривидерчи, Смит. Хэлоу, Кайри! 

P.S. Поскудная треха Синглера в конце. Вы видели это? «О, Сива, дай-ка мне мяч. Игра же закончилась. Ну дай. Спасибо. А вот вам треха и мне +3 в статистику!». И минус 100 в карму, Кайл. Браун сожжет тебя силой мысли. Гори.