14 мин.

Превью европейского уик-энда. «Манчестер Юнайтед» – «Манчестер Сити», Часть первая

 Каковы ваши ожидания от предстоящего матча?

Вадим Лукомский, блог «Англия, Англия»

Как ни крути, любые предматчевые расклады упираются в то, как и на какой результат будет играть Манчини. На пресс-конференции Роберто сказал, что ничья как результат устраивает его, но игра на ничью не является частью менталитета команды. Что ж, эдакое обещание/намек от Манчини есть, атакующий потенциал команд позволяет, поэтому жду чего-то особенного, возможно, даже более яркого, чем в Суперкубке.

Великий поросеночег, блог «12 злобных блогеров»

Сегодня это - не просто дерби, а еще и матч за первое место, чего не было лет 40. И единственное, чего я жду – это смены лидера после тура. Команды подходят к игре, имея в чемпионате 8-матчевую беспроигрышную серию, при этом "Юнайтед" забивает хотя бы гол в каждом матче, "Сити" - минимум, два. Но всё это - полная чушь, ибо дерби - матч-сюрприз и в этом его прелесть.

Zenit2010 champion, блог «The Guardian»

Матчем МЮ-Сити так и хочется утолить некий "футбольный" голод, образовавшийся после просмотра ожидавшейся, но не оправдавшей вывеску встречи на Энфилде в минувший уик-энд. Парни, давайте, заставьте нас буквально взахлеб обсуждать показанную вами игру следующие несколько дней.

Toribloger, блог «United»

Юнайтед будет атаковать, и стараться набрать максимум очков. Сити в свою очередь предложит типичный футбол Манчини, в который парни играют с крепкими командами – игра на результат, с большим упором на контратаки. Помимо этого, стоит ожидать множество стыков и грубой игры. Больше этим будет злоупотреблять Сити, который применял подобную тактику в матче за Суперкубок. В целом, ничего сверхъестественного я не жду - обычная игра на Олд Траффорд, которая, как я надеюсь, не будет повторением уныния на Энфилде.

MishaMU, блог «Англомания»

А что еще можно ожидать от этого матча? Встречаются два заклятых соперника, последние годы манчестерское дерби набирает все больше оборотов. Манчестер Сити резко ворвался в число грандов английского футбола. Нас ожидает очень тяжелое дерби и само собой разумеется, я жду победы от Манчестер Юнайтед.

BackToSchool, блог «Найджел де блог»

То, что дерби будет полно огня, сомнений никаких. По ажиотажу впереди только Классико. Игроки уже горят, собираются врагам отрывать ноги и головы и просят судей поменьше свистеть. Но то игроки. Манчини же первым из фигурантов употребил слово "ничья". Стратегически, ничья заманчива. Но закрытой игры ждать не стоит, Сити в этом году от обороны не играл вообще. От Юнайтед остается ждать традиционной красной карточки и привычных португальских симуляций. Экшна стоит ждать от Балотелли, он уже дней 55 играет хорошо и забивает в четырех играх подряд. А вообще, Манчини может взять и сэкономить силы на Кубок Лиги, почему бы и нет. Красная карточка у МЮ и игра в 4 опорника у Сити. Регулярные отрывания ног, португальские симуляции, провокации - ну и все такое, что полагается делать в дерби. И фанаты наверняка чего-нибудь отожгут, они ж тоже готовятся.

ДоброХорошо, блог «Манчестер Сити»

Я думаю, что дерби Большого Манчестера должно стать не злым противостоянием, а праздником футбола. Настоящим семейным торжеством: Руни придет с красавицей-женой, Гиггс с красавицей-невесткой, Фердинанд с красавицей-коноплей… Все обнимутся, поклянутся в вечной любви МЮ и попросят агентов устроить их в Сити.

Javier, блог «Знаете ли Вы, что...»

Матчи двух манчестерских команд всегда представляли интерес, однако в последние года 2-3 каждый матч дерби приобрел характер не столько личного выяснения отношений, сколько влияния его результатов на турнирную таблицу. Одним словом, зрелищные манчестерское дерби превращается в игру за 6 очков. А при таких обстоятельствах, во вред зрелищности и красоты матча, оба клуба предположительно будут отдавать предпочтение рациональной и прагматичной игре.

Mootoo, блог «Downstairs»

Поскольку я не являюсь болельщиком ни одной из этих команд, то просто жду красивого футбола. Несмотря на большое количество европейских гламурных звезд, надеюсь на то, что команды не утратили британский дух и понимают важность победы в дерби.

Sir_alex, блог «As The Reds Go Marching On»

Конечно, я, как и все болельщики "дьяволов" жду от "Юнайтед" только победы. Дерби - для любого фаната красный день календаря. От таких матчей ждешь чего-то большего, чем просто хороший и красивый футбол. Особенно сейчас, когда два "Манчестера" на вершине Премьер-Лиги. Уверен, игра оправдает наши ожидания, и мы увидим быстрый, искрометный и главное, бескомпромиссный футбол!

Nosferatum23, блог «Man City»

Какие могут быть ожидания? Конечно же, победа 3-0. Фактически это дерби самое важное за последнее время. Конечно же, в нем не будет решена судьба первого места. Чемпионами чаще становятся команды, которые берут 100% очков со слабыми командами. Для Сити этот матч важен в качестве самоутверждения.

После покупки клуба шейхом Мансуром была одержана только одна победа (в полуфинале КА) и одна ничья. Победить Юнайтед на их поле и доказать всем недоброжелателям, что теперь они команда, которая может победить любого, это важно. С другой стороны, поражение в этом матче это всего лишь потеря 3 очков . Но также потеря 1-го места. И болезненный удар по амбициям. Еще один после оплеухи в ЛЧ.

Тюменец, блог «Европейская Ассоциация»

Ожидания самые позитивные. Встречаются два лидера текущего сезона, команды из одного города, богатого на футбольные традиции, непримиримые соперники, которым, к тому же, нельзя ошибаться, ибо рядом "Челси", "Ливерпуль" и "Тоттенхэм".

Я ожидаю бескомпромиссную борьбу, накал страстей и буйство эмоций. Мне кажется этот матч должен стать одним из украшений всего сезона.

Артур Фазлыев, блог «United tweets»

От матча ожидаю прежде всего возвращение того Юнайтед, который мы все видели в самом начале сезона. Предпосылок для этого очень много. Во-первых сам факт дерби. В последние годы победа в данном матче имеет двойную ценность, а во-вторых возможность показать Ман Сити их истинное место не только в Англии, но и в Европе в целом. Ожидаю настоящей рубки, которую мы видели в Суперкубке.

Ashley, блог «Can′t Buy Mе Love»

Конечно, лидерство Манчестер Сити в чемпионате случайным не назовешь. Но, в то же время, очевидно, что их календарь позволял и, более того, располагал к такому развитию событий. Тем интереснее будет наблюдать как в матче-дерби, в матче двух лидеров чемпионата Манчестер Сити сможет или подтвердить свои претензии на самые высокие места, или же поставить под сомнение свою готовность и свою зрелость как команду-фаворита. Для Манчестер Юнайтед этот матч станет вторым подряд дерби. Учитывая, как будучи не в самой лучшей форме, команда Фергюсона увезла-таки с Энфилда трудовую ничью, следует ждать не менее трудового результата и от матча предстоящего. Каким будет этот результат – другой вопрос, ответ на который, на мой взгляд, в больше степени зависит от Сэра Алекса нежели от Роберто Манчини. 

Ваше мнение о сильных и слабых сторонах команд?

Вадим Лукомский, блог «Англия, Англия»

Если говорить упрощено, то сильные стороны, на мой взгляд, заключаются в способности, как одной, так и другой команды, показать практический идеальный футбол, при котором никто и близко не заметит их слабых сторон.

В качестве слабых сторон у Манчестер Юнайтед, отметил бы чрезмерную важность связующего звена, коим является Уэйн Руни, для новой яркой модели игры, также стоит выделить ставшую еще более актуальной, чем раньше "проблему опорника", о которой недавно писал Майкл Кокс

Что касается Сити, то немногочисленные игровые проблемы отходят на второй в сравнений с проблемой психологической. Несмотря на победу в Кубке Англии, добытую через победу над МЮ в полуфинале, этот сезон пока не дает никаких оснований предполагать, что команда преодолела тот самый психологический барьер, который нужно пройти для того, чтобы в полной мере ощущать себя элитным клубом. Пока проблемы в каждом из матчей Лиги чемпионов и второй тайм Суперкубка говорят лишь об обратном. К слову, по всем остальным показателям, от целей и амбиций до класса исполнителей и содержания игры, Сити, безусловно, уже в элите, последний же шажок можно сделать лишь через такие матчи как предстоящий.

Великий поросеночег, блог «12 злобных блогеров»

Нынешний "Манчестер Сити" - уже не та команда, что за 30 с лишним лет лишь единожды побеждала на Олд Траффорд. В клуб пришли вполне мастеровитые игроки, однако, команды как таковой я у горожан пока не увидел. Набор неплохих игроков в футболе – далеко не залог успеха, пример мадридского Реала красноречив. У "Юнайтед" же сейчас явный игровой спад, что, конечно, печально в преддверии столь важного матча. Сильные стороны обоих клубов - наличие игроков, способных в одиночку сделать результат или переломить ход встречи.

Zenit2010 champion, блог «The Guardian»

Начнем с Юнайтед. Хм... Думаю, что написать уже минут пять, а в голову так ничего и не лезет. А может как таковых сильных сторон у дьяволов ровным счетом и нет? Все за счет чего они добиваются успехов в последнее время - это не имеющий границ стальной характер, всеобъемлющий фарт, а также гениальность Уэйна Руни. С негативной точки зрения отметил бы разве что регресс Рио Фердинанда, да крайне медленный центр поля.

Сити. Сильные стороны - Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Коларов, Яя Туре, Давид Сильва, Насри, Балотелли, Джеко и Агуэро – но, заметьте, каждый по отдельности, соответственно, слабые – не приходящее на ум во время просмотра матча горожан слово "КОМАНДА" и отсутствующий опыт побед в, как выразился Леонид Слуцкий, лобовых матчах.

Toribloger, блог «United»

У Юнайтед нет идеальной работы в обороне, да и мощный старт потихоньку дает о себе знать – энергии уже заметно меньше. Что касается соперника… Самая слабая сторона Манчестер Сити – это их тренер. Я лично не вижу работы Манчини, вижу лишь достаточно неплохо подобранный коллектив, который пока что, не особенно нуждается во мнении со стороны.

MishaMU, блог «Англомания»

Здесь писать много не хотелось бы, в стане соперников выделю двух игроков, это Сильва и Агуэро уж больно хорошо они дополняют друг друга и однозначно гол забитый Агуэро на последних минутах в лиге Чемпионов Вильяреалу добавит ему уверенности, а о слабых сторонах писать не хочется. А Юнайтед это механизм-машина и джокером в таком матче может выступить любой.

ДоброХорошо, блог «Манчестер Сити»

Конечно самая сильная сторона Юнайтед – это господа Глейзеры. Они взяли клуб-банкрот с окраины Манчестера, отмыли его и повели к самым вершинам футбола. Они всей душой преданы футболу и не заслуживают нападок кучки гопников, называющих себя фанатами. Хорошо, что последних скоро совсем не останется на стадионах.

Javier, блог «Знаете ли Вы, что...»

Сильная сторона «МЮ»: Фергюсон, дисциплина, Де Хеа, последний навал. Слабая сторона «МЮ»: защита, Де Хеа.

Сильная сторона «Ман Сити»: реализация моментов, полузащита, подбор ряда забивающих нападающих. Слабая сторона: низкая дисциплина, Манчини.

Mootoo, блог «Downstairs»

Де Хеа осваивается мало-помалу, но все таки он еще не привык в больших матчах быть фаворитом. В матче с Челси он тащил, но справедливости ради - половина этих сейвов на совести форвардов "синих". Что же касается МС, то у них есть деньги и звезды, но нет победных традиций и менталитета победителей, им еще нужно учиться справляться с возросшими ожиданиями. Ситуация с Тевесом – наглядный пример того, что с духом в команде проблемы - запасные игроки не радеют за общее дело. Тевес и в МЮ был недоволен, но я и представить себе не могу, чтобы он отказался выйти на замену.

Sir_alex, блог «As The Reds Go Marching On»

Сити. Сейчас Манчестер Сити добрался до таких высот, когда очевидных слабых мест у команды нет. В их распоряжении прекрасная линия атаки – одна из сильнейших в Англии. Давид Сильва, Серхио Агуэро, Эдин Джеко и Самир Насри - каждый может в одиночку решить судьбу матча. К тому же, эти ребята будут поддерживаться мощной полузащитой. И все же, думаю, подведет "горожан" именно оборона. Быстрые комбинации, разыгрываемые МЮ, сыграли решающую роль в матче на Суперкубок –  на этом Сити и прогорит. Еще одно, хоть и не очевидное слабое место у "Сити" – это главный тренер. Манчини – прекрасный специалист, но он все никак не может найти ключи к игре МЮ. И если что пойдет не так, сможет ли он переломить ход матча - то, чем славится сэр Алекс?

Юнайтед. Последнее время многие говорят о ненадежности обороны у Манчестер Юнайтед. Игра с Ливерпулем, кажется, только подтвердила это. Но Ферги наверняка найдет решения к дерби – возможно, матч начнут Фердинанд и Джонс в центре и Эвра со Смоллингом на флангах. Куда больше меня беспокоит наша полузащита. Если в самом начале сезона все было в порядке, то теперь очевидно, что у МЮ большие трудности с созиданием, особенно на подступах к штрафной. Но в предстоящем матче ожидаю, что Юнайтед отдаст инициативу Сити, пытаясь за счет быстрого нападения проводить разящие контратаки (это ведь совсем не значит, что Юнайтед совсем закроется в обороне и мы не увидим прекрасный футбол!). А что такое нападение МЮ болельщики соперников знают не понаслышке. Руни-Эрнандес в данном случае – идеальный вариант.

Nosferatum23, блог «Man City»

Непробиваемая в прошлом сезоне защита горожан в этом сезоне выглядит не так уверенно. Харт часто отбивает мячи перед собой. Лескотт ошибается (хотя он и в прошлом году это делал). Неожиданно стал ошибаться и Компани (придавила капитанская повязка?). Много матчей пропустил Де Йонг, который принимал самое живое участие в оборонительных действиях. В обороне стали слабее, чем в прошлом году. В полузащите ощутимо прибавил Сильва. Он наконец то получил похожего по игровым качествам партнера в середине поля, с которым можно комбинировать, Самира Насри. Давид – лучший игрок АПЛ сентября. Насри уже раздал голевых передач практически как за всю карьеру в Арсенале. В полузащите, в креативной ее части имеем однозначное усиление. Нападение в прошлом году по большей части сводилось к формуле – выбей мяч на Тевеса, а он решит. Чаще всего он решал конечно. Агуэро, Джеко и Балотелли на троих забили уже 17 в АПЛ. В этом году нападение выглядит гораздо более вариативно и эффективно тоже. В атаке тоже прибавили.

У Юнайтед сначала не совсем уверенно выглядел де Хеа. Но последние матчи показывают, что он в норме. Количество сэйвов у него больше и процент отраженных ударов выше чем у Харта. Но это также говорит о том, что защита МЮ позволяет наносить слишком много ударов по воротам. В защите постоянно отсутствуют то Рио, то Видич. При этом конечно отлично выглядят Джонс и Смоллинг. Но в этом матче в центре будет скорее всего Видич и Джонс. Смоллинг, усадивший близнеца на банку, справа. Так что защита в порядке. Полузащита. Хорошие фланги – Нани и Янг. Слабая опорная зона. Кэррик, Флетчер, Андерсон – все одинаково не впечатляют. В нападении проблем нет. Руни и Чичарито впечатляют. А ведь есть еще и Уэлбек.

Тюменец, блог «Европейская Ассоциация»

Навряд ли в АПЛ, на сегодняшний день, есть команда, более сыгранная и мастеровитая, чем "МЮ". Опыт Фергюсона в таких матчах колоссален. Это ГЛАВНЫЕ козыри "Юнайтед". Психология победителей в этом коллективе развита на 100%! Футболисты, которые выйдут на поле в дерби будут не только заряжены на борьбу, но и четко знают, как им поступать в том или ином моменте, действовать в той или иной ситуации, как бы не развивался ход матча.

На стороне "Сити" наверняка будет огромная жажда победы. Горожане в очных встречах отстают более чем на 20 побед, и ситуация, в которой они могут расчитывать на 44-ую, как нельзя лучше. В клубе собралась плеяда отличных футболистов, способных решать самые высокие задачи, есть амбициозный тренер, отличное финансирование (этого не хватало "МС" на протяжении многих сезонов, точнее с середины 70-х, когда в рамках чемпионата они не могли выиграть у "МЮ" на протяжении 30 лет). Еще одним плюсом можно считать то, что "Сити" имеют, на мой взгляд, более глубокий состав. У них достаточно мощная скамейка, и Манчини зачастую этим пользуется, причем вполне умело.

Артур Фазлыев, блог «United tweets»

Про Сити могу лишь сказать то, что в этом году у них было мало по настоящему серьезных соперников. Если не ошибаюсь это была только Бавария,матч которой Сити безнадежно проиграл, и проигрыш Юнайтед в начале сезона. Так что в этом плане Юнайтед в лучшем положении. Сильной стороной Сити является фантастическая линия нападения. Джеко и Агуэро очень хороши. Стоит отметить отличную игру средней линии горожан, но большего я сказать не могу. Слабой стороной Юнайтед можно назвать в данный момент перепады в игре. Выделить какую либо конкретную позицию довольно трудно. Разве что Видич смотрелся мягко говоря не очень. Сильной стороной является конечно "волосатый" Уэйн Руни. Вазза великолепен, и думаю что в предстоящем матче он все всем докажет!

Ashley, блог «Can′t Buy Mе Love»  

Сильная сторона МС, имхо, прежде всего заключается в насыщенности и разнообразности их атакующей линии. Свежее креативное трио Насри-Сильва-Агуэро способно переиграть, перехитрить недоукомплектованную разношёрстную защиту МЮ. Думаю, МС следует играть "от атаки", потому как МЮ, скорее всего, изберет защитную модель игры. И, получается, если в атаке у горожан все получится, то результат будет. Что касается сильной стороны МЮ, то, безусловно, стоит остановиться на Руни. Не секрет, что он способен в одиночку вытащить любой матч дьяволов, будь-то Оцелул, будь-то любая другая команда.

А что думаете о Дерби Манчестера вы?