4 мин.

Второе Я

Надо сказать, что обстоятельства для Юлии сложились очень удачно. В том смысле, что после Штутгарта неделя отдыха и сразу Мадрид. В Штутгарте за нее сыграли родные стены и зал, в Мадриде что-то вроде полузала и самый быстрый грунт, то есть переход получился очень плавным, он не был бы таким, если бы после Штутгарта пришлось играть сначала в Риме на очень медленном грунте, как это было в прошлом году. И Юлия, надо отдать ей должное, свое преимущество реализовала по полной.

И вот именно, что реализовала. Ничего не пришло к ней в руки просто так, все матчи были выиграны в упорной борьбе в трех сетах. В первом раунде Гергес обыграла Кайю Канепи. Эстонка сейчас не блещет в смысле стабильности, но она как никак в Топ-20 и на грунте довольно опасна, у нее в активе есть четвертьфинал «Ролан Гаррос»-2008. Во втором круге Юлию ждала экс-первая ракетка мира, но что гораздо важнее дважды финалистка «Ролан Гаррос» и одна из лучших грунтовиц современности Динара Сафина.

Этот матч получился даже некрасивым, но довольно любопытным. Козыри Динары на грунте были очевидны, но предъявить их у нее никак не получалось, ей не удавалось втянуть Гергес в длительные розыгрыши. Плохой прием и 18 двойных тоже никак не способствовали тому, чтобы держать матч под контролем. Но дело, наверное, даже не в этом. Юлия имела бы возможность проиграть даже плохо играющей Динаре. Она ведь не супер-герой какой – не смогла, например, взять гейм на подаче Сафиной, в котором та сделала четыре двойные, а это как бы не высший уровень, прямо скажем. То есть, слабости Юлии помноженные на не самую лучшею игру Динары дали на выходе в общем-то равную борьбу. Но концовку встречи выиграла Юлия. И вот это у нее получается на пять с плюсом, в чем еще раз убедилась Каролин Возняцки.

Казалось, что снаряд в одну воронку два раза не падает, и вот – пожалуйста. А если снаряд все же попадает дважды, то появляются основания думать, что это такой специальный снаряд, именно для этой воронки предназначенный. У Каролины есть свои неудобные соперницы, в том смысле, что могут доставить определенные и даже серьезные неудобства и даже претендовать на победу, если сыграют в свой лучший теннис, но Юлия для Каролины, похоже, по-настоящему неудобна, как неудобна, например, Стосур для Веры Звонаревой – россиянка проиграла австралийке шесть матчей подряд.

Эта неудобность бросилось в глаза в первом сете, в котором Каро вела 3:0, а потом чуть не получила скрытую баранку. Форхенд немки решает, она не дает играть длинные розыгрыши, и у Каролины нет возможности прибиться и поймать свою игру, а форсировать – идут ошибки, потому что форсировать нечем. Еще одна интересная деталь бросилась в глаза. Юлия в первом сете замучила Каро полусвечками с бэкхенда под бэкхенд. Юлия довольно надежно и даже изящно подкручивает и слева, и справа, а Каро только справа. Отправить ей полусвечку под лево – лучший способ получить плоский обратно под бэкхенд, чтобы потом послать слева по линии или забежав под форхенд. Наверное, выходом из ситуации для Каро было бы играть с бэкхенда по линии, но то ли у нее этот удар сейчас не в лучшем состоянии, то ли с полусвечек плохо проходит, то ли не догадалась, в общем, соперница получила хороший инструмент для оказания давления в первом сете и в итоге выиграла его.

Во второй партии на Юлию откровенно накатила усталость, она еще вызывала доктора на корт, натерла ногу. Казалось, что это должно и обязательно сыграет на руку Возняцки, но не тут-то было. В третьем сете Гергес снова продемонстрировала те качества, которые впервые явила миру в Штутгарте – психологическая устойчивость, чувство игровой ситуации, талант играть по счету и так далее. То есть, ее преимущество в третьем сете, по сути, опять сложилось, как и в предыдущем матче с Динарой, из эфирных вещей. До счета 3:3 девушки брали свои подачи, но как только дело подошло к финалу, Юлия сразу активизировалась, а Каро осталась в этом отношении на месте. Чего стоит хотя бы свеча немки, брошенная выбегающей к сетке Каролин. Счет в гейме на подаче Возняцки был 0:0, и Юлия выиграла всего только первое очко, но она этой первой свечой в матче как будто сама себе дала свисток к наступлению – и в итоге выиграла гейм, который потом оказался решающим.

Вот так Каролина впервые будучи первой ракеткой мира проиграла кому-то два матча подряд. С тех пор, как датчанка возглавила рейтинг и до Мадрида, она проиграла семь матчей, но все разным соперницам. Даже Ким в этот период не обыграла ее дважды – в Мельбурне им встретиться помешала Ли На. Так что Юлия выполнила в определенном смысле историческую миссию. И теперь очень интересно, что будет дальше.

Могло бы быть как в Штутгарте, только наизнанку. В Штутгарте были Азаренко, Стосур, Возняцки, теперь могли бы быть Возняцки, Стосур, Азаренко. Такую красивую картину испортила Саманта, которая сегодня проиграла нашей Насте Павлюченковой (снова в Адидасе, кстати). Так что российским болельщикам следующий матч Юлии предстоит смотреть с повышенным интересом. А если Юлия все-таки выиграет и если Азаренко пройдет Шафаржову, то круг, можно сказать, замкнется. Независимо от исхода этого матча Юлии надо будет покатать на Порше Викторию, с которой собственно и началась эта сказка немецкой золушки.