Нож сквозь масло
Сегодня в Шанхае Энди Мюррей в очередной раз обыграл Роджера Федерера в финале турнира «Мастерс», причем сделал это настолько легко, что за Роджера было как-то даже неловко.

После унизительно раннего поражения на Открытом чемпионате США и загадочного проигрыша Ивану Любичичу в Пекине Маррей, кажется, вновь начинает выходить на пик, готовясь к итоговому турниру «восьмерки» у себя на родине (на который он официально квалифицировался как раз в Шанхае).
После унизительно раннего поражения на US Open Маррей, кажется, вновь начинает выходить на пик
Маррей взял титул, не уступив ни сета, и ни в одном матче не отдав соперникам больше семи геймов. И больше всего геймов, как ни странно, у британца взяли квалифаер Бай во втором круге и Жереми Шарди в третьем. С третьего круга, войдя во вкус, четвертый сеяный никому больше пяти геймов не отдавал.
В четвертьфинале шотландцу пришлось играть с Жо-Вильфредом Тсонгой, возвращающимся после очередной травмы. На этом этапе выигрыш двух матчей, причем не у самых слабых соперников (он обыграл в первых кругах Лопеса и Куэрри) может рассматриваться французом как несомненный успех. Маррею же он с самого начала ничего противопоставить не смог. Прием Энди нейтрализовывал его главное оружие, шотландца, казалось, было вообще невозможно пробить, а от земли Тсонга, и в лучшем-то состоянии не отличающийся железной надежностью, не мог связать и двух ударов вместе. Маррей установил свое преимущество с самого начала встречи, выиграв девять очков подряд – свою подачу и подачу Тсонги под ноль. И до конца матча Жо-Вильфред более ничего организовать не смог – отдал на двойной ошибке свою подачу в начале второго сета, и картина для него стала совсем безнадежной.
С такими же проблемами столкнулся в полуфинале Хуан Монако, с той лишь разницей, что играя с ним Энди Маррей мог себе позволить делать и что-то кроме упорного держания мяча в игре. Опять же для Монако, который с мадридского «Мастерса» выиграл всего три матча, появление в полуфинале тысячника, да еще на харде, событие из ряда вон выходящее. В той самой верхней четверти сетки, где ранние поражения Надаля и Давыденко создали вакуум, он оказался и самым удачливым, и самым настырным. Накануне полуфинала он в упорнейшем матче обыграл победителя Надаля Юргена Мельцера. Но находящийся в прекрасной форме Мэнди снова оказался на голову сильнее. Хотя первая партия, закончившаяся 6:4 в пользу шотландца, была даже более упорной, чем можно было бы судить по счету (Энди пришлось отыгрывать несколько брейк-пойнтов), во второй сопротивление аргентинца было окончательно сломлено.
В финале зрителей ждало повторение финала Монреаля, и оно было еще более легким для Энди, чем матч в Канаде. Роджер выглядел плоховато еще в полуфинале с Джоковичем, но серб, доминировавший на корте всю первую партию, не сумел извлечь из этого никаких дивидендов и развалился.
Высокого уровня игры против топовых соперников Федерер, к сожалению, не показывает уже целый год
В матче с Марреем все проблемы Федерера, давно уже ставшие хроническими, – плохое движение, неспособность выигрывать длинные размены ударами, ненадежный удар справа вылезли, как грибы после дождя. Шотландец, изначально тяжелый для швейцарца соперник, не стал выдумывать никаких новых тактических схем, он просто втягивал Роджера в длинные ралли, а его собственная великолепная защита не позволяла третьему сеяному быстро получить перевес розыгрышах. Так он, в принципе, действует во всех матчах против Роджера, и спасти швейцарца может только собственный высокий уровень игры. Высокого уровня игры против топовых соперников Федерер, к сожалению, не показывает уже целый год.
Плюс к тому, Маррей сумел, по крайней мере на этом турнире, справиться со своей ахиллесовой пятой – низким процентом попадания первой подачи. Вообще, о форме Маррея можно судить по проценту попадания первого мяча. Он у него никогда не бывает очень высоким по общепринятым стандартам, ноо если доходит до 60 значит все очень хорошо. Во всех своих матчах шотландец наподавал на очень приличный процент, что, конечно, сильно облегчило ему жизнь.
С этой победой Энди (с шестью титулами «Мастерс») выходит на третье место среди действующих игроков по количеству выигранных турниров этого класса, обойдя Джоковича и Роддика. Правда, до Федерера и Надаля, с их 17-ю и 18-ю соответственно, еще идти и идти, но лиха беда начало.
P.S Неужели Вы думайте, что я ищу на sports.ru людей которым понравятся мои комменты....
1.Уровень соперника
2.Стадия турнира
3.Уровень игры самого игрока в недавнем прошлом
4.Уровень игры теннисиста в последнем матче с этим соперником
5.Мотивированность игрока
на основании чего вы сделали вывод что играл он неважно?
Это Вы так считайте, а я «считаю что «соответствует действительности»....
Ну а если Вам мои комменты не по душе, то читать не надо или прямиком к холодильнику за водой, отвечаю помогает....
Или правильнее написать просто - «смотреть матчи»?
Насчёт процента подачи против Роджера это конечно важно что у Энди о был в районе 60%, но ещё нагляднее была и средняя скорость первой подачи у роджера 185 км/ч пусть он и подаёт по месту, у Энди 214км/ч.
Но матч Марей-Монако это наглядное пособие того как один проигранный мяч ломает всю игру и убивает оппонента.
Вы считайте, что он играл в полуфинале в «неземной теннис», флаг вам в руки....
Я от всей души желаю ему и его болелам в 2011 году в каждом матче играть в такой «качественный теннис», как с Новаком в Schanghai....
... Начните смотреть матчи.
Неприятно слабая заметка, слишком много не по делу и излишне эмоционально, хотя опубликовано через много времени после последней игры.