Рейтинг на сайте 35  Место 174822
Трибуна Пользователь

Комментарии

| К записи в блоге Финт Гатагова
+20

Отличный краткий гайд, спасибо!
Единственное замечание: зря Вы для примера использовали конкретных игроков. С такими примерами смешнее, но может сбивать читателей :) Статистике неважно, кто исполняет то или иное действие, ей важны зоны (если речь про xG и т.д.). Удары Месси и Комбарова из одних и тех же условий будут иметь одинаковое значение xG, а разница между игроками в данной ситуации будет в том, что из одной и той же позиции удар Месси снимет паутину с дальней девятки, а удар Комбарова снимет паутину с фонарного столба за пределами стадиона.
То же самое и с xT: отрицательный xT может получить и Месси, если с линии штрафной соперника почему-то катнет мяч защитникам на центральный круг. И наоборот, даже Комбаров может получить положительный xT, если его подача чудесным образом приземлится в районе вратарской.
Магия статистики в том, что не её показатели определяются качеством игрока, а качество игрока определяется на основе её показателей: это позволяет ей быть беспристрастной и справедливой :)

Присоединяюсь ко всем благодарным комментариям и выражаю отдельный респект за "путешествие на край ночи"! Отличный текст!

Тоже вариант, спасибо!) Но это я не читал, так что судить не берусь. Насколько знаю, у Хаксли вообще интересное изменение мировоззрения было ближе к поздним работам, связанное в том числе с тем, что он слез и разочаровался в мескалине и прочих наркотиках)

Друзья

Подписчики