Столь обидный гол

Датчане сразу же показались более цепкими, чем итальянцы. Бросать поначалу совершенно не давали и до Гэлбрэйта, проводившего свой первый матч на этом турнире, шайба доходила редко, бросали россияне в первые минуты исключительно через чужие клюшки. Признаки сопротивления, стало быть, имелись. По уровню это, конечно, не чехи, но и не совсем уж итальянцы. Дания обещала какую-никакую борьбу.

Вот защитник Лассен, например, показал, как надо обходиться с соперниками на своем пятачке – образцово вытолкнул Терещенко прочь. Не на вратаря, заметьте, – в сторону. Пусть даже три здоровых голкипера у датчан, но все равно как-то берегут они их. Странные люди.

Всерьез говорить об интриге в этой игре – дело пустое. Переживать там все равно было особенно не о чем – разница потенциалов, в общем-то, известна. К тому же датчане на этом чемпионате мира играют почти в три звена.

Чувствовалось, что российская сборная может прибавить абсолютно в любой момент – и вопрос был только в том, когда команде Быкова надоест 0:0 на табло. Десять минут датчане позащищались. А потом Гребешков выдал впечатляющую диагональ под чужую синюю линию – Афиногенову. Вход в зону, бросок из-под защитника, гэлбрэйтовская неловкая игра ловушкой – 1:0. Следом сборная России дважды не забила в пустые ворота: Овечкин сначала, Афиногенов потом.

Бирюкова потревожили по-серьезному трижды за период: сильный, но бесхитростный щелчок от синей линии, прострел через пятачок и – самый опасный – бросок в упор метров с трех. Мы бы, может, и вздрагивали в эти моменты, если бы матч с датчанами был, как изначально планировалось, дебютом 22-летнего вратаря на чемпионате мира. Но за полчаса игры с чехами Бирюков показал, на что способен, и потому в этих эпизодах было за него в целом спокойно – справится. Свои шайбы он берет.

Во втором периоде датчан, по большому счету, не было видно и слышно. Они исключительно удалялись и пропускали. Вторую шайбу Гэлбрэйт пропустил между щитков после броска Овечкина, а по поводу третьей случился традиционный видеопросмотр. Традиционный – потому что в ворота шайба попала стараниями Федорова, а у него на этом чемпионате не засчитали уже два гола. В этот раз Сергей (в самом деле – высоко подняв клюшку) скорректировал щелчок Корнеева – Гэлбрэйт так по-дурацки и застыл с поднятой вверх ловушкой. Отмени арбитр и этот гол, никто бы, конечно, не удивился. Но он указал на центр. Иначе Федоров, наверное, совсем перестал бы бросать.

После четвертого гола Горовикова (бросок наудачу с острого угла в ближний угол и ошибка Гэлбрэйта) народ сосредоточился на улучшении личной статистики. Но никто так больше и не забил. Ковальчука, скажем, это очень сильно задело: пять передач есть у него в трех матчах, но ни одного гола. Илья переживает. На шестой минуте третьего периода после нерезультативного залпа из круга вбрасывания он ударил черенком клюшки в лед так, будто охотился на змею. Расстроиться было от чего: все-таки Горовиков забил из куда более невероятной позиции. А тут и бросок вроде вполне себе, и позиция, а Гэлбрэйт, подлец, не ошибся.

Меньше чем за три минуты до конца матча у датчан случился маленький праздник. Столь в большинстве бросил из-под защитника – и скандинавская скамейка заулыбалась. Бирюков не скрывал досады. Как-никак «сухой» матч на чемпионате мира ушел.

Защита у россиян снова сыграла так, что хочется побыстрее увидеть в составе Тютина и Андрея Маркова. Нет, гол тут ни при чем, да и провалов-то больших не было, но симптомы несколько тревожат. Потери шайбы в своей зоне, например, не знаешь даже, на что списать. Может быть, так в команде принято пугать Бирюкова.

Время на льду: Калинин (1/0) – 22.46, Воробьев (1/0) – 19.20, Прошкин (2/+1) – 18.57, Никулин (5/+1) – 18.52, Ковальчук (4/0) – 18.03, Корнеев (0/+1) – 17.46, Семин (2/0) – 16.50, Овечкин (3/0) – 16.40, Федоров (3/0) – 15.53, Зиновьев (0/0) – 15.24, Горовиков (2/+1) – 14.11, Морозов (3/0) – 14.00, Сушинский (3/+1) – 13.52, Гребешков (0/+1) – 13.15, Терещенко(0/+1) – 12.59, Афиногенов (2/+1) – 12.16, Радулов (4/+1) – 12.00, Мозякин (6/+1) – 11.17, Марков (2/0) – 3.36.