Эффект бабочки

«Ванкувер» спустя 5 лет вернул Канаде лидерство в НХЛ, давшееся стране дорогой ценой, «Детройт» и «Нэшвилл» не обратили внимания на травмы, а Кросби получил сотрясение мозга. Итоги первой половины сезона, слухи и буллит Стэмкоса – в обзоре очередной недели регулярного чемпионата НХЛ.

Эффект бабочки
Эффект бабочки

Событие недели

Случилось то, чего ждала вся Канада – впервые с марта 2006 года во главе турнирной таблицы находится канадский клуб – «Ванкувер»! Сами же «Кэнакс» в последний раз были на вершине почти 7 лет назад. «Ничто на земле не проходит бесследно», – как поется в известной песне. Ровно через 2 дня канадцев ждал кошмарный третий период финала молодежного чемпионата мира.

Последнее поражение «Ванкувера» в основное время датировано 5-м декабря, после чего «Кэнакс» проиграли лишь трижды (естественно, в дополнительное время), из них дважды – «Детройту». Именно «Ред Уингс» прервали на этой неделе победную серию «Ванкувера», составлявшую 8 матчей. По иронии судьбы, победная серия началась после поражения от тех же «красных крыльев».

Успехи представителя Британской Колумбии не должны удивлять: за 4 сезона под руководством Алена Виньо «Ванкувер» трижды выигрывал Северо-Западный дивизион; признанный второй звездой декабря Роберто Луонго вновь играет блестяще, пропуская по 1,64 шайбы за игру при проценте отраженных бросков 94,6% за последний месяц, и не менее блестяще действует его сменщик Кори Шнайдер; вернувшийся в строй Алекс Берроуз вдохновил близнецов Сединов, возглавляющих список бомбардиров за тот же период (Хенрик – 23 (6+17) очка за последний месяц, Даниэль – 22 (10+12)), Райан Кеслер возглавляет список лучших снайперов (11 шайб и 20 очков), ну а первая пара защиты Дэн Хэмьюс – Кевин Биекса пресекает почти все поползновения соперников в атаке, не забывая поддерживать своих нападающих.

Плюс

Сергей Костицын, Патрик Хернквист, Ши Уэбер и Пекка Ринне. Костицын явно нашел свою команду после долгих мучений в «Монреале». Эдак скоро все будут считать Сэма Ганье третьим лишним в гремевшем на всю юниорскую лигу Онтарио звене «Лондона» Костицын – Ганье – Патрик Кэйн (если кто не помнит – в сезоне-2006/07 эта троица вошла в пятерку лучших бомбардиров ОХЛ). На неделе 23-летний белорус, подписавший контракт с «Нэшвиллом» на жалкие 500 тысяч, набрал 6 (3+3) очков в 3 играх, продлив голевую серию до 5 матчей, а результативную – до 6. Старался не отставать и Патрик Хернквист, отметившийся 5 (3+2) результативными баллами. Стержень обороны «Предс» Ши Уэбер наконец-то выбрался из «минусов», набрав 3 (1+2) очка при показателе полезности «+6». Пекка Ринне в двух стартах одержал 2 победы, отразив 82 броска из 84.

Даниэль Седин. Уже упомянутый швед стал лучшим снайпером прошедшей недели, забросив 5 шайб в 4 матчах. Брат обладателя «Харт Трофи-2010» забил уже 25 голов в 41 игре. Не трудно подсчитать, что при сохранении темпа Даниэль может достигнуть гроссмейстерской отметки в 50 шайб за сезон.

Йонас Хиллер. Голкипер «Анахайма» за неделю одержал 2 победы в 3 матчах, сделав 2 шатаута. Неудачной выдалась лишь игра с «Нэшвиллом», в которой бесподобен был упомянутый выше Ринне, а сам Хиллер не справился с двумя бросками «хищников».

Игра с «Калгари» (5:4 Б) стала для Брайана Рафалски 800-й в лиге. Путь 37-летнего ветерана к признанию был тернист, но 3-кратный обладатель Кубка Стэнли может быть собой доволен. Всего-то 4 очка осталось набрать Рафалски, чтобы взять планку в 500 результативных баллов.

Минус

Александр Фролов. 28-летний россиянин получил на неделе очень серьезную травму колена, которая, пожалуй, уже поставила крест на его карьере в НХЛ. Контракт Фролова заканчивается летом, а за первую половину сезона Александр себя толком не проявил, несмотря на то, что Джон Торторелла создал форварду все условия для успешного начала: Фро играл в первом звене с Габориком, имел много игрового времени в большинстве, но когда в 15 матчах собрал лишь 6 (2+4) очков при «-1», терпение Тортореллы лопнуло.

Джо Торнтон и «Сан-Хосе». Капитан «Шаркс» за 4 матча на неделе набрал 0 очков и собрал «-6», а «акулы» дважды позволили вратарям соперников оформить «сухари», забросив лишь 4 шайбы и проиграв во всех 4 встречах.

Бретт Лебда. Получив летом от «Торонто» 2-летний контракт на 2,9 миллиона долларов, Лебда появлялся в составе лишь в половине матчей «Лифс», отметившись целой передачей при красноречивом показателе полезности «-18». 28-летний защитник провел за неделю 2 игры, собрав «-5». Особенно эпичной выдалась встреча с «Атлантой», где Лебда урвал «-3», при том, что «Торонто» выиграл со счетом 9:3. В минусе умудрились остаться и Дион Фанюф с Франсуа Бошеменом, но их показатели смотрятся на фоне Лебды достойно – по «-1».

Травмы. Из-за различных травм ведущих игроков лишились «Питтсбург», «Детройт», «Анахайм», «Нью-Джерси», «Оттава», «Баффало», «Монреаль», «Айлендерс», «Филадельфия» и «Сент-Луис».

Команды недели

«Детройт». Лишившись по ходу сезона Павла Дацюка, бывшего на тот момент лучшим бомбардиром команды, Дэна Клири, до сих пор являющегося лучшим снайпером «Ред Уингс», и Майка Модано, качественно выполнявшего свою работу в третьем звене, на этой неделе «Детройт» потерял еще и Валттери Филппулу и Брэда Стюарта, но сумел одержать 3 победы в 3 матчах, в том числе, над лидером лиги – «Ванкувером». Порадовала и PR-служба клуба, представившая новую рекламу «Ред Уингс».

Нельзя не отметить и «Нэшвилл», который тоже немало пострадал от травм (в лазарете «Предс»: Мартин Эрат, Стив Салливан, Мэттью Ломбарди и недавно выбывший из строя Кэл О’Рейлли, проводивший лучший сезон в карьере; не будем забывать и героя прошлой недели Джордина Туту), но, тем не менее, штампует победы. 5 побед подряд и второе место в дивизионе после «Детройта».

Россиянин недели

Николай Кулемин. За неделю 24-летний форвард набрал 5 (2+3) очков – лучший результат среди россиян – отметившись в матче с «Атлантой» (9:3) сразу 4 (2+2) результативными баллами. Кулемин забросил уже 15 шайб, находясь лишь в шаге от личного рекорда, установленного в прошлом сезоне – 16 голов за сезон, а ведь еще играть и играть.

Реклама недели

Александр Овечкин и Семен Варламов снялись в рекламе передачи ESPN SportsCenter. Ролик под названием «Русский шпион» мгновенно стал хитом. Реклама действительно получилась отличной.

Голкипер недели

Майкл Лейтон. Один из героев Кубка Стэнли-2010 был выставлен на драфт отказов, а затем, по прошествии процедуры, отправлен в фарм-клуб. The Philadelphia Daily News сообщила, что Лейтон чуть не плакал, собирая вещи в раздевалке «Флайерс», а Брайан Буше назвал ситуацию ненормальной: «Да это просто сумасшествие какое-то. Остается только надеяться, что я буду избегать травм, потому что случай с Лейтоном показывает – никому ничто не гарантировано. В этом смысле, хоккей – жестокая игра». Пол Холмгрен, объясняя свои действия, прояснил ситуацию: «На наш взгляд, это пойдет клубу и самому Лейтону только на пользу. Мы хотим, чтобы он вернулся на прежний уровень. Будем считать, что он сейчас в тренировочном лагере. Рад, что никто его не забрал».

Травма недели

Безоговорочно лучший игрок НХЛ этого сезона Сидни Кросби получил сотрясение мозга в матче с «Тампа-Бэй». Дважды за последние 2 недели Кросби получал «в голову»: в Зимней классике (Стекел) и во встрече с «Лайтнинг» (Хедман). Второго удара голова Сида не выдержала, и теперь ему придется пропустить как минимум неделю.

Дисквалификация недели

Том Костопулос был дисквалифицирован на 6 матчей за удар в голову Брэда Стюарта. Защитник «Детройта» из-за сломанной челюсти пропустит около двух месяцев, за что форвард «Калгари» лишится около 30 тысяч долларов. ГМ «Флэймс» Джей Фистер выразил решительное несогласие с вердиктом, и в чем-то он прав. При старых правилах дисциплинарному комитету хватило бы пары минут, чтобы вынести решение: никакой дисквалификации.

Глупость недели

Бен Игер в матче с «Торонто» (3:9) удалялся дважды, и оба его удаления стали результативными. Сперва Игер получил 2+2, и Михаил Грабовский не преминул воспользоваться шансом упрочить преимущество, а затем получил матч-штраф за грубейшую атаку Колби Армстронга. 5 минут большинства «Мэйпл Лифс» провели великолепно, забросив 4 шайбы, а форвард «Атланты» за свои действия был дисквалифицирован на 4 игры.

Ссыльный недели

Дорогостоящий домосед Майк Коммодор на этой неделе был выставлен на драфт отказов, а затем отправлен в фарм-клуб, где присоединился к Никите Филатову. Тем не менее, зарплата Коммодора (3,75 в год, а контракт заканчивается летом 2013 года) – лишь третья в АХЛ, как это ни забавно. Первые места оккупировали небезызвестные Уэйд Редден и Шелдон Сурей.

Звезды недели

Завершилось голосование на Матч звезд, который состоится 30 января в Роли. Ликуют болельщики «Питтсбурга» и «Чикаго». Именно из представителей этих клубов состоит шестерка игроков, выбранных фанатами: Флери, Кит – Летанг, Малкин – Кросби – Тэйвс. Завтра будут объявлены оставшиеся 36 игроков, а через неделю названы капитаны.

Обмен недели

Джейми Лангенбруннер был обменян в «Даллас» на условный выбор на драфте. Вполне возможно, что выбор будет во втором раунде. Похоже, Лу Ламорелло начинает перестройку команды, хотя отрицает очевидное. Обе команды получили желаемое: у «Нью-Джерси», благодаря Ковальчуку, недостача выборов на драфте, да и сезон уже потерян, а контракт Лангенбруннера заканчивается летом; «Даллас» же получает опытного ветерана, который уже брал с «Далласом» Кубок Стэнли и может помочь в плей-офф.

Слухи недели

Еще месяц назад Брайан Мюррей собирался уволить Кори Клоустона. Но владелец «Оттавы» Евгений Мельник рассудил по-своему, сказав Мюррею, что если главный тренер будет отправлен в отставку, то генеральный менеджер проследует в том же направлении.

Появилась информация, что «Даллас» не собирается обменивать Брэда Ричардса. Джо Нуиндайк уже получил зеленый свет на переговоры с ведущим форвардом о новом контракте.

Скотт Хаусон попытается в ближайшее время встряхнуть «Коламбус», играющий как Бог на душу положит. Говорят, ГМ готов обменять чуть ли не половину своих игроков.

Поговаривают, что вслед за Лангенбруннером «Нью-Джерси» собирается избавиться и от Джейсона Арнотта. Арнотта не назовешь лакомым кусочком, но некоторые команды вполне могут пожертвовать выборы на драфте ради ветерана.

Цитаты недели

«Я 3 года играл в составе постоянно проигрывающей команды. Меня аж тошнило от поражений. Но в этом году все по-другому. Совсем по-другому», – защитник «Эдмонтона» Тео Пекхэм.

«На данный момент меня беспокоит пара вопросов: смогу ли я продолжить карьеру? Смогу ли играть на самом высоком уровне? Эти вопросы еще далеко не решены, так что они занимают меня гораздо больше, чем вопросы о составе, обменах и проблеме с потолком зарплат в «Ванкувере», – Сами Сало.

«Страшно представить, что мы можем оказаться одной из команд, которые не попадут в плей-офф по окончании сезона», – Джонатан Тэйвс. Отметим, что по потерянным очкам «Чикаго» не входит в восьмерку лучших Запада.

«Лидстрем будет игроком «Детройта» до тех пор, пока не повесит коньки на гвоздь. Возможно, я когда-нибудь выберу на драфте одного из его сыновей», – ответил на вопрос «не собираетесь ли вы приобрести Никласа Лидстрема» Стив Айзерман.

«Повторить опыт шоу HBO в ходе плей-офф – это было бы нечто особенное. Это было бы по-настоящему здорово, в первую очередь, для болельщиков. Мы рассмотрим этот вариант. Но в этом сезоне такого точно не будет», – представитель НХЛ Джон Коллинс.

«Мне уже порядком надоело видеть, как Рика Нэша регулярно бьют, но судьи на это никак не реагируют. Он звезда, и такое отношение к нему просто достало», – Скотт Арниел.

Возвращение недели

Шон Эйври впервые вернулся в Даллас, откуда его выставили за нелицеприятные слова в адрес Диона Фанюфа и его подружки Элиши Катберт, некогда встречавшейся с Шоном. «Рейнджерс» победили 3:2, а сам Эйври был разочарован приемом: «Такое чувство, что меня тут совсем забыли. Трибуны на меня никак не реагировали. Жаль, я ожидал большего».

Контракт недели

Джек Джонсон подписал 7-летний контракт с «Лос-Анджелесом» на 30,5 миллиона долларов. По нынешним меркам не так уж много. К тому же в последние 2 сезона у не обделенного талантом защитника наметился прогресс. Еще бы поменьше «привозил» – цены бы не было. Осталось подписать Дрю Даути, да Джастина Уильямса. Возможно, Симмондса. Остальных – если только с уменьшением зарплаты.

Цифры недели

Сезон преодолел экватор, поэтому подведем итоги не только недели.

0. Ни одна из команд, лидирующих в своих дивизионах, не была на первых местах год назад.

1. Только один матч этого сезона завершился нулевой ничьей – встреча «Оттавы» с «Баффало» 4 декабря.

5. Приблизительно такой, в процентах, рост доходов НХЛ в этом сезоне спрогнозировал Гэри Беттмэн.

6. Количество клубов, за которые Дуэйн Ролосон сделал шатаут, отметившийся «сухарем» в дебютном матче за «Тампа-Бэй». Только один голкипер смог достичь большего – Шон Бурк, делавший шатауты в 7 командах.

7. Именно столько секунд понадобилось Евгению Малкину, чтобы забить самый быстрый гол сезона в матче с «Тампа-Бэй».

8. Именно столько матчей составила рекордная серия поражений «Вашингтона» в этом сезоне. Длиннейшая с момента появления в команде Брюса Будро.

14. Антирекорд сезона, установленный «Айлендерс». «Островитяне» умудрились потерпеть столько поражений подряд.

15. Количество голов, забитых в матче «Филадельфии» с «Тампа-Бэй» (7:8). Лучший результат в сезоне.

25 игр насчитывает лучшая результативная серия сезона, принадлежащая Сидни Кросби.

28 поражений уже потерпел «Нью-Джерси». За весь прошлый сезон «Девилс» проиграли 27 раз.

29. Таков показатель полезности Ильи Ковальчука в этом сезоне. Правда, со знаком минус.

67. Столько серий буллитов было проведено в этом сезоне. Если темп сохранится, то конечное количество станет наименьшим с момента введения серий буллитов в НХЛ.

194 броска нанес лучший снайпер постлокаутного периода Александр Овечкин, являющийся привычным лидером по этому показателю. Другое дело, что капитан «Вашингтона» забросил всего 15 шайб.

10000-й гол в истории «Ванкувера» забил Даниэль Седин в матче с «Калгари» (3:1).

Ru-зона

Относительно удачной выдалась неделя для Семена Варламова, выходящего в старте уже 5 матчей подряд. 3 пропущенных гола в 2 играх при одной победе и проценте отраженных бросков в 95,4%.

Для Николая Хабибулина неделя, напротив, выдалась неудачной. 11 пропущенных шайб в двух встречах – многовато, даже учитывая постоянно проваливающуюся оборону «Эдмонтона».

Антон Бабчук в 3 матчах набрал 4 (1+3) очка при показателе полезности «+4», играя лишь по 14 минут, – лучшая его неделя в «Калгари».

Евгений Дадонов после недели молчания отметился 2 (1+1) результативными баллами. Первым очком в сезоне отметился Владимир Жарков.

Александр Семин, Алексей Ковалев и Сергей Самсонов прошедшую неделю провели отвратительно, не набрав ни одного очка на троих, а Семин еще и получил травму.

Сергей Гончар удивил. Он собрал за семь дней «+2».

Гол недели

Клэйтон Стоунер из последних сил бежал к красной линии, чтобы сделать банальный вброс и смениться. Но тут на пути шайбы возник Илья Ковальчук – и каучуковый диск полетел в сторону покинутых уже Хедбергом ворот. Именно так Стоунер забил уникальный гол, ставший, ко всему, первым для него в НХЛ: к тому моменту, как шайба после его броска залетела в ворота, он уже сидел на скамейке.

Сейв недели

Изначально планировалось, что на матч с «Ванкувером» в стартовом составе выйдет Крис Осгуд, но Оззи почувствовал боли в паху, поэтому пришлось играть порядком уставшему после встречи с «Калгари» Джимми Ховарду. Джимми не подвел, несколько раз выручив победивший в итоге «Детройт», а его сейв на Даниэле Седине был просто невероятным.

Буллиты недели

В этой номинации однозначного победителя определить не удалось. Блестящий буллит удался в матче с «Сент-Луисом» (6:5 Б) Михаилу Грабовскому – красиво и эффективно. And the Oscar goes to... Стивен Стэмкос и сам, наверное, не понял, как так получилось. Такого исполнения буллитов я еще не видел. Epic fail. Стоит ли говорит, что «Тампа-Бэй» в итоге был разгромлен – 1:8?

Статистика

Бомбардиры среди россиян

Турнирная таблица чемпионата

9 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
А где хит недели?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
высокой ценой, ВЫСОКОЙ, а не дорогой! Дорогие товары и услуги, цены высокие или низкие! Запомните 1 раз на всю жизнь!!!
фсё
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
По иронии судьбы, победная серия началась после поражения от тех же «красных крыльев».

Может не по иронии судьбы, а закономерность? Не могут у Детройта выиграть)
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Смеялся в голос от Зеттерберга с Гудлером и их: Czec - Sweeeeed =))))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Нешвилл просто неудержимы
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
сейв и правда невероятный!
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
все правильно - у Арнотта контракт летом заканчивается, а каким-нибудь Рейнджерам или Кэпсам он в плей-офф пригодится. Драфтик какой-ниьт за него вытянуть и можно.

Если Даллас переподпишет Ричардса, будет супергуд. Их связка с Эрикссоном просто класс.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Когда Лифс победили 9-3 - они 5 шайб в РР накидали Атланте, так что в минусовых показателях некоторых игроков Торонто нет ничего сверхъестественного.

Оттавского ГМа-маразматика давно гнать пора, неадекват полный.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ slava karpov
высокой ценой, ВЫСОКОЙ, а не дорогой! Дорогие товары и услуги, цены высокие или низкие! Запомните 1 раз на всю жизнь!!! фсё
Запомните на всю жизнь: «дорогой ценой» - это устойчивое словосочетание.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Показать все комментарии
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий