Металлург Мг � Металлург Нк � 7:2 (3:0, 3:1, 1:1)

Видео голов и трансляции матча; онлайн/статистика матча

4 последних матча: 4:2, 7:4, 6:0, 4:0

До игры.

Продолжит ли Кари Хейккиля доверять своему голкиперу Георгию Гелашвили, пропускающему по 3,13 шайбы за игру? Наберет ли Сергей Федоров первое очко в нынешнем сезоне? Сможет ли Денис Платонов, «сломавший дверь в сборную», продолжить штамповать голы? Одержит ли «Кузня» третью победу подряд и не расслабится ли после неожиданной гостевой победы над «Салаватом»? Ответы на все эти вопросы мы получим в матче двух «Металлургов», магнитогорского и новокузнецкого.

Последние 4 встречи остались за «Магниткой», да и ранее магнитогорцы с завидным постоянством брали верх над «Кузней». Команда же Дмитрия Пархоменко везет с выезда 5 очков, одержав победы над «Трактором» и «Салаватом» и уступив «Барысу».

После игры.

Все-таки победа над «Салаватом» далась «Кузне» дорогой ценой. Магнитогорский «Металлург» просто раздавил «Металлург» новокузнецкий. Явно не угадал Пархоменко с вратарем. Тарасов в итоге пропустил 6 шайб после 26 бросков, уступив место Вьюхину, который отыграл свой отрезок намного убедительнее, отбив 27 из 28 бросков по своим воротам. Итоговое соотношение красноречиво говорит о характере матча: «Магнитка» атаковала ворота 54 раза, тогда как «Кузня» только 23.

Отмечу дебют Проскурякова, которому Кари Хейккиля наконец-то дал шанс, и Илья отыграл довольно неплохо, по крайней мере, пропустил всего 2 шайбы, тогда как Гелашвили пока пропускает по 3,13 за игру.

Наконец-то отметился результативным баллом Сергей Федоров, ассистировавший, что интересно, забившему первый гол в чемпионате Станиславу Чистову.

Денис Платонов, лучший снайпер лиги, вновь остался без очков, хотя и угрожал воротам целых 7 раз, больше бросков было только у Ролинека: 8.

Дмитрий Пархоменко: «В предыдущем матче мы отдали много сил и эмоций. Поэтому хозяева были гораздо быстрее нас. К тому же, мы сегодня пропустили необязательные шайбы».

Кари Хейккиля: «Сегодня я увидел в глазах своих подопечных большое желание победить. Мы продемонстрировали тот хоккей, который должны показывать всегда перед своими болельщиками».

Салават Юлаев � Амур � 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

4 последних матча: 4:2, 3:2, 1:2 Б, 2:3

До игры.

Команде Вячеслава Быкова придется реабилитироваться перед болельщиками за обидную пощечину от новокузнецкого «Металлурга», нанесшего «Салавату» первое домашнее поражение в сезоне. Соперником, как нельзя кстати, станет «Амур», находящийся на предпоследнем месте в лиге, опережая «Витязь» лишь по дополнительным показателям.

Матч наверняка станет богатым на события. Не зря же уфимцы забивают по 5 голов за матч (лучший результат лиги) и пропускают по 3,5.

Новому главному тренеру «Амура» Сергею Светлову пока не удалось вдохнуть жизнь в подопечных. В дебютном для тренера матче хабаровчане уступили «Трактору» с сухим счетом (0:3). Первый матч против своей бывшей команды проведет форвард «Амура» Руслан Нуртдинов.

После игры.

«Салават» по традиции начал матч очень активно, поведя к концовке первого периода 2:0. «Амуру» удавались редкие контратаки, но очень надежно действовал в воротах уфимцев Виталий Колесник, оформивший первый в сезоне для себя и команды «сухарь». Реализовав свои шансы во втором и третьем периоде, юлаевцы уверенно довели матч до победы. Дублем отметился Александр Радулов, до того имевший на счету лишь 1 гол, и еще более упрочил лидерство в гонке бомбардиров. Теперь у него 13 (3+10) очков.

«Амур» во второй раз подряд уступил всухую. Примечательно, что голевая «засуха» началась именно с приходом Сергея Светлова. Пока не очень понятно, какую манеру игры прививает подопечным главный тренер.

Самое главное � это плей-офф.

«Амур» попался под горячую руку «Салавата» и проиграл разгромно по счету, но никак не по игре. Уфимцы, получившие «нагоняй» после поражения от Кузни первые десять минут перекрыли кислород хабаровчанам, играя без остановок в большинстве. Вновь вскрылась старая проблема � желание играть академично, без бросков. Но тут на площадку вышел капитан Козлов и выдал суперпроход с суперпасом на Григоренко. Позже отличился Клепиш, а потом на «Уфа-арене» стал хозяйничать исключительно «Амур». Удивительно, но это уже третья подряд команда, которая наносит больше бросков на уфимском льду, чем сам грозный и могучий «Салават».

Позже долгожданным дублем отметился бесподобный Радулов, а так же Кутейкин проверил на прочность шлем Александра Крысанова. Удары кулаками хоккейный атрибут выдержал, а его хозяин теперь будет знать, что его ждет, когда он будет лезть на вратаря, прижавшего шайбу.

Быков: «Для «Салавата» важен каждый матч, без исключения. В то же время, мы понимаем, что самое главное � это плей-офф и сейчас позволяем себе много экспериментов».

Светлов: «Да, после моего назначения сыграли две встречи и ни в одной не забросили ни шайбы. Будем стараться, я вижу желание ребят. Сегодня играли хорошо, несмотря на счет. Но все равно, я буду прививать «Амуру» несколько другой стиль, так как у меня иное видение хоккея» (Андрей Лопата, Уфа).

Трактор � Сибирь � 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)

4 последних матча: 5:1, 1:4, 2:6, 4:1

До игры.

Последний матч голкипер «Трактора» Данила Алистратов, по признаниям одноклубников, провел просто блестяще, оставив свои ворота сухими в игре с «Амуром» (3:0). Тем не менее, в стартовом составе сегодня выйдет Себастьян Карон. В прошлом матче не смог дебютировать Никита Нестеров, и сегодня его тоже не будет. Видимо, так и не нашелся свитер. Победа над «Амуром» стала первой домашней, первой сухой и первой в основное время для «Трактора», и главный тренер челябинцев Андрей Сидоренко наверняка хочет развить успех.

Одержав победу над «Магниткой», «Сибирь» попытается взять 3 очка и в матче с «Трактором». Пока что новосибирцы довольно неожиданно делят третье место в турнирной таблице. Летнее приобретение новосибирцев � нападающий Вилле Ниеминен наконец-то начал оправдывать возложенные надежды, в двух последних встречах на его счету 3 гола, а вот перешедший летом из «Авангарда» игрок обороны «Сибири» Вячеслав Белов по показателю «+/-» делит последнее место в лиге среди защитников с «-6».

После игры.

В первом периоде и начале второго «Трактор» полностью переиграл «Сибирь», отдавшую инициативу в расчете на контратаки, а поведя в счете, ослабил натиск, за что и поплатился: новосибирцы отквитали шайбу. Второй гол Дерона Куинта за 2 матча, казалось бы, снял вопросы относительно исхода игры, но через минуту Мирнов сделал счет 3:2, заставив черно-белых понервничать в концовке. Карон, сменивший Алистратова, сыграл неплохо, пару раз выручив команду, а Кукумберг забил свой первый гол за «Трактор».

В противостоянии «первораундовиков» драфта НХЛ-2010 Евгений Кузнецов переиграл Владимира Тарасенко: на его счету голевая передача в прекрасной комбинации, приведшей к важному второму голу, тогда как Тарасенко нанес больше всего бросков среди новосибирцев � 4.

Андрей Тарасенко: «Нашему тренерскому штабу не понравилось, как выглядела сегодня наша команда. Не все установки были выполнены и мы безобразно сыграли в обороне».

Андрей Сидоренко: «Данила Алистратов совсем недавно после болезни, и он сказал, что немного подустал. Тем более, «Сибирь» � очень сильная команда, и сегодня нам нужен был Кэрон».

Витязь � Барыс � 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

До игры.

«Витязь» � единственная команда КХЛ, не одержавшая пока ни одной победы. Чеховцы принимают «Барыс» после эпической битвы с «Авангардом», по итогам которой собрали более 100 минут штрафа, что привело к некоторым изменениям в составе. В связи с дисквалификациями сегодняшнюю игру пропустят Иван Ларин, Максим Епрев и Джош Грэттон � прямо скажем, не самые серьезные потери, по сравнению с командой Андрея Хомутова. Сразу 4 основных защитника «Барыса» будут вынуждены остаться за бортом: Том Прейссинг, еще лелеющий надежду сыграть в КХЛ, Томаш Клоучек, Алексей Васильченко и Алексей Литвиненко. Кроме того, по-прежнему восстанавливаются нападающие Талгат Жайлауов и Константин Пушкарев. Впрочем, вряд ли это помешает набравшему неплохой ход «Барысу» одержать верх.

Блог «БарЫсоKZмания» до игры: «Предполагаю, что игры от ножа не будет, но без стычек никак не обойдется. Это же «Витязь»! По игре, барысовцы, ежели будут повнимательнее в обороне, трудностей с победой в основное время испытать не должны и выиграют с перевесом так в 2 шайбы, но и киперу казахстанцев сухим из воды выйти не дадут».

После игры.

«Барыс», как и ожидалось, победил, но снова в матче «Витязя» был матч-штраф: Дарси Веро получил 32 минуты штрафа за атаку в область шеи/головы. Интересно, что Веро был единственным из трио канадских тафгаев «Витязя», кто участвовал в игре, остальные не смогли «помочь» команде из-за дисквалификаций. Проведя на площадке чуть меньше двух минут, Дарси отправился в раздевалку.

Боченски достаточно быстро адаптировался к КХЛ � на его счету уже 6 голов в 7 матчах � очень достойный результат для американца, который в прошлом сезоне за 28 матчей в «Тампа-Бэй» забил всего 4. Думаю, что примеры Боченски, Плэтта и Веске сподвигнут генменджеров внимательнее изучать рынок игроков АХЛ, тем более что бомбардиров, так и не заявивших о себе на уровне НХЛ, там хватает.

Алексей Ярушкин: «Забивая в матче одну шайбу, трудно рассчитывать на победу».

Андрей Хомутов: «Все мои установки ребята выполнили, и результатом, и содержанием игры я доволен».

ОХК Динамо � Авангард � 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

До игры.

В гости к «Динамо», одержавшему 3 победы подряд, пожалует «Авангард», уступивший в 5 матчах лишь раз, но ослабленный потерей Шишканова, сломавшего кисть в драке с бойцом «Витязя» Джошем Грэттоном, и Калюжного, получившего травму ноги в игре с «Салаватом».

Потери динамовцев куда более существенны, в списке травмированных сразу 7 игроков, в том числе защитники Мартин Штрбак, Юрий Добрышкин и голкипер Алексей Волков, вытеснивший лучшего вратаря прошлого сезона Майкла Гарнетта из состава на старте. Впрочем, как показала игра с «Барысом», Гарнетт вполне в форме и может стать серьезным препятствием для «Авангарда».

Появившееся сегодня сообщение о том, что в стан омичей переходит Марек Сватош уже успел опровергнуть Анатолий Бардин. Жаль, этот форвард определенно усилил бы как команду, так и всю лигу, все-таки 30 голов просто так в НХЛ не забивают.

Новичок бело-голубых Александр Селуянов, выменянный на днях из «Магнитки», уже присоединился к команде и может дебютировать сегодня.

Споры, то это «Динамо» или не то, продолжаются, но я никак не могу взять в толк, кому эти споры нужны? «Динамо» есть «Динамо», а состав, в том числе тренерский, и до этого менялся не раз, прошлым летом так вообще кардинально.

После игры.

Начало для «Авангарда» получилось удачным: уже на 4-й минуте с добивания после броска Семина счет открыл Роман Червенка, но «Динамо» довольно быстро отыгралось, Мосалев вышел 1 на 1 с вратарем и сравнял счет на 9-й минуте. В середине второго периода тот же Мосалев вошел в зону по правому флангу и бесхитростно бросил по воротам, но Алексею Кузнецову не удалось парировать несложный бросок.

Сумманен тут же выпустил Ряме, но это не помогло. Карри не пропустил, но и забить «Авангард» не сумел, хотя моментов имел предостаточно: отличный матч провел голкипер бело-голубых Майкл Гарнетт. Сумманен попытался сравнять счет, сняв вратаря, но снова на площадке оказался Мосалев, которому сегодня определенно везло, и оформил первый в карьере хет-трик голом в пустые ворота.

Омичи вели всю игру, но не сумели воплотить преимущество в голы, а «Динамо», тем временем, оформило четвертую победу подряд, выбравшись на второе место в турнирной таблице.

Денис Мосалев: «Не знаю, почему прорвало именно сегодня. Видимо, так звезды сошлись. Это мой первый хет-трик на высшем уровне. Нет, я и не ожидал, что бейсболки полетят на лед».

Раймо Сумманен: «Для нас это была самая тяжелая игра в чемпионате. Мы уступили сегодня в скорости. После «Витязя» нам тяжело было перестраиваться на матч с «Динамо». Наш стиль игры чем-то похож на то, как играет наш соперник. Вратаря снял, чтобы встряхнуть команду. Нужен ли мне Сватош? Такие хоккеисты нужны любому тренеру».

Олег Знарок: «Победа получилась трудовой. Не думаю, что мы самая скоростная команда в лиге. Нам еще не хватает свежести».

Блог «ХК Динамо»: «Отличная игра, где то повезло, но везет, как правило ...»

Блог «Бело-голубая нереальность»: «Динамовцам удалось сделать в этой своеобразный хет-трик, обыграв подряд трех соперников в домашних стенах с одинаковым счетом 3:1!»

ЦСКА � Нефтехимик � 0:2 (0:1, 0:1, 0:0)

До игры.

Забитый Евгением Скачковым гол в конце второго периода матча ЦСКА с «Ак Барсом» прервал сухую серию Стива Валикетта на отметке 182 минуты 24 секунды, что стало рекордом армейцев в чемпионатах России. Несомненно, место в воротах сегодня займет именно Стив. Подопечные Сергея Немчинова постепенно прибавляют, после трех поражений на старте им удалось всухую выиграть у «Сибири» и «Автомобилиста», да и с «Ак Барсом» шанс у команды был, но Зарипов голом в третьем периоде решил исход встречи.

«Нефтехимик» приехал в Москву из Минска, где неожиданно разгромил неожиданного лидера турнирной таблицы минское «Динамо» со счетом 6:1, что стало первой гостевой победой клуба. Пока что подопечные Владимира Крикунова играют не слишком стабильно, но исправно бьются в каждой игре, и, судя по всему, имеют неплохие шансы на победу сегодня.

После игры.

«Нефтехимик» сразу же отдал инициативу ЦСКА, и армейцы начали матч очень уверенно, постоянно угрожая воротам нижнекамцев, но допустили досадную оплошность, упустив Симакова. Быстрый гол дал возможность подопечным Крикунова действовать всю игру вторым номером, что у них блестяще получилось. Во втором периоде атаки армейцев продолжились, но результата не принесли.

Красно-синие в итоге растранжирили за матч уйму моментов, но так и не сподобились на гол в ворота блестяще сыгравшего Ивана Касутина. Касутин оформил «сухарь», отразив все 45 бросков по своим воротам, сделав прекрасной игрой с минским «Динамо» и ЦСКА весомую заявку на роль первого номера «Нефтехимика». Манро остается только работать над собой.

Владимир Крикунов: «Сыграли не лучший матч, но блестяще выступил наш вратарь Иван Касутин».

Сергей Немчинов: «Создали много голевых моментов, но ворота соперника были как будто заколдованы. Я говорил своим хоккеистам, что нужно играть проще. Команда управляема, но пока не все получается».

Денис Паршин: «О кризисе в атаке у ЦСКА можно спокойно говорить. Моменты мы создаем, но не можем их реализовать должным образом. Надеюсь, в матче со СКА нас, наконец, прорвет».

Алексей Симаков: «Я не знаю, что происходит с ЦСКА. Возможно, какие-то проблемы внутри коллектива».

Динамо Минск � Автомобилист � 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)

До игры.

Непонятно, кто же займет место в воротах минчан. Подуставший Андрей Мезин был заменен после первого периода матча с «Нефтехимиком», пропустив 2 гола, а заменивший его Мика Окса за 2 периода пропустил еще 4 шайбы, что вылилось в неутешительный для минчан итог: поражение 1:6. Лидер турнирной таблицы обязан реабилитировать себя перед болельщиками, недавно установивших рекорд КХЛ по посещаемости. Что интересно, рулевой «Динамо» Марек Сикора в прошлом сезоне возглавлял именно «Автомобилист», и это обстоятельство наверняка добавит мотивации минчанам.

В четверг подопечные Евгения Попихина наконец одержали первую победу в чемпионате, переиграв рижское «Динамо», да еще и в гостях. Прекрасный матч провел Иван Лисутин, который, видимо, и займет сегодня место в воротах. Легионеры екатеринбуржцев пока выглядят не очень убедительно, хотя в матче с Ригой счет голам в КХЛ открыл словак Мирослав Лажо, но, все-таки, не двух очков в 6 матчах ждали от одного из лучших бомбардиров чемпионата Словакии. Ангел Крстев и Михал Серсен играют помногу, но толк от этого тоже невелик.

После игры.

Лидер турнирной таблицы сохранил свое лидерство, взяв очередные 3 очка с очевидным преимуществом. Со стороны екатеринбуржцев � еще один отличный матч Ивана Лисутина, который «оставил» «Автомобилист» в игре, отразив 33 броска из 35. За последние 3 матча Лисутин пропустил только 4 шайбы, отражая 95,6% бросков, и это, без сомнений, блестящий результат.

Евгений Попихин: «Должен отметить игру нашего вратаря, который по ходу встречи часто нас выручал».

Марек Сикора: «После поражения от «Нефтехимика» решили начинать матч очень осторожно. Конечно, если бы забили еще один гол, играть стало бы легче».

Давид Петрашек: «Впервые играю в рамках КХЛ и, естественно, для меня, привыкшего к особенностям шведского чемпионата, много нового и непривычного. Я стараюсь быстро адаптироваться, в том числе, и к судейству, но не всегда получается. Пожалуй, мне нужно учиться играть в русском стиле».

Блог пресс-службы минского «Динамо»: «Наша команда остается лидером Западной конференции. Поздравляем ребят!»

Динамо Рига � СКА � 4:6 (1:2, 0:0, 3:4)

До игры.

Пожалуй, центральный матч дня.

Посмотрев видео с пресс-конференции после матча СКА с «Локомотивом», подумалось, что может и не в Занатте дело. Вместе с Айваном на вопросы отвечал и переводил главного тренера Дариус Каспарайтис. Так вот, слова «Каспера» по смыслу частенько отличались от слов Занатты. Почему Sports.ru и дал отдельно комментарии Дариуса и Айвана. Конечно, переводчица Суйкканена тоже не всегда точна, но, по крайней мере, старается максимально близко привести слова тренера.

Если то же самое происходит и на установках, то не стоит удивляться результатам СКА. Хотя половина состава и знает английский. Подумалось, что тренерский штаб армейцев вполне может работать по схеме известной басни Крылова.

В первом матче сезона армейцы как раз принимали рижан. Вся страна смотрела на серьезно обновившийся и, казалось, усилившийся СКА, но питерцы провели довольно неубедительный матч, проиграв в итоге в овертайме. Что-то будет на этот раз? Рижане не раз уже останавливали СКА, в том числе в плей-офф, так что армейцам придется приложить серьезные усилия.

Что касается «Динамо», то домашнее поражение от «Автомобилиста» должно добавить мотивации и так предельно мотивированным против СКА хоккеистам. После встречи с екатеринбуржцами Юлиус Шуплер посетовал на нехватку спортивной злости и воли. Думаю, сегодня все это проявится в полной мере.

3 победы в 8 матчах � явно не тот результат, которого ждали от Занатты, и, как кажется, каждое следующее поражение может стать последним в СКА для канадца, хотя Александр Медведев и заявил, что пока не планирует увольнять главного тренера.

Блог «СКАзочные перемены»: «Многие записали «Динамо» из Риги в принципиальные соперники СКА. Но мнение о принципиальности вызваны лишь неспособностью обыграть рижан: что по итогам плей-офф, что по итогу первой встречи текущего сезона. К психологическому барьеру можно смело плюсовать мощную поддержку болельщиков на «Арене-Рига», сумасшедший настрой «Динамо» и тренерские способности Шуплера. В этой встрече важно будет «угадать» вратаря: выручать придется часто».

После игры.

Надо сказать, голы в матче чаще всего не вытекали из логики игры. Первый период остался за «Динамо», но СКА сумел повести, благодаря рикошету и глупейшей ошибке обороны рижан. Во втором периоде инициатива перешла к СКА, они постоянно угрожали воротам, но счет так и не изменился. Зато в третьем периоде команды просто прорвало.

Прекрасный матч провел Максим Афиногенов, заработав несколько удалений и сделав, по сути, победный гол СКА, выдав блестящую поперечную передачу на Вейнхандля, которому оставалось только попасть в пустые ворота. Пожалуй, именно Афиногенова я бы и назвал лучшим игроком СКА, хоть им и был назван Бут.

Отмечу, что не винил бы ни Штепанека, ни Телльквиста в 4 и 5 пропущенных голах соответственно. Причем Штепанек несколько раз выручил свою команду, особенно в первом периоде, а Телльквист блестяще провел второй период, когда СКА владел солидным преимуществом.

Занатта пока может быть спокоен.

Айван Занатта: «Болельщики, пришедшие на матч, думаю, надолго запомнят увиденное. Игра была просто великолепной. Победа была, естественно, важна для нас, но главное � мы проявили характер».

Юлиус Шуплер: «Я поблагодарил ребят за игру, за то, что с классным соперником мы сыграли в хороший хоккей, от которого каждый на трибуне получил удовольствие».